Конспект урока математических представлений
Тема: «Большой – маленький».
Цель: формирование навыка различения предметов по величине: большой – маленький.
Задачи:
Образовательные: расширять представления детей о величине предметов; формировать умение различать предметы по размеру.
Коррекционно-развивающие: развивать умение ориентироваться на величину предметов, соотносить действия рук с величиной предметов, употреблять слова: большой, маленький в собственной речи.
Воспитательные: воспитывать у учащихся доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать активность, положительное отношения детей к деятельности.
Оборудование: мягкие игрушки - медведи большой и маленький; шишки разного размера: большие и маленькие; подносы с манкой и фломастеры; карточки с изображением бочонка меда, малины, шишки и др.
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Здравствуйте ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга! (учащиеся совместно с учителем образуют круг, дети здороваются: словом, жестом).
2. Сообщение темы урока.
- Ребята, кажется, кто-то идет! (достает и показывает детям медведей)
- К нам из леса пришли медведи. Давайте с ними поздороваемся (дети по очереди здороваются с маленьким и большим медведем, держа их за лапу).
- Ребята давайте посмотрим на медведей, этот какой? (большой)
- А этот? (маленький) Дети показывают руками, проговаривают.
- Я посажу медведей на стульчик, пусть они посмотрят, как вы умеете отвечать, работать на уроке.
3. Основная часть урока:
- Медведи принесли нам… (показываю большую и маленькую шишку).
- Что это? (Это шишки) (показываю маленькую шишку).
- Это маленькая шишка. Ее можно спрятать в ладошках, вот так (прячу в своих ладонях маленькую шишку).
- Соня, ты видишь шишку?
- Правильно, шишка спряталась в руках, она маленькая (показываю детям большую шишку).
- Это большая шишка. Ее нельзя спрятать в ладошках.
- Паша, а эту шишку видно? (да, видно).
- Молодец! Ее нельзя спрятать, она большая.
- Ребята давайте все повторим: эта шишка маленькая, а эта шишка большая.
Затем подхожу к каждому ребенку и прошу показать большую или маленькую шишку.
- Ребята, сегодня на уроке будем различать предметы большие и маленькие.
1. Задание. Сортировка
- Ой, мишки случайно опрокинули корзинку с шишками, ребята помогите собрать, большие шишки в большую корзинку, а маленькие в маленькую корзинку (дети сортируют шишки по размеру).
- Молодцы ребята! Вы справились!
2. Задание. Рисование закрытым фломастером на подносе с манкой: дерево, мяч, елку (демонстрация фото больших и маленьких размеров).
3. Физкультминутка «Все такие разные».
- Елочки в лесу бывают разные. Давайте покажем, какие бывают елочки.
- Большие (поднять руки и встать на носочки).
- Маленькие - (присесть на корточки).
- Большие (руки развести в стороны).
- Медведи бывают разные …
- Большие и маленькие (руками показать).
- Молодцы ребята!
4. Задание. Первичное закрепление
- Ребята, помогите выбрать предметы для каждого мишки (детям даются карточки с изображением бочонка меда, малины, шишки и др. большого и маленького размера).
- Молодцы, ребята, справились с заданием!
5. Практическая работа. Работа в опорных листах.
Дети садятся за парты, учитель раздает опорные листы (найди, обведи по контуру и раскрась только большие/маленькие предметы).
- Вы выполнили все задания, вы молодцы!!! Мишкам пора в лес, давайте с ними попрощаемся и поводим с ними хоровод.
- Давайте сделаем большой круг, а теперь маленький круг (после дети провожаю мишек).
- Молодцы, ребята, вы все сегодня хорошо поработали.
6. Итоги урока.
- Сегодня мы вспомнили, что предметы по размеру бывают? (большие и маленькие).
- Да, молодцы!
- Ой, посмотрите, нам медведи к полднику апельсины и мандарины.
- Апельсины какие? (большие).
- А мандарины? (маленькие)
- На этом наш урок окончился.