Домоводство
Тема «Чистка овощей»
Цель: формировать представление о чистке овощей
Задачи: актуализировать знания обучающихся об овощах; актуализировать знания обучающихся о названии кухонных приборах: нож, овощечистка; формировать умение чистить овощи.
Оборудование: дидактический материл: изображение ножа, овощечистки; изображение овощей
Ход урока
1.Организационный момент
(психологический настрой обучающихся на урок)
2. Актуализация опорных знаний
- Посмотрите на доску, вы видите ребус, давайте его отгадаем. (обучающиеся разгадывают ребус)
- какое слово получилось? (овощи)
- что вы знаете об овощах? (овощи растут на огороде, они очень полезные, в них много витаминов)
- хорошо, какие овощи вы знаете, назовите (каждый обувающийся называет по одному овощу)
3. Постановка темя урока
- Отгадайте загадку: сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает. Что это? (лук)
- Как вы понимаете такие слова «кто его раздевает тот слёзы проливает»? (это значит, что лук чистят)
- Из овощей только лук чистят? (нет)
4. Работа по теме урока
- Кто из вас знает, зачем мы с вами чистим овощи? (ответы детей)
- Замечательно, овощи мы с вами чистим для того чтобы они были чистые так как даже если мы овощи помоем на них всегда остаются частички земли и еще чтобы посмотреть хорошие ли овощи в нутри или нет.
- Знаете ли вы, чем чистят овощи? (ножом)
(учитель вывешивает на доску картинку» чистка овощей ножом)
- Посмотрите, как чистят овощи ножом на примере картофеля. Картофель или другой овощ необходимо хорошо держать в одной руке в другую руку берем нож. Держим нож тоже хорошо в руках. Помогая второй рукой, в которой нож мы аккуратно на себя тонким слоем срезаем кожуру с картофеля. Картофель удобно чистить сверху вниз, по всей длине картошки, не поперёк.
- Чаще всего многие чистят овощи ножом, а как мы знаем, этот кухонный прибор опасен. Давайте вспомним технику безопасности при работе с ножом. (ответы детей)
физминутка
- Чем еще можно чистить овощи? (овощечистка)
( учитель на доску вывешивает картинку с изображением как овощечисткой чистят овощи)
- Давайте посмотрим, как овощечисткой чистят овощи. Одной рукой держат овощ, второй на себя аккуратно счищают кожуру с какого либо овоща, в данном случаи это коже картофель. Овощечисткой также пользоваться надо осторожно.
5. Первичное закрепление
- Кто из вас дома помогал родителям, чистил картофель или другие овощи? (ответы детей)
- Молодцы! Давайте посмотрим видео, как чистить овощи ножом и овощечисткой.
(просмотр видео, 2 минуты)
- Да, действительно, чистить овощи необходимо осторожно, чтобы не порезаться т.к нож и овощечистка острые кухонные приборы.
Дополнительно (если останется время): работа с картинкой.
- Посмотрите на картинку, назовите, какие овощи изображены.
- Давайте попробуем разделить эти овощи на 2 группы, как вы думаете какие?
(обучающие под руководством учителя выполняют работу устно, если затрудняются, учитель помогает)
Вывод: что не все овощи нуждаются в чистке, есть овощи, которые чистить не обязательно.
6. Итог урока
- Чему учились на уроке?
- Как называются кухонные приборы для чистки овощей?
- О чем необходимо помнить, когда мы приступаем к чистке овощей?
Рефлексия: эмоциональная