«Весна — лето 2024»

Конспект урока на тему"Координатная плоскость. Прямоугольная система координат" ( 6 класс, математика)

Конспект урока на тему"Координатная плоскость. Прямоугольная система координат" предполагает изучение нового материала, этапов вызова, осмысления, рефлексии и обратной связи

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Предмет математика

Класс 6

Урок 143-144

Тема

Координатная плоскость. Прямоугольная система координат

Цель обучения

Уметь переносить знания в новую ситуацию, закрепление знаний учащихся по теме Координатная плоскость ,координаты..

Задачи

Обеспечить в ходе урока повторение, закрепление основных понятий: координатная плоскость, точка и ее координата на плоскости.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифферен

циация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1 Орг.момент


























2Этап

1)Приветствие

Учитель обеспечивает благоприятный настрой на работу.

2)Деление на группы с помощью координат на плоскости. Учащимся предлагаются карточки с координатами точек вида

(-1;3)(1;11)(-5;7)(45;-1).Учащимся 5 группы(4ученика) с повышенной мотивацией по

Математике соответственно их группа имеет название:

«Точки лежащие на координатных осях». После определения учащихся в группы необходимо задать вопрос: «Почему мы вместе?»







3)Практическая работа

На острове Сокровищ была пещера, в которой капитан Флинт спрятал свои сокровища. Вход в пещеру был тщательно замаскирован.

Пред смертью капитан решил оставить для потомков зашифрованное письмо- описание пути, ведущего к кладу и место, где он спрятан.Поскольку старый пират получил в свое время неплохое образование, он решил для своих целей воспользоваться методом координат. Он взял карту острова , нарисовал на ней оси координат и выбрал единичный отрезок . В общем, сделал все как положено.Перед вами в каждой группе лежит эта карта чтобы определить, вам необходимо выполнить следующие задания.




4)Во время определения ориентиров, ученики 5 группы –это талантливые и одаренные выполняют задания №1142 в своих тетрадях из учебника


Задание2

Найти точку пересечения 4линий 1-3 и2-4

Там находится 1клад, капитан Флинт расположил свой клад на разных островах

Задание3

Найти точку пересечения камней А(2;1)и Д(8;2) находится 2 сундук с кладом

(6;6)

Но под большим замком


Ромашка Блума


Для того чтобы открыть сундук с кладом, надо ответить на следующие вопросы.



Физминутка «Танцующие скелетики «

Вашему вниманию предлагается тест, который поможет оценить ваши знания.

Дети настроены и готовы к уроку.




2) Разделились на 5 групп. Парты

поставлены попарно, на каждой парте листы-таблички:

1 четверть,2четверть,3 четверть,4 четверть,5 четверть. Для 5 –ой группы названия нет (учащиеся должны сами определить по каком признаку составлена их группа)





- Мы- точки 1четверти

_ Мы- точки 2четверти

-Мы- точки3 четверти

-Мы- точки 4четверти

-Мы- точки лежащие на координатных осях.

Так как наши координаты соответствуют

Координатам этих четвертей.

ЗАДАНИЕ 1

А) Определяют, что является ориентиром для местонахождения клада.

Для этого выполняют задание имеют общую проблему, обсуждают и оценивают идеи друг друга ,а затем выдвигают ориентировочную координату точки для нахождения клада. От каждой группы 4 ориентировачных точек.

1 ГРУППА:

1линия:(-1;-2)(-2;1)(-3;3)(-4;5)

2линия:(-2;3)(-3;4)(-4;5)

3линия:(-1;4)(-2;5)(-3;5)(-4;5)

4линия:(-1;6)(-3;6)(-4;5)

5линия:(-7;5)(-6;6)(-5;6)(-4;5)

6линия:(-7;3)(-6;4)(-5;5)(-4;5)

2ГРУППА:

1линия:(0;-2)(0;0)(0;2)(1;4)

2линия:(-1;2)(0;3)(1;4)

3линия:(-2;2)(0;4)(1;4)(-4;5)

4линия:(3;2)(2;3)(1;4)

5линия:(4;2)(3;3)(2;4)(1;4)

6линия:(-7;3)(-6;4)(-5;5)(-4;5)

3ГРУППА:

1линия:(1;-3)(1;-2)(2;0)(3;1)(3;2)(2;3)(2;4)

2линия:(1;2)(1;3)(2;4)

3линия(0;2)(1;2)(1;3)(2;4)

4линия(0;5)(1;4)(2;4)

5линия;(5;3)(4;4)(3;4)(2;4)

6линия:(6;3)(5;4)(4;3)(2;4)

4ГРУППА:

1линия:(-2;-2)(-1;0)(0;1)(1;2)(1;4)

2линия:(-1;1)(-1;2)(0;2)(1;4)

3линия:(-3;3)(-2;3)(-1;3)(1;4)

4линия2;1)(1;2)(2;3)(1;4)

5линия:(5;4)(4;3)(3;4)(2;3)(1;4)
6линия:(4;5)(3;4)(2;4)(1;4)

От каждой группы получаются 4 ориентира

(3;5),(-2;7),(-3;4),(3;-1)

К доске идут 4 ученика и на карте находят расположение 4 пальм.

Дети по точкам строят фигуру и определяют его периметр и площадь.




Ученик у доски соединяет линии от 1-3 пальм и 2-4 пальм в точке пересечения

Находится 1сундук с кладом.

Ученик находит по точкам место расположение 2 клада



Дети подходят к ромашке и поочередно снимают лепестки с вопросами.

Вопросы

1Координатная плоскость –это…

Ось ОХ - ось… ,

Ось ОУ – ось…

2)Сколько координат определяют положение точки на плоскости?

3)А(х;у), х- …точки; У- … точки

4)У каких точек на координатной плоскости абсциссы равны нулю? У каких точек равны нулю ординаты?

5)Где расположены на плоскости точки, абсциссы которых равны 4? А где расположены точки ординаты которых равны(-2) ?

Повторяют движения за видео роликом


Дети выполняют тесты в двух вариантах

(работа в арах)





























Новые подходы в преподавании





Диалогическая беседа в классе тип исследовательская беседа.



Управление и лидерство в обучении


























Обучение талантливых и одаренных учеников















бучение через диалог

КМ








ИКТ

парная беседа

OдО иОО






































Формативное оценивание

(словестная)






























Суммативное оценивание







Формативное

Оценивание

(словестное)









Формативное оценивание

(словестная)








взаимопроверка









Карточки с координатами,таблички





Постеры для каждой группы,маркеры




















Картинки пальм, картинки сундуков с кладом


















Видео-ролик «Танцующие скелетики «








3Этап

1)Рефлексия (Устная обратная связь)

2)Домашнее задание

1.Творческая работа «Рисуем по координатам»

2.№1129,1140



Учащиеся высказываются, что им удалось на уроке, а что нет. Крепят стикеры.

Что было легко?

Что было трудно?

Что бы хотелось узнать?


Суммативное оценивание












Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее