Класс: 2
Предмет: Математика
Тема: Проверка вычитания.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цель: познакомить с приемом проверки вычитания, понаблюдать связь компонентов вычитания.
Планируемые результаты:
Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
Познавательные: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.
Регулятивные: планировать работу, обсуждать ее с товарищем; распределять общий объем работы; определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя
Личностные: формирование мотива, реализующего потребность в социально-значимой и
социально-оцениваемой деятельности.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная.
Оборудование:оформление интерактивной доски, для проверки работы, дерево с листьями для рефлексии, задания на карточках, мультимедийная установка.
Ход урока
1. Организационный этап.
Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку.
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни?
− Выделите главные слова в последних двух строках. (Слова «сам все постигать».)
- Объясните свой выбор.
- Что значит «учиться»? (Сам пойму чего я не знаю, найду сам новый способ.)
- Какими качествами надо обладать ученику, чтобы быть успешным в учёбе? (Трудолюбие, активность, терпение, взаимовыручка, честность, доброжелательность.)
- А ещё для успешной работы, хорошее настроение!
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
2. Актуализация знаний.
1.) Минутка чистописания.
Прописывает образец на доске:
13 13 13 13 13…
31 31 31 31 31…
– Какова роль цифры 1 в числе 13? в числе 31?
– Какова роль цифры 3 в числе 13? в числе 31?
– Пропишите строчки чисел у себя в тетрадях
2.) «Цепочка».
3) Задание записано на доске.
Предлагает устно выполнить задание
Слагаемое | 7 | 9 | 12 | 30 |
|
|
Слагаемое | 8 |
| 16 |
| 20 | 60 |
Сумма |
| 17 |
| 38 | 28 | 64 |
Выполнение данного задания способствует не только развитию навыков устного счета, но и повторению терминов: слагаемое, сумма.
Индивидуальное задание: (2 ученикам)
Найдите значения выражений k + 6 и 28 – k при k = 7; k = 8.
Найдите значения выражений k + 6 и 28 – k при k = 9; k = 10.
Взаимопроверка.
3. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
- Откройте свои учебники на стр. 86. Посмотрите на № 2. Что нас просят сделать? А вы можете выполнить это задание? Почему? (Нужно вычислить и сделать проверку.Но мы этого задания выполнить не сможем, потому что не знаем, как проверять вычитание.)
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока, исходя из создавшейся проблемной ситуации.
- Какую поставим перед собой цель?
- Приступим к преодолению нового барьера, и не забывайте девиз нашего урока:
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
4. Первичное усвоение знаний.
- Вспомните, как называются компоненты вычитания:
Уменьшаемое – вычитаемое = разность
- Рассмотрим с вами рисунок вверху страницы:
Уменьшаемое
Вычитаемое Разность
- Посмотрев на данное изображение, что вы можете сказать? (Уменьшаемое – это самое большое число из всего выражения.Его можно получить при сложении вычитаемого и разности.)
- На этом принципе и строится проверка вычитания.
- Давайте прочитаем правило на стр. 86.
Если к разности прибавить вычитаемое, то получится разность.
Вычитание можно проверить сложением:
69-50 = 19.
Для проверки к разности прибавляют вычитаемое:
19 + 50 = 69.
Тогда должно получиться уменьшаемое. Если уменьшаемое не получится, значит, в вычислениях допущена ошибка.
- А теперь давайте вернемся к нашему рисунку и попробуем составить для него выражение и выполнить проверку.
10 – 3 = 7
7 + 3 = 10
- Хорошо! А теперь пора проверить, как вы поняли данную тему.
5. Первичная проверка понимания.
- Выполним № 1 на стр. 86 с объяснениями.
28 – 6 = 22 39 – 8 = 31 45 – 20 = 25
22 + 6 = 28 31 + 8 = 39 25 + 20 = 45
Дополнительно: Самостоятельно решаем и проверяем свою работу по образцу на экране
78 – 21 = 57 92 – 30 = 62 47 – 32 = 15
57 + 21 = 78 62 + 30 = 92 15 + 32 = 47
- Как же нам проверять правильность вычислений?
- А теперь немного отдохнем:
Физминутка
Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп – хлоп,
Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик – чик,
Раз – сюда, два – туда
(вращение головой)
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Сели – встали, сели – встали,
Руки кверху все подняли.
Руки к телу все прижали,
И подскоки делать стали.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора!
6. Первичное закрепление.
- На стр. 87 № 3, интересное задание на нашу тему. Выполним его устно.
- Даны вычитаемое и разность, нам нужно найти уменьшаемое. Как будем выполнять данное задание?
Уменьшаемое | 33 | 51 | 36 | 22 | 72 | 97 |
Вычитаемое | 7 | 8 | 27 | 10 | 40 | 50 |
Разность | 26 | 43 | 9 | 12 | 32 | 47 |
7. Информация о д/з.
Стр. 86 № 2. Выполните вычисления и сделайте проверку.
8. Рефлексия.
- С какой темой мы сегодня познакомились?
- Как же мы выполняем проверку вычитания?
- Достигнули мы цель нашего урока?
Рефлексивный прием «Дерево успеха», где определенным цветом листьев обозначены уровни усвоения материала: зеленый – все было понятно, красный - ничего не понятно, жёлтый – половину материала понял (а).