«Осень 2024»

Конспект урока«Сложение и вычитание в пределах 1000 с переходом через разряд»

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 1000 с переходом через разряд»

Цели: Обеспечить усвоение алгоритма сложения и вычитания чисел в пределах 1 000 с переходом через разряд:

Развивать познавательные умения: умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать;

Развивать психические процессы учащихся: память, внимание, мышление;

Создавать условия психологической комфортности каждого ребенка;

Развивать рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности у детей;

Воспитание нравственных качеств личности;

Повышение мотивации обучения, коммуникации.

Олимпиады: Викторина "Берегите зрение, чтобы видеть мир" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 1000 с переходом через разряд»


Цели: Обеспечить усвоение алгоритма сложения и вычитания чисел в пределах 1 000 с переходом через разряд:

Развивать познавательные умения: умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать;

Развивать психические процессы учащихся: память, внимание, мышление;

Создавать условия психологической комфортности каждого ребенка;

Развивать рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности у детей;

Воспитание нравственных качеств личности;

Повышение мотивации обучения, коммуникации.


Ход.

1.Оргмомент.

«Мягкая посадка»

5 + 6 7 + 8

12 – 3 8 + 6

5 + 7 9 +2

9 + 8 13 - 4

11 – 2 8 +4

Китайская мудрость гласит: «Я слышу– я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю»

Чтобы знания можно было эффективно применять на практике, нужно, чтобы они были прочно усвоены. Для того, чтобы наш урок был плодотворным мы будем работать по принципу: Я слышу, я вижу, я делаю.

2. Минутка чтения. (карточки)

3. Минутка чистописания (обложка «Самый аккуратный»)

- выписать из карточки только числа: 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

-установите закономерность.

4. Игра «Внимание»

(карточки с числами для запоминания)

- какие качества развивали?

5. Устный счёт.

В любую погоду метель и жару

Кручу я баранку – машину веду

Для стройки музея везу кирпичи

С пекарни везу в магазин калачи.

(водитель)

- какими качествами должен обладать водитель?

Игра «Определи маршрут автомобиля»



6. Актуализация опорных знаний.


Задача №1

Мама попросила Диму подсчитать расходы семьи за коммунальные услуги

Газ- 476р.

Свет – 153р.

Телефон – 224р. (1 ученик работает у доски)

Задача №2

Сколько сдачи получит мама с 1 000 рублей оплатив коммунальные услуги?

(2-й ученик работает у доски)

- где нужно произвести оплату?

Банк

Почта

Магазин

Аптека

Узел связи

7. Физминутка.

Релаксационная игра “Дерево”.

- Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела, глаза закройте. Представьте, что вы дерево. Представьте себя сильным, могучим дубом, стройной тонкой березкой или прекрасной ивой, склонившейся над рекой. Ноги-корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно. Ствол-тело ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветви- руки -свободно “колышутся” вдоль ствола, листья - пальцы легко “шелестят”, слегка задевая друг друга. Крона-голова чиста и свежа. Вы - прекрасное могучее дерево, вы уверены в себе. Вы добры, спокойны и успешны. У вас все получится!


8. Сообщение темы, целей

На доске карточки с терминами: слагаемое, вычитаемое, сумма, уменьшаемое, слагаемое, разность.

- разделите их на две группы. (компоненты сложения и вычитания)

Тема нашего урока «Сложение и вычитание в пределах 1 000»

- работа с учебником с. 104

На доске краткая запись условия задачи


1 мес. – 212кг муки

2 мес. – на 119кг больше, чем Всего 670кг

3 месяц ?

- найдите № задачи, которой соответствует данное условие

- прочитайте по учебнику

- повторите по краткой записи

- сможем ли сразу ответить на вопрос задачи?

- что нужно узнать сначала?

- что можно узнать потом?

Составление плана решения задачи.


Решение

  1. 212кг + 119кг = 331кг

  2. 212кг + 331кг = 543кг

  3. 670кг – 543кг = 127кг

Дифференцированная помощь при решении задачи (карточки с планом решения, с пояснениями)

- анализ решенной задачи

- как проверить правильность решения?

Давайте подсчитаем стоимость школьного полдника, и обеда, если:


Полдник

Каша манная – 7р.

Чай с сахаром и молоком – 2р.

Булочка – 5р.



Обед

Щи со сметаной – 8р.

Котлета – 13р.

Гречка отварная – 4р.

Какао – 4р.

Хлеб – 1р.

Во сколько обходится школе питание одного ученика в день? (44р.)

Нашему классу на месяц (8 800р.)

Всем учащимся школы (38 720р.)

9. Закрепление.

Самостоятельная работа № 440 с.109.

Сначала найти все суммы, затем все разности. Контроль ответов на доске.

10. Итог.

Самый аккуратный. Оценки за урок .

Итак, мы работали по принципу: я слышу, я вижу, я делаю. Удалось ли нам это?

Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?














Омутинская специальная коррекционная школа









Методический день: «Воспитание личностных качеств учащихся через формирование навыков социализации»


Открытый урок математики «Сложение и вычитание в пределах 1 000 с переходом через разряд» 5 класс


Учитель математики высшей категории Усова Г.П.























2009г.

.









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее