Урок математики в 3 классе «Умножение двузначного числа на однозначное»
Бариева Л.М., учитель начальных классов,
МБОУ «Гимназия №1 имени Ч.Т.Айтматова п.г.т.Кукмор» Кукморского муниципального района РТ.
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное
Цель: организовать деятельность обучающихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые, научиться умножать двузначное число на однозначное, используя распределительный закон умножения, составить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное
Основное содержание темы: изучение способа умножения двузначного числа на однозначное
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые результаты
Личностные умения: проявлять интерес к изучению данной темы.
Метапредметные умения:
Регулятивные УУД:
-Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
-Составлять алгоритм вычислений.
-Развивать умение контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.
Познавательные УУД:
-Перерабатывать полученную информацию.
-Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия.
-Познавательный интерес к науке.
Коммуникативные УУД:
-Слушать и понимать речь других.
-Находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде.
-Формировать умение выслушивать и уважать мнение другого человека.
Предметные умения
Повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число.
Формировать представления о способах умножения двузначного числа на однозначное.
Способствовать использованию нового при решении задач.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи: окружающий мир (ОБЖ), русский язык (Фразеологизмы), физкультура (дартс, физкультминутка)
Ресурсы: рабочая тетрадь 1часть 3 класс Дорофеев, Миракова, презентация
раздаточные карточки, дартс.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности
Цель: Создание условий для осознанного вхождения обучающихся в пространство деятельности на уроке.
Начинаем наш урок.
- Математика – наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям?
Тогда пожелайте друг другу удачи и у нас всё получится!
Ну-ка проверь- ка, дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке, ручки, книжки и тетрадки?
- Сядьте правильно, положите тетрадь правильно, запишите число, классная работа. Слайд 1
2. Актуализация знаний
Цель: подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, организация фиксации каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
Минутка чистописания
Запишите ряд чисел:
2 4 6 8
- Что можно сказать об этих числах?
- Продолжите ряд чисел до конца строки.
Запишите цифры 7 8 9, чередуя через клетку.
Составьте все двузначные числа, используя эти цифры.
(77, 78, 79, 88, 87, 89, 99, 97, 98)
- Расположите числа в порядке возрастания.
Уменьшите каждое число на 20. (устно, по цепочке)
Устный счет
Арифметический диктант
а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)
б) Найдите сумму чисел 18 и 36. (54)
в) Найдите частное 42 и 6. (7)
г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите второй множитель. (9)
д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)
Взаимопроверка в парах (обучающиеся обмениваются тетрадями) Слайд 2
-На какие две группы можно разделить полученные числа?
1 группа - 36, 54, 32 (двузначные, чётные)
2 группа - 7, 9 (однозначные, нечётные)
Числа первой группы представьте в виде суммы разрядных слагаемых:
36=30+6
54=50+4
32=30+2
Повторение свойства «Умножение суммы на число».
- Соедините пары выражений.
(40+5)*2 31*3+13*3
(31+13)*3 (30+6)*2
30*2+6*2 40*2+5*2
-Что заметили? (Используется свойство: умножение суммы на число)
Самоопределение к деятельности. Пробное учебное действие.
Цель: Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности реализации нормативных требований учебной деятельности.
-Сегодня я принесла вам на урок один интересный предмет.
Вы сможете узнать, что это, если выполните задание
30*2 А 10*3 Д
40*2 Т 30*3 С
10*7 Р
30 | 60 | 70 | 80 | 90 |
|
|
|
|
|
-Что за слово у вас получилось? Слайд 3.
-У кого дома есть Дартс? Знаете правила?
-Как мы говорим, если попали в центр? А если промахнулись?
-Хотите попасть в яблочко?
-Итак, наша первая мишень. Слайд 4.
-Выполните первое задание.
6*8 Слайд 5
-Выполните второе задание.
8*9 Слайд 6
-И наконец, третье задание.
22*3
Выявление места и причины затруднения. Определение темы и целей урока.
Цель: Осознание учащимися того, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений.
-Что вызвало затруднение? Почему?
- Что можете сказать об этом выражении?
-Какая же у нас сегодня тема урока? Слайд 7.
-Какую цель каждый из вас перед собой поставит?
- Сформулируйте задачи урока.
- научиться решать подобные примеры
-составить алгоритм решения таких примеров;
-выяснить, где могут пригодиться полученные знания.
5. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний.
Цель: Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации.
-Составьте ещё два похожих примера.
-Как же найти значение этих числовых выражений?
Как решим эту проблему?
Работа в группах
Составление алгоритма
1) представить двузначный множитель в виде суммы разрядных слагаемых;
2) каждое слагаемое умножить на число
3) полученные произведения сложить Слайд 8.
Физминутка
БЫСТРО все ребята встали (встать, руки на поясе)
Руки БЫСТРО вверх подняли. (поднять руки вверх)
БЫСТРО хлопнули 5 раз. (5 хлопков руками)
А теперь морганье глаз: (поморгать глазами 3-4 сек.)
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… ногами постучали. (потопать ногами 3-4 сек.)
БЫСТРО влево наклонились (наклон влево)
И сейчас же распрямились! (встать прямо)
Вправо-влево 10 раз – (наклоны влево-вправо по 5 раз в каждую сторону)
Отдохнул уставший класс…
Как пингвины полетели (бег на месте, махая руками)
И за парты тихо сели! (сесть за парты)
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Цель: Зафиксировать во внешней речи новое учебное действие. Осознание учащимися своей учебной деятельности.
Работа в учебнике с 89 №5
- Потренируемся решать такие примеры, используя составленный алгоритм.
8. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.
Цель: Применение нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели учебного действия.
- Попробуйте решить примеры сами.
14*3 35*2
16*4 27*3
12*3 25*4
Поменяйтесь тетрадями.
По эталону проверьте работы соседей. Слайд 9.
Оцените их. Поднимите руки те, кто получил 5. Кто получил 4? У кого 3?
Физминутка (релаксация)
Закройте глаза, вытяните руки ладошками вверх. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки. Через пальчики, как через лучики, идет тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Теперь солнечные лучики согревают стопы ног, усталость проходит, мышцы отдыхают. Дыхание успокаивается, становится плавным, равномерным. Откройте глаза, улыбнитесь друг другу.
Включение в систему знаний и повторения.
Цель: Включение нового способа действий в систему знаний, при этом повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.
Продолжаем работать.
-Как вы думаете, пригодятся нам новые знания? Где?
-Представьте, что мы покупаем в магазине трубочки со сгущёнкой. Одна трубочка стоит 12 рублей. Сколько стоят 3 такие трубочки?
Решаем у доски.
Работа в парах Слайд 10
Витя и Костя решали задачу:
«на каждой из трёх клумб расцвели по 4 астры и по 5 георгинов. Сколько всего цветов на клумбе?»
Витя решил свою задачу так:
4*3+5*3
Костя решил так:
(4+5)*3
Кто из мальчиков решил задачу верно, докажите.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: Самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности.
-Назовите тему урока.
- Достигли ли вы своей цели?
-Кто попал в яблочко?
-Кто попал в молоко?
- Покажите на рисунке. Кто куда попал? Наклейте своё имя на ДАРТС
-Продолжите фразы на слайде. Слайд 11.
Сегодня я узнал(а)…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Теперь я могу…
Мне захотелось…
Расскажу дома, что …
Домашнее задание
Стр. 89 №4, № 8