«Весна — лето 2024»

Конспект урока по математике в 4 классе.

Конспект урока по математике в 4 класе по теме "Решение задач на движение в противоположных направлениях". На этом уроке обучающиеся научаться решать задачи, отражащие процесс движения тел в противоположных направлениях и находить разные способы решения задач.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок математики в 4-ом классе.

Тема урока:
«Решение задач на движение в противоположных направлениях».

Тема урока: Решение задач на движение в противоположных направлениях

Цель урока: Формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности при решении задач на движение и нахождении скорости удаления.



Планируемые результаты:

Предметные:

Решать задачи, отражающие процесс движения двух тел в противоположных направлениях. Находить разные способы решения задачи.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату под руководством учителя и самостоятельно.

Коммуникативные:

Понимать относительность мнений и подходов к решению задач, учитывать разнообразие точек зрения. Активно участвовать в учебно- познавательной деятельности и планировать её.

Познавательные:

Кодировать информацию в графической форме. На основе схемы самостоятельно строить решение задачи. Осуществлять действие подведения под понятия. Делать выводы и обобщать.

Личностные:

Ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности. Учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу. Способность к самооценке.






Оборудование:

учебник «Математика 4 класс» (под ред. М.И. Моро), интерактивная доска, презентация «Движение в противоположных направлениях», карточки с величинами и карточки для работы в парах,







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

(1 мин)

Начнём урок математики.

- Руки!

Дети: На месте!

- Ноги!

Дети: На месте!

- Локти!

- Дети: У края!

- Спина!

Дети: Прямая!

- Настроимся на успешную работу. Помассируем мочки ушей, затем всю ушную раковину. В конце растереть уши руками. Эпиграфом к уроку я взяла слова:

Смело иди вперед

Не стой на месте!

Чего не сделает один-

Сделаем все вместе!

Я желаю, чтобы каждый ушел с урока с весомым багажом знаний.

Инструкция по заполнению оценочного листа

- Откройте тетрадь, запишите число.

Включаются в деловой

ритм урока, делают записи в тетради

2. Мотивация познавательной деятельности






Минутка чистописания

- запишите дату сегодняшнего дня

-запишите порядковый номер месяца

-запишите порядковый номер дня недели

-запишите 2 последние цифры года

-какое число получили? (242316)

- запишите число красиво до конца строки через 1 клетку

- выставите оценку себе в оценочный лист.

Устный счет.

-Ученики 1 ряда работают с карточками.

Остальные - со мной.

Записывают цифры. Прописывают число, выставляют отметку.













Ученики 1 ряда работают с заданиями на карточке.

3. Актуализация знаний

а) Предлагаю вам пройти мини-экзамен. (на столе билеты)

Вопросы билетов:

-Что такое движение?

-Что такое расстояние?

-Что такое скорость?

- как найти скорость?

- как найти время?

- как найти расстояние?

(выставление по 1 баллу в оценочный лист)

б) игра «СОБЕРИ формулы». (на доске S V t = * : )

- Соберите формулы для нахождения скорости, времени и расстояния

(3 ученика у доски, выставление по 1 баллу в оценочный лист)

в) «Найди лишнее»:

- Запишите те величины, которые используются в задачах на движение.

Кг, км, т, с, км/ч, см, сут, м, ц, ч, мин, м/мин, км/c, м/с, дм

(проверка, выставление 1 балла в оценочный лист)

г) – На какие 3 группы можно разделить данные единицы измерения?

1 ряд – запишите единицы для измерения скорости

2 ряд – для измерения времени

3 ряд – для измерения скорости

(проверка, выставление 1 балла в оценочный лист)

- Для решения каких задач мы используем эти величины?

- Умеете ли вы решать такие задачи?

- Сейчас проверим.

в) Задачи на движение:

«Гусеница ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч?»

«Стриж пролетает расстояние 40 м за 10 мин. С какой скоростью летает стриж?»

«Медведь передвигается по лесу со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 36 км?»

(поставьте по 1 баллу за правильно решенную задачу в оценочный лист)

Ученики выбирают билет и отвечают на вопрос.













Ученики собирают формулы и проговаривают правила.

Записывают величины.





Записывают, проверяют.

















Для решения задач на движение.







5*4=20м



40:10=4 м/мин



54:9=6 ч

4.Организация

познавательной деятельности

-Сегодня мы продолжаем работу с задачами на движение и познакомимся с новым видом задач «Движение в противоположных направлениях».

Давайте определим цели урока:

познакомиться с задачами на движение в противоположных направлениях,

научиться решать задачи на движение в противоположных направлениях.

4.Объяснение нового материала

«Из поселка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч, другого – 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешеходы через 3 ч?»

- Что известно?

- Что нужно найти?






5 км/ч 4 км/ч





? км

( начертить чертеж к задаче)

- Как находим расстояние?



























Известны скорости и время. Найти надо расстояние.















Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.


5.Физкульт

минутка.



Панда



Решение задачи 2 способом. – просмотр 2мин 57 сек

Объяснение понятия «Скорость удаления».

-Запись решения.

-какой способ показался удобным?

Давайте составим

Алгоритм решения задачи:

1.найти скорость удаления (Vудал = V1+V2)

2.найти расстояние.(S=Vудал.* t)

1.узнать какое расстояние прошел 1 пешеход

2.узнать какое расстояние прошел 2 пешеход

3. узнать какое расстояние прошли оба пешехода за 3 ч


6.Первичное закрепление материала.


РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ

Два зайчишки-трусишки выскочили из куста, испугались друг друга и понеслись в разные стороны. Скорость первого зайчишки 58 м/мин, а скорость второго зайчишки
52 м/мин. На каком расстоянии друг от друга они будут через 10 мин?

- Что в задаче известно?

- Что нужно узнать?

- Выполним чертеж к этой задаче.

58м/мин 52 м/мин



10 мин 10 мин

? ч

- Что нужно узнать первым действием?

-Что нужно узнать вторым действием?
- Как узнать какое расстояние пробежали зайчишки?

РЕШИТЕ ЗАДАЧУ В ПАРАХ









Направление, скорость и время пути.

Расстояние, которое пробежит каждый заяц.











- сколько м пробежит 1 заяц.

- сколько м пробежит 2 заяц.

-Нужно сложить расстояние, которое пробежал 1 заяц и 2 .

7.Работа над пройденным материалом.

а) Работа в парах:

решение примеров на умножение многозначных чисел

с 35 № 6.


8.Рефлексия

1.Лестница успеха


9.Домашнее

задание

Выбрать задания разного уровня сложности.

Белый лист – простые задачи, но их две. Желтый – задачи на движение в противоположном направлении..





Приложение 1.

1. Выбери правильное утверждение:

а) Скорость – это расстояние между двумя точками.

б) Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.

в) Скорость – это быстрая езда.

2. Соедини стрелочками и восстанови правило

Чтобы найти скорость нужно время умножить на скорость

Чтобы найти расстояние нужно расстояние разделить на скорость

Чтобы найти время нужно расстояние разделить на время

3.Реши задачи:

А) Лодка проплыла за 4 часа 28 км. С какой скоростью она плыла?







Б) Скорость самолета 600 км/ч. За какое время он пролетит расстояние 2400 км?





Приложение 2.

ЧТО Я ЗНАЮ И УМЕЮ

ФИ_________________________________




да

нет

Не всегда

Я знаю формулы нахождения V, t, S




Я умею решать простые задачи на движение




Я умею решать задачи на встречное движение.




Умею находить расстояние в задачах на движение в противоположных направлениях








Приложение 3.

Оценочный лист______________________________________


самооценка

Оценка учителя

Итоговая оценка

Минутка чистописания




Простые задачи на движение




Работа у доски




Работа в парах




Устный ответ




Самостоятельная работа




Работа по карточке






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее