«Зима 2025»

Конспект урока математических представлений на тему: "Различение месяцев

Конспект урока математических представлений

Тема: «Различение месяцев».

Цель: уточнить представления детей о сутках, днях недели, календаре.

Задачи:

Образовательные: повторить меры времени; повторить порядок месяцев в году, дней недели, времён года; учить пользоваться различными календарями; социализировать знания детей по теме.

Коррекционно-развивающие: коррекция речи учащихся; развивать словарный запас, учить строить фразу; коррекция памяти учащихся; учить запоминать числа; коррекция мышления учащихся; учить анализировать числа, примеры.

Воспитательные: привитие навыков учебной работы; привитие познавательных интересов; учить слушать собеседника; формирование правильного поведения.

Оборудование: математический квадрат, календари (отрывной, настенный), таблица «Месяцы весны», цветные карандаши, карандаши простые, тетради, ручки.

I. Организационный момент. Приветствие. Эмоциональный настрой.

Давайте, ребята, учиться считать, чтобы скорей математиком стать.

Ему по плечу любая работа, но прежде разучим правила счёта.

Звонок прозвенел. Он позвал на урок. Пора! Тишина! К нам наука идёт.

II. Пальчиковая гимнастика. 1.Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой. 2.При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны. 3.Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук. 4. Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.

III. Сообщение темы урока.

– Что делаем на уроке математики?

– О чём будем говорить на уроке, вы узнаете из загадки: «Что идет, не двигаясь с места?»

– Будем говорить о времени.

1.Устный счёт.

– Посчитаем от 1 до 8.

– Сколько в году времени года? (в году четыре времени года).

– Сколько дней в неделе? (в неделе 7 дней).

– Сколько месяцев в году? (в году 12 месяцев).

– Сколько дней в месяце? (в месяце 30 31 день. А в феврале 28 или 29 дней, если это високосный год).

IV. Изучение нового материала.

– Месяц к месяцу встаёт, что будет? Год.

– Назовём месяцы по порядку.

– Поиграем с верёвочкой (у детей на партах верёвочки, на которых завязаны 12 узелков. Дети, перебирая узелки, называют месяцы по порядку).

– Где можно увидеть все месяцы? (в календаре).

2. Работа с календарём (примеры календарей).

– Какие бывают календари? (настенные, отрывные, карманные).

– Покажите, где у нас в классе настенный, отрывной календарь.

– Зачем нужен календарь? (посмотреть, когда работаем, учимся, когда отдыхаем, в какой день недели будет день рождения, праздник).

– А какое сейчас время года?

– А где можно остановить время? Только на фотографии (у детей на партах конверты с фотографиями).

– Давайте назовём все меры времени, о которых мы говорили.

– Назовите весенние месяцы (дети пользуются таблицей «Весенние месяцы»).

3. Физкультминутка.

Ветер качает деревья (наклоны вправо-влево).

Зажмурить глаза на 3 секунды, открыть. Быстро моргать.

Порадуемся солнышку. Хмуримся на тучку.

Поднимем руки и похлопаем над головой.

4. Геометрический материал.

– Посмотрите на свои календари (карманные календари).

– На какую геометрическую фигуру они похожи?

– Сколько сторон и углов у этой фигуры?

– Обведите календари в тетрадях простым карандашом.

– Запишем внутри прямоугольника дату своего рождения.

V. Итоги урока. Рефлексия.

– Оценка работы учеников.

– О чём говорили на уроке?

– Понравился ли вам урок?

– Чем учились пользоваться на уроке?

– Всем спасибо!

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока математических представлений

Тема: «Различение месяцев».

Цель: уточнить представления детей о сутках, днях недели, календаре.

Задачи:

Образовательные: повторить меры времени; повторить порядок месяцев в году, дней недели, времён года; учить пользоваться различными календарями; социализировать знания детей по теме.

Коррекционно-развивающие: коррекция речи учащихся; развивать словарный запас, учить строить фразу; коррекция памяти учащихся; учить запоминать числа; коррекция мышления учащихся; учить анализировать числа, примеры.

Воспитательные: привитие навыков учебной работы; привитие познавательных интересов; учить слушать собеседника; формирование правильного поведения.

Оборудование: математический квадрат, календари (отрывной, настенный), таблица «Месяцы весны», цветные карандаши, карандаши простые, тетради, ручки.

I. Организационный момент. Приветствие. Эмоциональный настрой.

Давайте, ребята, учиться считать, чтобы скорей математиком стать.

Ему по плечу любая работа, но прежде разучим правила счёта.

Звонок прозвенел. Он позвал на урок. Пора! Тишина! К нам наука идёт.

II. Пальчиковая гимнастика. 1.Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой. 2.При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны. 3.Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук. 4. Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.

III. Сообщение темы урока.

– Что делаем на уроке математики?

– О чём будем говорить на уроке, вы узнаете из загадки: «Что идет, не двигаясь с места?»

– Будем говорить о времени.

1.Устный счёт.

– Посчитаем от 1 до 8.

– Сколько в году времени года? (в году четыре времени года).

– Сколько дней в неделе? (в неделе 7 дней).

– Сколько месяцев в году? (в году 12 месяцев).

– Сколько дней в месяце? (в месяце 30 31 день. А в феврале 28 или 29 дней, если это високосный год).

IV. Изучение нового материала.

– Месяц к месяцу встаёт, что будет? Год.

– Назовём месяцы по порядку.

– Поиграем с верёвочкой (у детей на партах верёвочки, на которых завязаны 12 узелков. Дети, перебирая узелки, называют месяцы по порядку).

– Где можно увидеть все месяцы? (в календаре).

2. Работа с календарём (примеры календарей).

– Какие бывают календари? (настенные, отрывные, карманные).

– Покажите, где у нас в классе настенный, отрывной календарь.

– Зачем нужен календарь? (посмотреть, когда работаем, учимся, когда отдыхаем, в какой день недели будет день рождения, праздник).

– А какое сейчас время года?

– А где можно остановить время? Только на фотографии (у детей на партах конверты с фотографиями).

– Давайте назовём все меры времени, о которых мы говорили.

– Назовите весенние месяцы (дети пользуются таблицей «Весенние месяцы»).

3. Физкультминутка.

Ветер качает деревья (наклоны вправо-влево).

Зажмурить глаза на 3 секунды, открыть. Быстро моргать.

Порадуемся солнышку. Хмуримся на тучку.

Поднимем руки и похлопаем над головой.

4. Геометрический материал.

– Посмотрите на свои календари (карманные календари).

– На какую геометрическую фигуру они похожи?

– Сколько сторон и углов у этой фигуры?

– Обведите календари в тетрадях простым карандашом.

– Запишем внутри прямоугольника дату своего рождения.

V. Итоги урока. Рефлексия.

– Оценка работы учеников.

– О чём говорили на уроке?

– Понравился ли вам урок?

– Чем учились пользоваться на уроке?

– Всем спасибо!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее