муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа р.п. Сура Никольского района Пензенской области
в 8 классе по теме «Преобразование рациональных выражений»
Разработала учитель математики: Новикова Светлана Николаевна
2012
Аттестуемый педагог: Новикова Светлана Николаевна
Предмет: алгебра
Класс: 8
Тема урока: Преобразование рациональных выражений.
Цель: закрепить изученный материал, способствовать выработке навыков и умений учащихся в преобразовании рациональных выражений, проверить степень усвоения учащимися изученного материала в ходе самостоятельной работы.
Задачи:
-образовательные: обобщение и систематизация преобразование рациональных выражений и их применение для объяснения новых фактов, выполнение практических заданий.
-развивающие: развивать логическое, математическое мышление и интуицию в области математики; развивать способности математически грамотно выражать свои мысли;
-воспитательные: воспитывать культуру коллективной работы по достижению общей цели .
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: компьютерные технологии, частично-поисковый, обьяснительно-иллюстративный.
Формы организации методов: монологическая речь, тестовая работа, самостоятельная работа.
Средства обучения: компьютерная техника, дидактический материал.
Система контроля на уроке за достижением промежуточных и конечных результатов: сочетание контроля учителя, самоконтроля и взаимоконтроля.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный ( 3 мин.) | Цель, которую планирует учитель: нацелить учащихся на урок и организовать работу в классе. | Цель, которая должна быть достигнута учащимися: готовность класса к продуктивной деятельности. |
Объявить цель урока.(слайд 2) Разбить класс на 4 группы примерно равные по силам. Выбираем командиров групп, которые так же будут основными консультантами. Работать вы будете в своих группах, индивидуально и коллективно. Вклад каждого во время урока будет фиксировать командир группы и к концу занятия каждый будет иметь свою оценку.
| Готовятся к уроку. Разбиваются на 4 группы, выбирают командиров групп. | |
2. Актуализация теоретических знаний.
(8 минут)
- коллективная работа.
| Цель, которую планирует учитель: актуализация знаний(повторить действия с рациональными дробями), выявить уровень усвоения учащимися теоретического материала. | Цель, которая должна быть достигнута учащимися: готовность к активной учебно-познавательной деятельности на основе имеющихся знаний.
|
1)-Какие действия с рациональными дробями мы учили? -Сформулируйте правила выполнения действий с рациональными дробями: -сложения; -вычитания; -умножения; -деления. -Какие алгебраические преобразования используются для выполнения этих действий? (Слайды №3,4)
2) Хотя действия с рациональными дробями мы выполняем уже определенное время, но все же ошибки встречаются. Каждой группе было предложено составить пример выполнения одного из действий с наиболее часто встречающимися ошибками. Участники других групп должны их будут найти. (Слайды №5-8)
| Отвечают на вопросы. Формулируют правила.
Находят наименьший общий знаменатель и дополнительные множители дробей. 1) 2) 3) 4)
Сокращают дроби. 1)
2)
3)
4)
Находят ошибки.
1), надо было поменять знак перед первой дробью. Правильно:
2) Так как перед второй дробью стоит знак минус, необходимо поменять знак в числителе этой дроби на противоположный. Правильно:
3)Так как , то перед дробью необходимо поставить знак минус. Правильно:
4), поэтому решение неверно. Правильно: | |
3.Основная часть. (20 минут) а)Выполнение тренировочных упражнений. Групповая работа.
б)Выполнение теста. Индивидуальная и групповая работа.
| Цель, которую планирует учитель: развивать умения и навыки учащихся по выполнению преобразований выражений; контроль знаний и умений учащихся по данной теме посредством теста и самостоятельной работы. | Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь выполнять преобразования рациональных выражений. |
-Итак, мы вспомнили как выполняются каждое из четырех действий с рациональными дробями, еще раз обратили внимание на основные ошибки. Применим эти знания для преобразований выражений. (Слайд №9). -Следующий этап нашей работы – тест, решая который вы проверите свои знания. (На каждую группу выдается 9 разноуровневых тестов. Каждый учащийся выбирает свой тест. Можно консультироваться в группе.) (Приложение 1) Ответы теста можете проверить и поставить оценки в группе. (взаимоконтроль)- слайд№10. - Поднимите руку те, кто справился на «5»; «4»; «3». | Примеры решают на доске и в тетрадях, каждое действие - 1 человек от группы. Ответы: 1)
2)
3)
Выполняют тест. Проводят консультации в группах. Проверяют правильность выполнения теста. | |
4. Физкульминутка. (1 минута) | Проводит зарядку | Выполняют упражнения. |
5. Самостоятельная работа. (10 минут) Индивидуальная работа. | Цель, которую планирует учитель: проверить уровень усвоения знаний. умений и навыков по данной теме(заключительный контроль) | Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выполнить самостоятельную работу, показав свои умения выполнять преобразования выражений, осуществить самоконтроль. |
-Далее выполните самостоятельную работу по трем вариантам и трем уровням (выдается 9 вариантов на каждую группу; учащиеся сами выбирают свой вариант). (Приложение 2) Проверка самостоятельной работы - слайд №11. | Выполняют самостоятельную работу. Проверяют работу, осуществляя самоконтроль. | |
5. Подведение итогов. (2 минуты)
| Цель, которую планирует учитель: Дать совместно с учениками оценку успешности достижения цели. | Цель, которая должна быть достигнута учащимися:подвести итоги урока, выставив самооценку за урок. |
-Подведём итоги урока. Урок был насыщенным. Как вы считаете достигли мы сегодня цели нашего урока?(Повторить и обобщить знания по теме «Преобразование выражений».Отработать умения и навыки по их применению.) -Какой этап вам показался наиболее лёгким? Какие трудности у вас возникли в процессе урока? | Участвуют в диалоге; - находят и устраняют трудности, с которыми столкнулись на уроке; - развёрнуто обосновывают суждения. | |
6. Домашнее задание (1 минута) | Цель, которую планирует учитель: Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженныв пробелы знайиях, :совершвнствуя при этом ЗУН. | Цель, которая должна быть достигнута учащимися: закрепить умения и навыки выполнения заданий по данной теме. |
Объявляет домашнее задание ( слайд №12) Контролирует правильность записи.
| Записывают в дневники |
Литература и электронные ресурсы:
1. Макарычев Ю.Н. и др. Алгебра: учебник для 8 класса общеобразоват. учреждений. - М., «Просвещение»,2009 г. – 271 с.
2.Жохов В.И., Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. Дидактические материалы по алгебре для 8 класса.-М., «Просвещение», 2009 г. – 160 с.
3. Ершова А.П. и др. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 8 класса,-,М., «Илекса», 2009 г. – 160 с.
4. http://www.stihi.ru/pics/2011/09/06/7538.jpg - сова с книгой.
5. http://img-fotki.yandex.ru/get/5309/89635038.61e/0_6fc02_a6bb2bc1_XL - умная сова.
6. http://files.eclas.webnode.com/200000000-dd4b7de44d/adf57feb4f3d.jpg - мудрая сова
7. http://www.normbou34.ucoz.ru/biblioteka/cova.gif- думающая сова.8. http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=118267078-21-72 –девочка с ранцем
9. http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=253638720-59-72 -профессор
Приложение 1. Тест
Уровень А
1 вариант | 2 вариант | 3 вариант |
1. а) б) в) | 1. а) б) в)
| 1. а) б) в) |
2. а) б) в) | 2. а) б) в)
| 2. а) б) в) |
3. а) б) в) | 3. а) б) в) | 3. а) б) в) |
4. а) б) в) | 4. а) б) в) | 4. а) б) в) |
Уровень Б
1 вариант | 2 вариант | 3 вариант |
1. а) б) в) | 1. а) б) в) | 1. а) б) в) |
2. а) б) в) | 2. а) б) в) | 2. а) б) в) |
3. а) 1+y б) в) | 3. а) б) y-2 в) y+2 | 3. а) б) a-3 в) a+3 |
4. а) б) в) | 4. а) б) в) | 4. а) б) в) |
Уровень В
1 вариант | 2 вариант | 3 вариант |
1.
а) б) в) | 1. а) б) в) | 1. а) б) в) |
2. а) б) в) | 2. а) б) в) | 2. а) б) в) |
3. а) б) в) | 3. а) б) в) | 3. а) б) в) |
4. а) б) в) | 4. а) б) в) | 4. а) б) в) |
Приложение 2. Самостоятельная работа.
1 вариант | 2 вариант | 3 вариант |
Уровень А | ||
Уровень Б | ||
Уровень В | ||