МКОУ Степная ООШ Таловский район Воронежская область
учитель начальных классов Пронова Татьяна Евгеньевна.
Урок по окружающему миру «Пожар» 2 класс
Цель : познакомить с причинами возникновения пожара, формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях.
Планируемые результаты : учащиеся запомнят правила предупреждения пожара, научатся вызывать пожарных по телефону, делать выводы из изученного материала.
Оборудование : плакаты по противопожарной безопасности, проектор, ноутбук, книга «Великан на поляне» или распечатанный рассказ из неё «Горит костёр», учебник, рабочая тетрадь, 2 телефона, мультфильмы «Кошкин дом», «Том и Джерри»
Предварительная подготовка : дать нескольким учащимся выучить стихи к уроку, пригласить сотрудника МЧС или курсанта .
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка д/з. КИМы
Мотивация учебной деятельности.
- А начнём сегодня урок с просмотра мультфильма «Кошкин дом» ( фрагмент 2 мин , как начался пожар)
- Что вы сейчас наблюдали на экране ?
- Как вы думаете : о чём мы будем сегодня говорить на уроке ?
- Правильно, именно о пожаре пойдёт речь на уроке.
- Прочитайте в учебнике с. 22, чему мы будем учиться ?
4. Работа по теме урока
1) Беседа
- Огонь – давний друг человека. Без огня мы уже не можем обходиться.
1 уч-ся. А без доброго огня обойтись нельзя ни дня,
Он надёжно дружит с нами, гонит холод, гонит мрак.
Он – приветливое пламя поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен. И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин, режет сталь и хлеб печёт.
- Где и как человек использует огонь ?
- Люди каких профессий каждый день работают с «добрым» огнём ?
- Если с огнём обращаться неумело, то он становится нашим врагом.
2 уч-ся. Он всегда бывает разным, удивительный огонь.
То буяном безобразным, то тихоней из тихонь.
То он змейкой торопливой по сухой скользит коре,
То косматой рыжей гривой полыхает на заре.
3 уч-ся. Вот на спичке, как на ветке, голубой дрожит листок,
Вот, ломая прутья клетки, хищный делает бросок.
Да, огонь бывает разный – бледно-жёлтый, ярко-красный,
Синий или золотой, очень добрый или злой.
- Что может произойти, если мы не уследим за огнём и он станет злым ?
2) работа по учебнику..( читают текст учебника на стр. 22-23 )
- Чтобы в вашем доме не произошёл пожар, надо знать и соблюдать определённые правила. Сегодня мы с ними познакомимся.
- Очень часто из-за неумелого обращения или игр со спичками происходят пожары. Виновниками этих бед зачастую становятся дети. Они просто не задумываются о последствиях своих поступков, когда зажигают свечи, разводят костры, взрывают петарды, жгут мусор или тополиный пух в сухую жаркую погоду.
- Вот какие истории происходят очень часто.
4 уч-ся. На даче в Трёхгорке жил маленький Жора,
Лишь чиркнул он спичкой, и вспыхнула штора.
Хотел он в пожар поиграть понарошку,
Осталась от дома одна головёшка.
- Чтобы таких бед не происходило, помните :
5 уч-ся. Не играй, дружок, со спичкой ! Помни ты, она мала,
Но от спички – невелички может дом сгореть дотла.
Для забавы и игры спичек в руки не бери.
Не шути, дружок, с огнём, чтобы не жалеть потом.
Младшим братьям и сестричкам все ребята говорят -
Крепко помните, что спички – не игрушки для ребят !
- Из-за чего ещё может возникнуть пожар ?
- Вспомните, как часто вы видите ребят, которые разводят костры где-то за углом дома, за гаражом, за сараем.
- Это развлеченье также может принести беду.
Возле дома и сарая разжигать костёр не смей,
Может быть беда большая для построек и людей !
- Особенно опасны костры возле гаражей. В каждой машине есть бензин. Это вещество может вытечь из машины, его может разлить водитель, заливая в бак. А бензин очень легко загорается. Вы даже не успеете понять, почему что-то быстро вспыхнуло.
Бензин – может, кто-то со мной не согласен ?-
Не только опасен, он взрывоопасен !
- А какие ещё вы знаете вещества, которые могут быстро вспыхнуть, загореться ? ( керосин, ацетон, солярка и др. )
- Недавно мы говорили с вами о домашних опасностях. Бытовые электрические приборы всегда являются повышенным источником опасности. Отгадайте, о каком из них пойдёт речь в загадке.
То назад, то вперёд ходит, бродит пароход.
Остановишь – гое , продырявит море.
- Правильно, это утюг. Вспомните, как надо пользоваться этим прибором ? Чего нельзя делать ?
6 уч-ся. Ленту гладила Анюта и увидела подруг,
Отвлеклась на 3 минуты и забыла про утюг.
Тут уж дело не до шутки ! Вот что значит 3 минутки .
Ленты нет, кругом угар, чуть не сделала пожар !
- Многие из вас уже могут самостоятельно подогреть себе обед. Что необходимо помнить, пользуясь плитой ?
Газ на кухне, пылесос, телевизор и утюг,
Пусть включает только взрослый,
Наш надёжный , старший друг.
- Городские квартиры в современном мире отапливаются централизованно. А как отапливается деревенский дом или дача ? Что надо помнить, чтобы не произошло вот такой ситуации ?
7 уч-ся. Только мать сошла с крылечка, Лена села перед печкой.
В щёлку красную глядит, а в печи огонь гудит.
Приоткрыла дверцу Лена – соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол, влез по скатерти на стол.
- Итак, какие правила безопасности при общении с огнём мы с вами можем сформулировать ?
- Прочитайте эти правила в учебнике на стр. 23
- Заполните пропуски в памятке рабочей тетради ( стр. 13 №1 )
5. Физминутка.
6. Работа по теме урока.
1) работа по учебнику
- А что делать, если пожар уже возник ? Прочитайте об этом в учебнике на стр. 24
- О чём мы ещё не сказали ?
- По какому телефону надо вызывать пожарных ?
2) работа в рабочей тетради, выполнение задания №2 стр. 14
Пусть помнит каждый гражданин,
Пожарный номер – 01 !
- Рассмотрите пожарную машину. Какого она цвета ?
- Почему выбран именно красный цвет ?
- Что надо сделать, когда эта машина едет с включённым проблесковым маячком ?
- Посмотрите на предметы, нарисованные в учебнике на стр. 25
- Как вы думаете, для чего они нужны ?
- А вот подтвердить или опровергнуть ваши предположения нам поможет курсант Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России ( Ф.И. )
3) Работа с дополнительной литературой.
Чтение рассказа «Горит костёр» из книги «Великан на поляне» и обсуждение прочитанного.
- Выполните задание № 3 стр. 14 в рабочей тетради.
4) Викторина.
- Отгадайте, из каких это произведений взяты следующие строчки.
Море пламенем горит, выбежал из моря кит.
«Эй, пожарные, бегите ! Помогите! Помогите !»
( К.Чуковский «Путаница». )
С треском, щёлканьем и громом
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом, машет красным рукавом.
( С.Маршак «Кошкин дом». )
Что за дым над головой ?
Что за гром над мостовой ?
Дом пылает за углом.
Что за мрак стоит кругом ?
Ставит лестницы команда,
Из огня спасает дом. ( С.Михалков «Дядя Стёпа». )
Ищут пожарные, ищет милиция,
Ищут фотографы в нашей столице,
Ищут давно и не могут найти
Парня какого-то лет 20.
( С.Маршак «Рассказ о неизвестном герое». )
5. Просмотр диска к уроку, выполнение заданий. ( окр. мир 2 класс )
или просмотр видеоролика про пожар для детей.
- Так по какому телефону надо звонить, чтобы вызвать пожарных ?
6. Тренировочное упражнение «Вызови пожарных» по телефону.
- Но , оказывается, не достаточно знать номер телефона, надо ещё чётко и быстро назвать свою фамилию и адрес.
( на одном телефоне сидит курсант, другой телефон берут дети и пытаются быстро вызвать пожарных )
7. Рефлексия.
Просмотр мультфильма про Тома и Джерри
- Какие правила нарушили ?
- Объясните пословицу «Водой пожар тушат, а умом – предотвращают».
8. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке ?
9. Д/З.
Прочитать текст учебника, запомнить правила, подготовить с помощью взрослых сообщение о работе пожарных.