Конспект урока в 1 классе на тему: «Формирование умения наливать жидкость в кружку»
Цель:
-формировать знания учащихся про значение воды для жизни человека,
-умение правильно её употреблять;
-познакомить с разнообразием напитков, их ценностью для здоровья;
-развивать внимание, мышление, речь, наблюдательность,
-расширять кругозор;
-воспитывать интерес к предмету, заботу о своём здоровье, любознательность.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
В путь – дорогу собирайся,
За здоровьем отправляйся!
Актуализация знаний.
Рассказ с элементами беседы.
- Ребята, мы с вами продолжаем путешествие по нашей волшебной стране «Здорового питания», вместе с нашими уже полюбившимися вам героями Почемучкой и Вкусняшкой. Но прежде, чем отправиться дальше, нам нужно вспомнить о том, что же интересного и полезного нам рассказали наши герои о здоровом питании. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.
- Какие основные группы питательных веществ вы знаете? (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества)
- Для чего нашему организму нужны белки? (участвуют в строительстве клеток организма и дают им силу)(СЛАЙД 1)
- Для чего нужны жиры? (дают энергию и защищают нас от холода, образуя тонкий слой жира под кожей) (СЛАЙД 2)
- Зачем нам углеводы? (дают силу и жизненную энергию организму) (СЛАЙД 3)
- Для чего нам нужны витамины? (повышают стойкость организма к заболеваниям; профилактика заболеваний) (СЛАЙД 4)
- Что дают организму минеральные вещества? (они входят в состав наших клеток и тканей организма, нужны для правильного роста и развития костной, мышечной ткани, кровеносной и нервной систем) (СЛАЙД 5)
Мотивация.
Загадка
- Мы с вами уже познакомились с некоторыми секретами здорового питания и образа жизни. Сегодня откроем ещё один секрет. О чём же сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку:
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать;
Без чего мы скажем прямо
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли –
Жить нельзя нам без… (воды) (СЛАЙД 6,7)
- За правильные ответы я буду давать вам вот такие капельки.
Тема.
-Да, мы сегодня поговорим о воде, о её значении и пользе для здоровья и жизни человека, узнаем, какое есть разнообразие напитков, которые можно приготовить при помощи воды, и какова их польза. (СЛАЙД 8)
V. Первичное восприятие.
1. Рассказ учителя.
- Огромна роль воды в жизни человека. Без воды невозможно усвоение организмом всех вышеназванных питательных веществ так необходимых нам: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ. Сама по себе вода не имеет питательной ценности, но она является непременной составной частью всего живого.
Каковы же свойства воды и её значение в жизни человека? (СЛАЙД 9)
Свойства и значение воды:
Вода – растворитель. Она растворяет вредные вещества в нашем организме и помогает вывести их из организма.
Вода – главный регулятор температуры тела. (При повышении температуры тела или воздуха, у нас увеличивается процесс потоотделения, который контролирует температуру тела. При нехватке воды организм восприимчив к простудным заболеваниям.)
Вода – смазочный материал. (Каждый орган, каждая система работают в жидкой среде. Вода предотвращает износ, старение тканей!)
Вода необходима для пищеварения. Помогает регулировать массу тела.
Хорошее кровообращение немыслимо без воды. При нехватки воды кровь густеет.
Вода – предотвращает наступление и облегчает симптомы физической и умственной усталости.
- «Сок жизни» - по-другому называют воду. Это действительно так, поскольку она участвует во всех жизненных процессах. Чем человек моложе, тем больше
воды в его организме. Наш организм в целом почти на 80% состоит из воды. (СЛАЙД 10) Поэтому человек полностью без воды может прожить 3-5 дней. Жидкость необходима ежедневно. Часть её поступает с напитками, которые вы выпиваете в течение дня. А часть воды поступает в организм человека с пищей (в продуктах тоже присутствует вода). Поэтому так важно ежедневно есть жидкую пищу – супы, борщи, бульоны.
- Поднимите руки те, кто каждый день кушает супы, борщи, бульоны?
- А вот питаться всухомятку очень вредно. Давайте в этом убедимся. (Берём два шарика. Стенки желудка, как и стенки шарика, могут растягиваться и снова сжиматься. В один шарик помещаем кусочки хлеба. Представим, что это твёрдая пища – сухомятка, а в другой нальём суп.)
- Сравните форму шариков. Что вы можете сказать?
- Какому «желудку» труднее работать, какой «желудок» мешает человеку двигаться легко и свободно?
- Какой вывод можно сделать?