«Весна — лето 2024»

Конспект урока по математике + презентация к уроку "Куб"

Данный урок составлен по требованиям ФГОС. КАаждый этап расписан и параллельно перекликается с презентацией.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Тема урока: «Куб».

Цель: познакомить учащихся с геометрической фигурой куб, с элементами куба.
Планируемые результаты:

Предметные:
Умеют: изображать куб на клетчатой бумаге.

Знают: из чего состоит куб правило порядка выполнения действий в выражениях со скобками; как находить площадь квадрата.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

- регулятивные: оценивают свои достижения на уроке, контролируют и корректируют свою деятельность и деятельность одноклассников;

- познавательные: строят логическую цепочку рассуждений; извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, материалов учебника, а также жизненного опыта;

- коммуникативные: доносят свою позицию для всех участников образовательного процесса; полно и чётко выражают свои мысли.

Оборудование:

- для учителя: меловая - магнитная доска; учебник математики 1 части, для 4 класса; интерактивная доска, проектор.
- для учащихся: учебник по математике 1 часть, 4класса; обычная тетрадь в клетку.





Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

  1. Организ.

момент

«Весёлый прозвенел звонок,

Давайте же начнем урок,

Работать вместе будем,

Всё важное обсудим!»

- Здравствуйте, ребята, урок математики у вас проведу я.

- Меня зовут Валерия Николаевна.

Демонстрируют готовность к уроку. Приветствуют учителя.

Тихо садятся на свои места.

Регулятивные:

контролируют и корректируют свои действия и действия одноклассников. Познавательные: осознают важность данного урока

Коммуникативные: умеют слушать и слышать

Личностные:

имеют мотивацию к учебной деятельности

  1. Математ.

разминка

- Наш урок начнем с математической разминки. Посмотрите на СЛАЙД. Вам необходимо решить головоломку. Самый первый, который вычислит, поднимет руку.

- Посмотрите на следующий СЛАЙД. Посчитайте сколько треугольников в данной фигуре?

-Почему столько треугольников покажите их на слайде. Докажите!



Выполняют требования учителя

5*60-16:2+18*4+15:5-31=100




Всего 8 треугольников

Регулятивные:

соотносят свои действия с действиями учителя и одноклассников. Познавательные:

строят речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные:

обосновывают свою точку зрения.

доносят свои мысли до всех участников образ-ого процесса.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

  1. Подведение к теме урока


-Посмотрите на СЛАЙД. Скажите, что изображено на слайде?

-А из каких фигур состоит куб?

-Сколько всего квадратов в кубе?

-Кто сможет показать данные квадраты?


На слайде изображен куб.


Куб состоит из квадратов

Всего 6 квадратов

Выходит ученик и показывает квадраты.

Коммуникативные:

взаимодействуют с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

строят логическую цепочку рассуждений.

Личностные:

проявляют интерес к изучаемому предмету.

Регулятивные: контролируют и корректируют свои действия.

  1. Сообщение темы и целей урока

-Кто догадался какая тема нашего урока?

-Правильно, сегодня мы свами познакомимся с таким понятием как куб.

-Какие цели урока мы должны поставить для себя, чтоб изучить данную темму?

Куб.



Познакомиться с понятием куб, изучить элементы куба.

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осо­знанно строят речевое высказывание в устной форме.

  1. «Открытие нового знаний»

Для изучения куба, нам необходимо вспомнить формулу нахождения площади квадрата.

-Давайте проверим правы ли вы, посмотрите на СЛАЙД.

Как вы думаете, а как можно найти объем? давайте посмотрим на СЛАЙД.

-Давайте поближе познакомимся с кубом. Это пространственная фигура. Как вы думаете, где находятся вершины куба. Кто сможет показать.

Поверхность куба составляют одинаковые грани в форме квадрата. Сторону такого квадрата называют ребро куба. Точку, в которой сходятся ребра куба, называют вершина куба.

S=а*а




Предположения учеников.

показывают.


  1. Применение знаний и отработка умений

Откройте тетради и запишите 5 декабря, классная работа. Нарисуйте квадрат со стороной 2 см. нарисуйте видимые ребра.

Соедини получившиеся вершины-получится изображение боковой и верхней граней. Проведите невидимые ребра пунктиром (параллельно рисую).

-Откройте учебник на стр.105, найдите задание 3.

Кто хочет поработать у доски?

А остальные работают вместе с доской.










-прочитайте задание 4.

Вспомните как найти площадь грани куба(s=a*a). Что нам известно?

Что должны найти?

Кто готов решить ее у доски?




Задание под №5 выполните самостоятельно. Кто выполнит всех быстрее. Поднимите руку я подойду и проверю. (учитель контролирует и корректирует работу учащихся)

Какой ответ у вас получился? Как ты решил данную задачу?

- Сейчас задание по сложнее. Прочитайте задачу под номером 6.

Что нам известно?(ребро одного куба равно 10 см, а другого в 2 раза больше.)Что мы можем сразу найти? (сколько см другое ребро), как вы это найдете?


Что необходимо найти?


-как вы это найдете?


-на какие вопросы мы еще должны ответить?


Как вы найдете?

Выполняют требования учителя. Рисуют по алгоритму куб.






Прочитайте задание: обозначь вершины куба латинскими буквами, как показано на рисунке. Какая вершина невидима?

Видимые ребра: ВF\FG\GC\CB\AD\CD\DH\

HG/

Невидимые ребра: AE\FE\EH

Видимые грани: ABCD\BFGC\CGHD

Невидимые грани: AEHD\BFFEA\FEHG\

Какова площадь грани куба, у которого ребро равно 30 см?

Какова площадь поверхности такого куба? Ребра 30 см.

Площадь грани куба, площадь поверхности такого куба.

S=30*30=900 см²

Sпов.куба= 30*30*30=27000см²

Ответ:

2м 75см=275 см

275:5=55 (к)

Ответ: 55 кубиков получилось





Ребро одного куба равно 10 см, а другого в 2 раза больше. Вычисли площадь поверхности каждого куба. На сколько меньше площадь поверхности маленького куба? Во сколько раз?

если ребро второго куба в 2 раза больше значит получаем 10*2=20 см. Площадь поверхности каждого куба.

S1= 10*10*10=1000см²

S2=20*20*20=8000см²

На сколько меньше площадь поверхности маленького куба? Во сколько раз?

8000-1000=7000 см² меньше

8000:1000=в 8 раз

Ответ:

Коммуникативные:

взаимодействуют с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

строят логическую цепочку рассуждений.


Личностные:

проявляют интерес к изучаемому предмету.


Регулятивные: контролируют и корректируют свои действия.

  1. Самостоят-ая

работа

Посмотрите на слайд: выполните самостоятельную работу.

1 вариант: 140527*7-8037*60

(8367*300-1961010):30

2 вариант: 387304:4+3460800:60

962640:3 : (36000:900)-796







Запишите Домашнее задание: стр.106, №11, 9,10

Выполняют вычисления

Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока.

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осо­знанно строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диа­логу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

  1. Итог урока


Ребята, над какой темой урока мы сегодня работали?

Что нового вы узнали сегодня на уроке о кубе?

Что самое интересное было для вас на уроке? Над каким заданием у вас возникали вопросы?

Куб


(ответы учащихся)

Познавательные:

извлекают необходимую для себя информацию из объяснения учителя, материалов учебника, а также жизненного опыта.

Коммуникативные:

умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.

Регулятивные:

осознают важность полученных знаний.

Рефлексия

Кто сегодня все усвоил и понял на уроке, на возникшие вопросы нашел ответ, встаньте и похлопайте себе. Если есть такие у кого вопросы остались по данной теме вам стоит подойти ко мне задать вопрос и я обязательно на него отвечу

Выполняют требования учителя

Регулятивные:

осознают важность полученных знаний.



Содержимое разработки

Веселый прозвенел звонок,  Давайте же начнем урок,  Работать вместе будем,  Все важное обсудим!

Веселый прозвенел звонок, Давайте же начнем урок, Работать вместе будем, Все важное обсудим!

5 60 - 16 : 2 -31 +18 :5 . +15 4

5

60

- 16

: 2

-31

+18

:5

.

+15

4

Сколько треугольников в данной фигуре?

Сколько треугольников в данной фигуре?

Площадь квадрата а а а S = . =

Площадь квадрата

а

а

а

S =

.

=

Объем куба 3 V= а а а а . а . = а а объём

Объем куба

3

V=

а

а

а

а

.

а

.

=

а

а

объём

Гран ь Ребро

Гран ь

Ребро

Самостоятельная работа:  1 вариант:  140527*7-8037*60=  (8367*300-1961010):30=    2 вариант:  387304:4+3460800:60=  962640:3 : (36000:900)-796=

Самостоятельная работа: 1 вариант: 140527*7-8037*60= (8367*300-1961010):30= 2 вариант: 387304:4+3460800:60= 962640:3 : (36000:900)-796=

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее