«Зима 2025»

Конспект урока по физической культуре в 8 классе

Технологическая карта урока по физической культуре 8 класс из раздела Футбол. Тема "Квадрат".

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по физической культуре 8 класс.


Раздел программы: футбол

Тема: «Квадрат»

Тип урока: образовательно – тренировочной направленности.

Цель: овладеть основными технико-тактическими приёмами владения мячом, коммуникативное развитее учащихся.

Предметные результаты:

  1. Обучать техники владения мячом.

  2. Закреплять технику ведения, передач, остановки мяча, перехват.

  3. Повторять тактические и технические действия в нападении и защите.

  4. Учить правилам игры футбол.

  5. Изучать историю футбола. Метапредметные результаты:

  1. Умение общаться со сверстниками в коллективных действиях игры (коммуникативное УУД).

  2. Развивать ловкость, внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные навыки обучающихся (регулятивное УУД).

Личностные результаты:

  1. Формировать умение чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства коллективизма, товарищества и взаимопомощи (личностное УУД)

  2. Формировать стойкий познавательного интерес к занятиям физическими упражнениями (личностное УУД).

  3. Место проведения: спортивная площадка школы

  4. Инвентарь и методическое оснащение: футбольные мячи, конусы, секундомер, свисток.

Ча сти уро

ка

Деятельность учителя

дози ров ка

Деятельность обучающихся

УУД

1

Подготовительная часть

Проверить форму одежды на уроке, выяснить, кто освобождён, кто отсутствует по какой причине.

1 мин

Учащиеся строятся вдоль боковой линии в одну шеренгу.

Построение, рапорт, приветствие

Умение

проявлять дисциплиниров анность и

внимание (Л)

2

Объяснение целей и задач урока. Напомнить Правила техники безопасности на уроках футбола.





Тест на физическое

состояние организма, во время отдыха сообщения по истории футбола.



Измерить пульс.

5 мин

Создание ситуации для

самоопределения обучающихся и принятие ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять


Засечь пульс за 10 сек., приседания за 30 сек. 30 раз, пульс за 10 сек., отдых 3 мин., пульс за 10 сек


Контролируют своё самочувствие

Умение

самоопределит ься к задачам урока и

принять цель занятия (Л). Умение осознано и произвольно осуществлять

высказывание в устной форме (П).

Формировани е бережного отношения к

своему здоровью (Л)

3

Ходьба: обычная, с

различным положением рук и ступней.

Бег: прямой, с подскоком с махами руками, с изменением

направления, с изменением скорости.

Измерить пульс.

2 мин

Выполняют ходьбу, бег по кругу с

соблюдением дистанции



Контролируют своё самочувствие

Умение

распознавать и называть двигательное действие (П)

4

  • Общие развивающие упражнения в парах.






4 мин

Делятся на пары произвольно во время движения соответственно росту друг друга.






Умение выполнять упражнения (Р)




  1. И.п. – о.с. лицом друг к другу взявшись за руки, на 1 – руки в стороны; 2

    • руки вверх, встать на носки; 3 – руки в

стороны; 4 – руки вниз, опуститься на стопу.

  1. То же только повернувшись спинами друг к другу.

  2. И.п. – спинами друг к другу, руки в стороны, на 1-2 – тянем руки одного; на 3-4 – другого.

  3. И.п. – лицом друг к другу, уперев свою ладонь левой руки в ладонь правой руки партнера, одна рука согнута, другая прямая, сгибаем руки друг друга поочередно с сопротивлением.

  4. И.п. – спиной друг к другу, руки вверху, на 1

    • шаг правой; 2 – и.п.; 3

    • шаг левой; 4 – и.п.

  5. И.п. - спиной друг к другу, руки переплетены в локтях, на 1-2 – наклоны вправо; 3-4 – наклоны влево.

  6. И.п. – лицом друг к другу, руки на плечах товарища, 1-2-3

наклоны вперёд; 4 – и.п.

  1. И.п. – лицом друг к другу, правая рука на правом плече напарника, махи левой ногой вперёд и назад

  2. То же что и 8, поменяв руки иноги.

  3. И.п. – лицом друг к другу, руки на плечах друг друга, глубокие приседания.



  1. Руки прямые.






  1. Руки прямые.





  1. Соблюдаем осторожность,

сильно не тянем.


  1. Не наклоняться вперёд,

сопротивляясь, уступать.



  1. Шаг делать не большой, прогибаясь назад.


  1. Спины держать ровно.



  1. Смотрим друг на друга.


  1. Держим равновесие.



  1. То же, что и 8.


  1. Приседать вместе.


Формировани е бережного отношения к

своему здоровью (Л);



11. И.п. – лицом друг к другу, взявшись за руки, сед на правой ноге, на 1-2 – переносим тело на левую ногу, на 3-4 – в и.п.

Измерить пульс


11. Не сдвигать ноги с места.



Контролируют своё самочувствие


1

Основная часть

Беговые упражнения.

  1. бег с высоким поднимание бедра,

  2. бег с захлёстыванием голени,

  3. бег с прямыми ногами,

  4. бег с вращением ноги в тазобедренном суставе, поочередно левой и правой ногой

  5. скрестный шаг правым боком,

  6. скрестный шаг левым боком.

2 мин

Выполнять упражнения от бровки до бровки в одну сторону, обратно идти шагом.

Умение

контролировать свои действия, ориентируясь на показ

движений

учителем (Р).

Умение

проявлять дисциплиниров анность (Л)

2

Упражнения на скоростно- силовую подготовку и

развитее ловкости.

  1. перепрыгивание через колесо, пролезть в колесо 7 раз,

  2. прыжок толчком двух ног руки вверх 7 раз

  3. прыжки на месте толчком двух ног согнутых в коленях 7 раз

Измерить пульс

2 мин

Работа на станциях по кругу










Контролируют своё самочувствие

Умение

контролировать свои действия (Р).

Умение

проявлять дисциплиниров анность (Л)

3


Упражнения с

футбольными мячами

  1. обводка конусов по 8 раз.





  1. короткая передача вперёд, догнать мяч, остановить.

  2. вбрасывание мяча двумя руками из-за головы, догнать мяч, довести до линии,

остановить, то же в обратную сторону.

  1. набивание ф/б мяча

6 мин

Повторить ТБ

  1. Выполнять так, чтобы

контролировать мяч.

  1. Остановка путём наложения ноги на мяч

  2. Кидать мяч на 3 -4 м.





  1. Мальчики

стараются подряд, девочки с отскоком о землю

Умение

проявлять дисциплиниров анность (Л)

Умение

самоопределит ься с заданием и принять

решение по его выполнению (Л, К)

4

Упражнение «Квадрат»

15 мин

1.учащиеся стоят у конусов по углам воображаемого квадрата, передачи мяча в два касания, затем в одно касание. Передачи мяча с дальнейшим передвижением в сторону передачи меча, передачи мяча и передвижения первый раз в сторону передачи мяча, второй раз на освободившийся конус, разворот квадрата в ромб, тоже самое. Отбор мяча в квадрате. Передвижение всем квадратом вперед с передачей мяча.

Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать

коллективное решение (К).

Умение

самоопределит ься с заданием и принять

решение по его выполнению (Л, К)



Измерить пульс


Контролируют своё

самочувствие


1

Заключительная часть

Построение, игра для заминки

3 мин

С закрытыми

глазами дойти до

Умение

самоопределит




линии.

ься с заданием





и принять


Подведение итогов

Рефлексия




решение по его





выполнению





(Л, К)

2


Подведение итогов

2 мин

Команда, победившая в играх, получает право, выбрать конверт с

пожеланиями.

Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)

3

Домашнее задание. Измерить пульс

1 мин

Прыжки через

скакалку за 30 сек.

Контролируют своё самочувствие

Умение применять полученные знания в

организации и проведения досуга (Р)



Скрозникова Нина Владимировна

2


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее