ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Доли. Обыкновенные дроби
| Предмет | Математика |
| Класс | 5 |
| Тема урока | Обыкновенные дроби |
| Базовый учебник | Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [А.Г.. Мерзляк и др.]. – М.: Вентана-Граф, 2018. |
Цель урока: ввести понятие долей, обыкновенной дроби, числителя и знаменателя дроби.
Задачи:
- обучающие: ввести понятие «доля», «обыкновенная дробь», уметь объяснять смысл этих понятий, уметь раскрывать смысл понятий «числитель» и «знаменатель»; выработать умение читать и записывать обыкновенные дроби; закрепление полученных знаний;
-развивающие: развитие письменной и устной речи, памяти, внимания, логического мышления;
-воспитательные: воспитание интереса к изучению математики, формирование общеучебных умений, самостоятельности, формирование математической культуры.
Тип урока:
- по основной дидактической цели: урок изучения нового материала
- по способу проведения: урок-беседа
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, наглядные пособия, проектор, компьютер.
Структура и ход урока
1) организационный момент – 1 минута;
2) постановка цели и задач урока – 5 минут;
3) актуализация знаний – 20 минут;
4) первичная проверка новых знаний.– 15 минут;
5) инструктаж о домашнем задании – 2 минуты;
6) подведение итогов урока – 2 минуты.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Универсальные учебные действия (УУД) | Время (в мин.) | |||||||||||||||
1 | 2 | 4 | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||
1 | Организационный момент | Приветствие учеников, выявление отсутствующих | Учащиеся приветствуют учителя, садятся. |
| 1 | |||||||||||||||
2 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
| Ребята, сегодня на уроке вы должны открыть новые знания, но как вам известно, каждые новые знания связаны с тем, что мы уже изучили.
Итак, сколько человек у вас в классе? Сколько из них девочек? А мальчиков? Отвечая на эти вопросы, какие числа мы используем? Правильно! А с помощью каких цифр можно записать натуральное число? А ноль является натуральным числом?
Ребята, посмотрите пожалуйста на экран. На экране даны выражения, которые нужно вычислить. I столбик 15х11=165 А 24х3=72 З 0х17= 0 И 125х8= 1000 К 64:32= 2 Л 51:17= 3 О 25х9х4=900 М 1000:125= 8 Д
II столбик
Ребята, вы видите, что каждому значению выражения соответствует буква. Назовите из первого столбика ответы выраженные однозначным числом и расположите из в порядке убывания. Какое слово получилось? Правильно! А ответы второго столбика расположите в порядке возрастания. Какое получилось слово? Правильно! Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать? А что мы будем делать на уроке? Правильно! Запишите сегодняшнее число и тему урока «Доли. Обыкновенные дроби». |
У нас в классе 4 человека. Из них 1 мальчик и 3 девочки.
Мы используем натуральные числа.
- 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
- Нет.
8, 3, 2, 0.
ДОЛИ
ДРОБИ
Доли и дроби Ответы учеников
Записывают тему урока. | Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме | 5 | |||||||||||||||
3 | Актуализация знаний и умений | Сейчас мы с вами посмотрим не большой мультфильм. А теперь я хочу проверить вашу внимательность. Сколько зверей делили апельсин? Правильно! Пятеро! А как же так? Ведь апельсин у них один! И что им делать? Хорошо! Давайте поделим его на 5 частей. (с помощью набора для магнитной доски «Доли и дроби») Правильно! Итак, теперь наш апельсин поделен на 5 равных частей. А как по другому можно назвать равные части апельсина? Правильно! Теперь давайте запишем в тетради: «Равные части называются долями». Итак, какую долю апельсина получит каждый герой? Правильно! Каждый герой получит «одну дольку апельсина». А записывают это так: апельсина. Записи вида « » называют обыкновенными дробями. Число, находящееся под чертой показывает, на сколько частей мы делили. И называют его знаменателем. А число, находящееся над чертой показывает, сколько долей мы взяли. Его называют числителем. - Итак, мы выяснили, что каждый наш герой получит по одной пятой части апельсина. Скажите, чему будет равен числитель? - А знаменатель?. А теперь запишем дробь в буквенной форме: – обыкновенная дробь, где a и b натуральные числа, называется обыкновенной дробью. a - числитель дроби, b – знаменатель дроби, числитель от знаменателя отделяет дробная черта. | смотрят мультфильм
5
Надо разделить его на всех животных, т.е. на 5 равных частей.
Дольки.
Записывают.
Одну долю.
- Одному.
- Пяти.
Записывают. | Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую). Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение. | 20 | |||||||||||||||
4 | Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания
| - А теперь давайте посмотрим на доску. Мы видим круг. Он у нас состоит из 8 долей. Теперь, если мы разделим все доли на четверых, сколько долей получит каждый? - Правильно! Запишем в виде дроби сколько получит каждый из них. - Чему будет равен числитель в этой дроби? - А знаменатель? Посмотрите на слайд. Какая фигура изображена на рис. под буквой а)? Он разделен на равные части. Сколько таких частей? Правильно! А какой отрезок выделен?. Сколько частей он в себя включает? Правильно! Тогда в виде дроби как мы запишем закрашенную часть? Аналогично дальше. - Хорошо! Теперь давайте я возьму листочек бумаги и разрежу его пополам. Как будет называться каждая из частей? - А если выразить дробью? - Правильно, или половиной. Запишите в тетради: - половина. А сейчас я покажу вам круг, разделенный на 3 равные части. Чему будет равна каждая из них? Кто знает, поднимите руку? - Правильно, эту дробь еще называют треть. Запишите в тетради: - треть. - А теперь посмотрите, чему будет равна одна часть, если я прямоугольник разрежу на 4 части? - Правильно. Сейчас эту дробь мы называем четвертью. Запишите в тетради: - четверть. - А теперь давайте научимся правильно читать дроби. Открываем учебник на странице 141 и в рубрике «Говори правильно» прочитаем справку. - С правилом мы познакомились, теперь прочитаем дроби из № 674 на стр. 173. Давайте сейчас «по цепочке» прочитаем эти дроби. (по порядку с первой парты первого ряда). - Правильно, ребята! Теперь приступим к выполнению № 675, 676 на странице 173.
|
- Две доли.
- Двум.
- Восьми.
Отрезок
Семь.
CD, одну часть.
Устно отвечают какая часть фигуры закрашена.
- Половиной. -
Один из учеников по указанию учителя отвечает: «одной трети»
- Одна четвертая
Один ученик вслух читает правило.
Читают дроби.
| Познавательные: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке). Регулятивные: уметь работать по коллективному составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других. | 15 | |||||||||||||||
5 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | - Молодцы, ребята! Сейчас открываем дневники, и записываем домашнее задание: п. 25, вопросы после пункта (устно), № 677..Здесь надо перерисовать фигуры и закрасить соответствующую часть. | Учащиеся делают запись в дневнике |
| 2 | |||||||||||||||
6 | Рефлексия | - Давайте проведем рефлексию урока. У вас у каждого есть круг, который разделен на равные части. Закрасьте часть круга, которая соответствует сегодняшнему уроку. - Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Урок окончен.. До свидания |
- До свидания | Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. | 2 |
1