«Осень 2024»

Конспект урока речи и альтернативной коммуникации на тему: "Обобщающее слово для группы однородных предметов"

Конспект речи и альтернативной коммуникации

Тема: «Обобщающее слово для группы однородных предметов».

Цель: научить правильно подбирать обобщающее слово для группы однородных предметов.

Задачи:

Образовательные: закреплять умение различать предмет и слово, соотносить вопрос кто; упражнять в умении подбирать, находить и писать слова группы однородных предметов.

Коррекционно-развивающая: коррекция и развитие связной, письменной речи, мелкой моторики кистей рук, памяти, внимания.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.

Оборудование: карточки с изображением домашних животных, насекомых.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Ну-ка, проверь себя, дружок, ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке: книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

Спинку ровненько держи, на уроке не шуми,

Ручки полочкой на стол, начинаем разговор.

- Сейчас я, Вам загадаю загадку, а Вы должны сказать отгадку.

Окраска чёрно-белая, с рогами, но не смелая.

Пастушок её пасёт-молока она даёт.

- Кто это? (Корова)

- Назовите мне букву, с которой начинается слово корова? (к)

II. Минутка чистописания.

-Посмотрите в тетрадь и скажите, какую букву вы будете прописывать? (Кк)

- На прямую палочку, справа села галочка.

Там поныне и сидит-буквой К на нас глядит.

- Какие буквы записаны в тетради? (большая и маленькая).

- Для чего нам нужны заглавные буквы?

- Спишите. Обратите внимание, как правильно пишутся буквы.

1. Разминка для пальчиков:

-Но сначала выполним зарядку для пальчиков.

Мы капусту рубим, рубим. Мы морковку трём, трём.

Мы капусту солим, солим. Мы капусту жмём, жмём.

- Ну, ребята всем молчать, начинаем мы писать,

Вы пишите не спешите, буквы лучше выводите.

- Ребята, я, Вам сейчас буду показывать картинки, а вы мне отвечать, кто на них нарисован.

- Что Вы заметили? (все рисунки относятся к домашним животным).

- Как можно назвать, одним словом, эти предметы? (животные).

- Поставьте вопрос к названиям нарисованных предметов (кто?)

- Тема нашего урока обобщающее слово для группы однородных предметов.

III. Изучение нового.

- Рассмотрите рисунок.

- Назовите и покажите нарисованные предметы.

На доску вывешивается слово – огурец.

- К какому рисунку оно подходит?

- Повторите слово по буквам.

-Какую букву надо запомнить.

- Поставьте вопрос к названиям нарисованных предметов.

Устно.

- Назовите других животных, которых вы знаете.

- На какой вопрос отвечают эти предметы? (кто?)

- Ставь вопрос к каждому вопросу. Кто? - ……. (Кто? собака, кто?-кошка, кто?-баран……)

IV. Физкультминутка.

Мы шагаем друг за другом лесом и зелёным лугом (ходьба на месте).

Крылья пёстрые мелькают, в поле бабочки летают (взмахи руками).

Раз, два, три, четыре, полетели, закружились.

V. Закрепление изученного материала.

2. Физкультминутка для глаз.

На доске. Игра: - «Какого предмета не хватает».

- Назовите предметы, одним словом.

- Перечислите их.

-Закройте глазки. По моей команде откройте и назовите хором насекомого, которого не будет хватать на доске (бабочка, стрекоза, кузнечик).

3. Самостоятельная работа с учебником.

- Посмотрите на рисунки.

- Назовите предметы, одним словом.

- Послушайте загадку.

- О каком насекомом идёт речь? (жук).

- Покажите мне отгадку на рисунке.

(Жужжат (кто?) насекомые: пчела, муха, бабочка, жук).

4. Индивидуальная работа по карточке.

-Послушайте названия предметов (избушка, собачка, кошка, мышка, хвост, пол, дрова, печка, каша).

-Запишем в первый столбик слова, отвечающие на вопрос, кто? а во второй столбик слова, отвечающие на вопрос что?

VI. Итог урока.

-Что мы учились сегодня делать на уроке?

- С каким словарным словом мы познакомились сегодня на уроке?

- Какую букву в этом слове надо запомнить?

- На какой вопрос отвечают слова, которые обозначают людей и животных?

- Что понравилось выполнять на уроке?

- Что вызвало затруднение?

- Прозвени-ка, дружок, голосистый звонок

- Перемену ждут ребята, поиграть, попрыгать надо!

- Спасибо за работу на уроке.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект речи и альтернативной коммуникации

Тема: «Обобщающее слово для группы однородных предметов».

Цель: научить правильно подбирать обобщающее слово для группы однородных предметов.

Задачи:

Образовательные: закреплять умение различать предмет и слово, соотносить вопрос кто; упражнять в умении подбирать, находить и писать слова группы однородных предметов.

Коррекционно-развивающая: коррекция и развитие связной, письменной речи, мелкой моторики кистей рук, памяти, внимания.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.

Оборудование: карточки с изображением домашних животных, насекомых.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Ну-ка, проверь себя, дружок, ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке: книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

Спинку ровненько держи, на уроке не шуми,

Ручки полочкой на стол, начинаем разговор.

Сейчас я, Вам загадаю загадку, а Вы должны сказать отгадку.

Окраска чёрно-белая, с рогами, но не смелая.

Пастушок её пасёт-молока она даёт.

- Кто это? (Корова)

- Назовите мне букву, с которой начинается слово корова? (к)

II. Минутка чистописания.

-Посмотрите в тетрадь и скажите, какую букву вы будете прописывать? (Кк)

- На прямую палочку, справа села галочка.

Там поныне и сидит-буквой К на нас глядит.

- Какие буквы записаны в тетради? (большая и маленькая).

- Для чего нам нужны заглавные буквы?

- Спишите. Обратите внимание, как правильно пишутся буквы.

1. Разминка для пальчиков:

-Но сначала выполним зарядку для пальчиков.

Мы капусту рубим, рубим. Мы морковку трём, трём.

Мы капусту солим, солим. Мы капусту жмём, жмём.

- Ну, ребята всем молчать, начинаем мы писать,

Вы пишите не спешите, буквы лучше выводите.

- Ребята, я, Вам сейчас буду показывать картинки, а вы мне отвечать, кто на них нарисован.

- Что Вы заметили? (все рисунки относятся к домашним животным).

- Как можно назвать, одним словом, эти предметы? (животные).

- Поставьте вопрос к названиям нарисованных предметов (кто?)

- Тема нашего урока обобщающее слово для группы однородных предметов.

III. Изучение нового.

- Рассмотрите рисунок.

- Назовите и покажите нарисованные предметы.

На доску вывешивается слово – огурец.

- К какому рисунку оно подходит?

- Повторите слово по буквам.

-Какую букву надо запомнить.

- Поставьте вопрос к названиям нарисованных предметов.

Устно.

- Назовите других животных, которых вы знаете.

- На какой вопрос отвечают эти предметы? (кто?)

- Ставь вопрос к каждому вопросу. Кто? - ……. (Кто? собака, кто?-кошка, кто?-баран……)

IV. Физкультминутка.

Мы шагаем друг за другом лесом и зелёным лугом (ходьба на месте).

Крылья пёстрые мелькают, в поле бабочки летают (взмахи руками).

Раз, два, три, четыре, полетели, закружились.

V. Закрепление изученного материала.

2. Физкультминутка для глаз.

На доске. Игра: - «Какого предмета не хватает».

- Назовите предметы, одним словом.

- Перечислите их.

-Закройте глазки. По моей команде откройте и назовите хором насекомого, которого не будет хватать на доске (бабочка, стрекоза, кузнечик).

3. Самостоятельная работа с учебником.

- Посмотрите на рисунки.

- Назовите предметы, одним словом.

- Послушайте загадку.

- О каком насекомом идёт речь? (жук).

- Покажите мне отгадку на рисунке.

(Жужжат (кто?) насекомые: пчела, муха, бабочка, жук).

4. Индивидуальная работа по карточке.

-Послушайте названия предметов (избушка, собачка, кошка, мышка, хвост, пол, дрова, печка, каша).

-Запишем в первый столбик слова, отвечающие на вопрос, кто? а во второй столбик слова, отвечающие на вопрос что?

VI. Итог урока.

-Что мы учились сегодня делать на уроке?

- С каким словарным словом мы познакомились сегодня на уроке?

- Какую букву в этом слове надо запомнить?

- На какой вопрос отвечают слова, которые обозначают людей и животных?

- Что понравилось выполнять на уроке?

- Что вызвало затруднение?

- Прозвени-ка, дружок, голосистый звонок

- Перемену ждут ребята, поиграть, попрыгать надо!

- Спасибо за работу на уроке.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее