«Зима 2025»

Конспект урока по математике в 3 классе "Письменные приёмы вычисления трёхзначных чисел."

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: научитться складывать и вычитать трехзначные числа в столбик.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по математике в 3 классе
Тема урока: Письменные приёмы вычисления трёхзначных чисел.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: Научимся складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик.

Планируемые результаты:

Личностные: заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

-формировать умения самоанализа и самоконтроля результата; 

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Предметные: научится письменно складывать и вычитать трехзначные числа в пределах 1000, решать задачи изученных видов, понятия трёхзначное и двузначное числосоставлять алгоритм вычисления в столбик.

Метапредметные: 

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать результаты своей деятельности;

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже изученного с помощью учителя, производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные: умеет выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение.

Форма урока: индивидуальная, коллективная

Оборудование: учебники, тетради, алгоритмы, ребусы.


Этап урока:

1. Мотивация (самоопределения к учебной деятельности) Орг. момент

Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок, потому что к нам пришли гости. Давайте повернемся к ним и поприветствуем. А сейчас посмотрите на меня и тихонечко присаживайтесь. Начинаем урок математики.

«Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Только тот, кто много знает

В жизни что-то достигает».

- Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке?

(Вера в успех, внимание, трудолюбие, усердие, старание, знания.)

– Очень много лет назад один античный мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся».
– В чем же заключалась его мудрость?

Я желаю вам хорошего настроения и удачи на уроке.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии.

- Посмотрите на доску. Найдите в каждом числовом ряду лишнее число. Объясните свое решение

76, 53, 258, 27, 99, 31, 52, 48.

548, 460, 752, 300, 36, 600, 953.

300, 100, 541, 700, 900, 200, 800.

854, 246, 927, 400, 299, 762, 127.

325, 121, 102, 534, 873, 689



Устно реши задачи

1.В 5 вазах лежало по 3 яблока. Съели 9 яблок. Сколько яблок осталось? (3*5+9 = 24 (яб.)

2.Сумма длин всех сторон квадрата равна 80 см, найдите длину стороны квадрата. (80:4=20 (см)

3.Ване и его отцу вместе 40 лет. Сколько будет им вместе через три года? (40 + 6= 46 (л))

Устный счет с доски (по цепочки). 


3. Выявление места и причины затруднения.

- Рассмотрите группы выражений.

34 + 45 340 +450 345 + 457

76 - 54 760 - 540 761 - 543

- Чем они отличаются?

(В первом столбике примеры па сложение и вычитание двузначных чисел, во втором — трехзначных чисел, оканчивающихся нулями, в третьем — трехзначных чисел, не оканчивающихся нулями.)

- Выполните вычисления в первом столбике устно.

(Учащиеся называют ответы.)

- Как вычисляли?

(Единицы складывали с единицами, десятки — с десятками.)

- Попробуйте таким же способом вычислить ответы во втором столбике. (Учащиеся называют ответы.)

- Как вы вычисляли?

(Десятки складывали с десятками, сотни — с сотнями.)

- Попробуйте устно выполнить вычисления в третьем столбике. Можем ли мы использовать разные способы, которыми пользовались на прошлом уроке? Возникла проблема?

(Учащиеся пробуют и приходят к выводу, что выполнить такие вычисления устно трудно.)

- Что вы предлагаете?

(Такие примеры нужно решать письменно, в столбик.)

- Кто догадался, над чем мы будем работать на уроке?

- Сформулируйте тему урока.

- Письменные приёмы вычисления трёхзначных чисел.


4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Сформулируйте цель урока (Будем учиться складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик.

Цели урока: научиться складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик.

- Каким образом вы предлагаете решить эти примеры? (Записать столбиком)

- Как будете записывать и вычислять трёхзначные числа в столбик? ( Так же как и двузначные числа: единицы под единицами; десятки под десятками, а сотни запишем под сотнями.

- знакомство с алгоритмом (на доске)

- Что мы составили с вами? (алгоритм сложения и вычитания….)

- С какого разряда начинаем вычислять? (С разряда единиц.)


Алгоритм сложения трехзначных чисел.

1.Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями

2.Складываю единицы: число единиц пишу под единицами.

3. Складываю десятки: число десятков пишу под десятками

4.Складываю сотни: число сотен пишу под сотнями.

5. Читаю ответ.


Алгоритм вычитания трехзначных чисел.

1.Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями

2.Вычитаю единицы: число единиц пишу под единицами.

3. Вычитаю десятки: число десятков пишу под десятками.

4.Вычитаю сотни: число сотен пишу под сотнями.

5. Читаю ответ.


5. Реализация построенного проекта

-Откройте учебники на стр. 70 (вверху страницы) и прочтите вывод, данный в учебнике.

-Сравните с выводом, который мы составили сами (они одинаковы)

-Итак, значит, мы с вами сделали правильным вывод.

- Сможем ли мы теперь решить примеры на сложение и вычитание трёхзначных чисел?


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

№ 2 (с. 70).

Прочитайте задание.

-Расскажите, как складывают и вычитают трёхзначные числа, а по ходу скажите, какой шаг мы добавили в алгоритм. (Пишем единицы под единицами, десятки – под десятками, сотни – под сотнями. Складываем единицы, результат пишем под единицами. Складываем десятки, результат пишем под десятками. А вот следующий шаг, который добавили: складываем сотни, результат пишем под сотнями. Называем ответ. С вычитанием так же.)

- Как проверить, правильно ли решен пример на сложение?

- Как проверить, правильно ли решен пример на вычитание?


  1. Физкультминутка  (на слайде)

Столько раз ногами топнем, сколько будет дважды два. (4)
Столько раз руками хлопнем, сколько будет трижды три (9).
Мы присядем столько раз, сколько будет дважды один. (2)
Мы подпрыгнем ровно столько, сколько будет трижды два (6)

Ай, да счёт! Игра и только! А теперь садись тихонько.


7. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

- Сейчас вы поработаете самостоятельно.

Выражения на доске.

- Кто закончил, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

Проверьте работу соседа по образцу.

Кто выполнил правильно?

У кого были ошибки? Где ошиблись? Что станет вашей целью в дальнейшем?

У кого нет ошибок? О чём это говорит? (Мы поняли, как складывать и вычитать трёхзначные числа)


8. Включение в систему знаний и повторений

- Скажите. А ваши знания нужно только ли при решении выражений? Что нам ещё предстоит выполнить? (Решить задачу)

Работа по учебнику  №4 (с.70).

- Прочитайте условие задачи. Дополните вопрос.

- О чем говорится в задаче?

- Составим краткую запись. Выделите главные слова.

(Открытые, искусственные катки.)

Открытые - 36 к.

Искусственные - ?, в 9 р. На ск. ?

- Что нужно узнать в задаче?

- Какой это вид задачи? (на сравнение)

- Можем сразу узнать на сколько больше открытых катков, чем искусственных? (Нет)

- Что узнаем сначала?

- Что значит «в 9 раз меньше»?

(Надо разделить большее число на меньшее.)

- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

(Надо из большего числа вычесть меньшее.)

- Кто из вас катался на открытом катке? Где у нас открытый каток был? На искусственном? Где именно?


Дополнительное задание для работы в паре: ребусы (стр. 70)


  1. Рефлексия. Итог деятельности

- Урок наш заканчивается.

-Как называется тема нашего урока?

- Какую цель ставили на урок? (Научиться записывать и решать письменно в столбик трехзначные числа)

- Достигли цель?

- Какие затруднения вы испытали?

- Что помогло вам их преодолеть? (Знание таблицы, алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел.)

- Что посоветуете делать ребятам, у которых возникли затруднения? (Не расстраиваться, а тренироваться.)

А теперь оцените свою работу:

- Как бы вы оцениваете свою работу на сегодняшнем уроке?

Поставьте карандашом на полях в тетради один из значков:

+ У меня все получилось

V Были небольшие трудности

- Было трудно – надо поработать

- Работали все очень хорошо. Особо хочется отметить…..( имена детей).


10. Домашнее задание:

Ребята, записываем домашнее задание.

Стр. 70 номер 3 и 5.

Урок окончен. Спасибо за урок!










5



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее