Тема: Увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
Цель: - Познакомить с понятиями увеличение, уменьшение числа в несколько раз.
- Развивать математическую речь, мыслительные операции.
- Формировать познавательный интерес.
- Воспитывать доброжелательность, умение работать в группе, самостоятельность.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
I. Самоопределение к учебной деятельности. Мотивация.
ΙI. Актуализация знаний.
| - Создадим хорошее настроение. Улыбнёмся друг другу и пожелаем плодотворной работы. слайд 1 - Сегодня мы отправимся в космическое путешествие за новыми знаниями. Согласны? А вы хотите открыть для себя что-то новое? А на чём летают в космос? - Ребята, а какие люди могут летать в космос? - Путешествие начнём с разминки и полетим на 1ом искусственном спутнике Земли. слайд 2 1) Найдите закономерность и продолжите каждый ряд на 2 числа. слайд 3 2 4 6 … 20 16 12 … Работа с веерами цифр 2) Увеличьте числа 1ой строчки на 3. - Что значит увеличить число на 3? (схема) - Уменьшите числа 2ой строчки на 5. - Что значит уменьшить число на 5? (схема) - Уменьшите 37 на 35. (2) слайд 4 | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций. 2. Представлять информацию в виде схемы. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 6. Ориентироваться на развороте учебника.
|
III. Формулирование проблемы.
| - Посмотрите на получивший ряд. - Какая цель нашего урока? Прикрепляем к доске - Кто догадался какая будет тема урока? слайд 5 Вывешиваем на доску понятия «увеличить в… раз», «уменьшить в… раз» - А сейчас мы пересядем на 2ой искусственный спутник, который был запущен в 1957 г. вместе с собакой Лайкой. слайд 6 | Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Определять цель деятельности на уроке. 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
ΙV. Открытие нового знания. | Работа в парах. - Положите 3 красных круга, увеличьте число кругов на 2. Сколько стало? Как получили? - Сколько зелёных кругов положили справа? (6) - Значит нам нужно употребить какое-то другое выражение. - Сколько раз по2 мы взяли? (по 2 взяли 3 раза) - Какое это действие? (умножение) - Значит мы 2 увеличили в 3 раза. Вывод : увеличить число в несколько раз – произвести действие умножения. - Положите 3 синих круга. Увеличьте их число в 2 раза. - Сколько получилось? Как узнали? - Уменьшите число кругов на 2. Сколько стало? (4) - Как получили? - Положите 6 красных кругов. Уменьшите их число в 2 раза. - Что нужно сделать? - Если мы увеличении числа в несколько раз – умножаем, то при уменьшении числа в несколько раз мы будем … (выполнять деление) Повторяем вывод по слайду слайд 8 - Мы можем сейчас 5увеличить в 4 раза. | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. 5. Умение работать в группе.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к к поступкам людей, выражать свои эмоции. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
V. Развитие умений – применение знания. | - Вы успешно справились с этими заданиями и мы продолжаем наше путешествие, но уже на луноходе. слайд 9 Физминутка Фронтальная работа (один ученик работает у доски) стр. 41 № 5, № 6 - В 1960 году был запущен космический корабль, с собаками на борту: белкой и Стрелкой. слайд 10 Работа в группах. (Провести линии от буквенного выражения к понятиям «увеличить на 2», «увеличить в 2 раза», «уменьшить на 2», «уменьшить в 2 раза».) - А сейчас мы пересядем на космический корабль, на борту которого впервые был человек. Кто это? слайд 11, 12
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. - Вы видите 3 задания. Они все разные по сложности, выберите одно задание, которое вам интересно и с которым вы сможете справитесь. На выполнение задания отводится 2 минуты. слайд 13 Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. |
|
V. Итог урока. Рефлексия.
| - Какая была цель нашего урока? - С какими новыми понятиями познакомились на уроке? - Что нового вы открыли для себя? |
|
VI. Домашнее задание. | стр.41 № 7, №8 (по желанию) |
|