«Весна — лето 2024»

Конспект урока: "Весёлый счёт".

1.Четыре краски есть у Сани,

Одна у маленького брата.

Все краски посчитайте сами.

Ну, постарайтесь-ка, ребята!

2.Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет?

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «Весёлый счёт»

Цели: закрепить прием сложения и вычитания 1.



Задачи:-повторить порядковый счет;

-развитие памяти;

-воспитание чувства товарищества в коллективе.



Оборудование:- фигуры сказочных героев;

-конверты с заданиями;

-таблица ,,Геометрические фигуры”;

-наборное полотно.







Ход урока.





1.Орг. момент.

-Здравствуйте . На уроке мы повторим сложение и вычитание единицы, порядковый счет. Сегодня к нам на урок пришли сказочные герои. Вы узнаете их?



2.Актуализация знаний.



1)-Назовите сказочных героев слева направо. Справа налево.

-Назовите, кто стоит слева направо 3, 5?

-Кто стоит справа налево 2, 4.?

-Кто стоит между Буратино и Незнайкой?

-Кто стоит перед Буратино слева направо?

2)Вини Пух предлагает устно решить несколько математических задач.



1.Четыре краски есть у Сани,

Одна у маленького брата.

Все краски посчитайте сами.

Ну, постарайтесь-ка, ребята!



2.Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет?



3.Шесть грибов нашёл Вадим,

А потом ещё один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принёс?



4.Пять щенят

Плюс мама-лайка.

Сколько будет?



Сосчитай-ка.



5.Было в детском магазине

Десять кукол на витрине.

Куколку одну купили

Папа с мамою для Лили.

Сколько кукол на витрине

Осталось в детском магазине



Вывод: Как правильно прибавить 1?

Как правильно вычесть 1?





3.Физпауза от Буратино. Зарядка со слова.



4.Красная Шапочка приготовила свое геометрическое задание.

-Назовите, какие геометрические фигуры, вы видите?

-На какие группы можно разделить эти фигуры?

-Какие фигуры называются треугольниками, прямоугольниками?

- Какие предметы имеют треугольную форму, прямоугольную?





5.Незнайка очень хочет поиграть с вами в любимую игру ,, Угадай-ка”.





Правила игры. Вы должны угадать , что изменилось.

Учитель выставляет на наборном полотне 7 фигур (числа, квадрат, машина, мяч, круг,),демонстрирует 7 мин, меняет предметы местами. Ученики должны правильно назвать изменения.



6.Физзарядка под песенку Красной Шапочки.

7.Проверка вычислительного навыка.

Решение примеров по рядам на доске письменно.

2+1 3+1 5+1

8+1 6-1 9-1

3-1 7-1 4+1

Вывод: как правильно прибавить 1?Как правильно вычесть 1?



8.Итог урока: Что мы повторили на уроке?

Понравился ли вам урок математики?





















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее