«Зима 2025»

Конспект урока "Всё о режиме дня"

Методическая разработка проведения нетрадиционной формы урока по естествознанию о пользе режима дня для здоровья человека.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «Режим дня школьника».


Цель: пропаганда здорового образа жизни; формирование убеждения в необходимости серьезного отношения к своему здоровью.

Задачи:

1. Дать обучающимся представление о том, что такое здоровый образ жизни.
2. Сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред.
3. Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.
4. Дать детям практические советы о соблюдении режима дня.


Оформление:
а) На доске пословицы и поговорки о здоровом образе жизни:
1. Береги здоровье смолоду.

2. Чисто жить – здоровым быть.

3. Кто курит табак, тот сам себе враг.

4. Вино входит – ум выходит.

5. Слабеет тело без дела.

6. Режим дня – залог здоровья.

7. Кто рано лёг спать и рано встал утром, тот будет здоровым, богатым и мудрым.
б) Выставка брошюр, книг, газет на тему «Выполняй режим дня!»


Музыкальное оформление:

а) прослушивание песни «Закаляйся, если хочешь быть здоров!»

Ход мероприятия.

Воспитатель: Здравствуйте!

При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая, друг другу здоровья. Здоровья – это не только отсутствия болезней, но и состояния физического, духовного и материального благополучия. В большей степени здоровье человека от него самого.

«Жизнь долга, если она полна». Один из главных показателей здоровья – продолжительность жизни. На доске запись №1 – «Береги здоровье смолоду». Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия. В начале XXI века средняя продолжительность жизни в России составила 71 год у женщин и 57 лет у мужчин. Сегодня мы поговорим, что вы сами можете сделать для укрепления своего здоровья.

Как вы думаете, какие факторы влияют на наше здоровье? (подсказки – в пословицах на доске)


а) Чисто жить – здоровым быть. Кто аккуратен, тот людям приятен. Чистота – залог здоровья.

Много грязи вокруг нас,

И она в недобрый час,

Принесет нам вред, болезни,

Но я дам совет полезный,

Мой совет совсем не сложный –

С грязью будьте осторожны!

б) отказ от табакокурения (на доске пословица).

1. Кто курит табак, тот сам себе враг.

2. Лучше знаться с дураком, чем с табаком.

3. Если хочешь долго жить – брось курить.

(Словесная картинка – перемена в школе – задымили трубы заводские… Какие легкие у курящих, цвет зубов, цвет лица, аромат).


в) отказ от алкоголизма:

1. Вино входит – ум выходит.

2. Пьянство – это добровольное безумие.

3. Хватил винца – не стало молодца.

4. Кто чарку допивает, тот век не доживает.

5. Пропойное рыло вконец разорило.

6. За чужое здоровье выпиваешь – своё пропиваешь.

(Статья о женском алкоголизме…. ;

как страдают дети пьющих родителей – врожденные уродства, гибнут от антисанитарии и даже голода…

Вот из-за того, что 80% мужского населения не могу отказаться от курева и питья, средняя продолжительность мужского населения и составляет 57 лет.)

Делайте правильный выбор…


г) Слабеет тело без дела – физическая нагрузка, закаливание, выполнение режима дня.

(На доске пословица 5,6,7.)

Когда говорю о необходимости закаливания – слушаем песню «Закаляйся, если хочешь быть здоров…».

Но основной фактор в формировании здорового образа жизни – это рациональный режим дня. Соблюдение режима в подростковом и юношеском возрасте закладывает фундамент здоровья образа жизни. Каким будет этот фундамент – зависит от вас. Вы можете создать его прочным, значит сохранить здоровье на всю жизнь, либо слабым, неустойчивым и тогда ваши юношеские мечты о счастье, о смелых дерзаниях не сбудутся, не воплотятся в жизнь. Дом, построенный на песке, недолговечен.

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять –

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

А вот некоторые дети не умеют или не хотят выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и часы. Посмотрите сценку. Может быть кто-то узнает себя в этих персонажах.






Сценка «Сейчас» (мама и дочь Юля)

- Юлечка, вставай!

- Сейчас.

- Уже день, взгляни в окно!

Ведь ты задерживаешь нас!

Ведь ты не спишь уже давно!

- Ну маменька, ну чуточку.

Еще одну минуточку.

- Юля, сядь к столу!

- Сейчас!

- Ну сколько можно ждать!

Твой чай уже в четвертый раз

Пришлось подогревать!

- Ну мамочка, ну чуточку,

Еще одну минуточку!

- Юля, спать пора!

- Сейчас!

- Ну сколько раз просить?

Ведь завтра утром снова

Не сможешь глаз открыть!

- Ну мамочка, ну чуточку,

Еще одну минуточку!...


Учитель: Вы, наверно догадались, что вместо «сейчас» нужно отвечать «сию минуту» и сразу выполнять всё, о чём просят старшие. А чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовывать свой режим дня.

(вставка о режиме дня)

Сценка «Режим» (учитель и ученик Вова)

- А ты, Вова, знаешь, что такое режим?

- Конечно! Режим… Режим – куда хочу, туда скачу!

- Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

- Даже перевыполняю.

Вставка о режиме дня.

Так что же такое режим дня? (дети отвечают). Режим дня – это точный распорядок труда, отдыха, приёма пищи, отхода ко сну. Режим дня способствует выработке полезных привычек, воли, организованности человека.

Человек. который соблюдает режим дня, не страдает от нехватки времени. Всё успевает делать, не устаёт от бестолкового времяпровождения. Режим способствует равномерному распределению сил человека, предохраняет его от переутомления.

Человеку необходимо ложиться спать, вставать, есть в одно и то же время. Это позволяет организму подготовиться к определенному виду деятельности. Если человек ложится спать в одни и те же часы, он быстро засыпает, хорошо высыпается и легко встаёт после сна. (Сон не менее 8 часов).

В режиме дня должно происходить чередование умственного и физического труда. Это условие нормального развития организма человека.

(так и есть в распорядке дня школы с продлённым днём).

А после прихода из школы – можно погулять на свежем воздухе, заняться спортом, физической работой, почитать книгу, посмотреть телевизор.

Чередование труда и отдыха, умственной и физической работы – непременное условие правильного режима дня.









- Как же это?

- По распорядку мне нужно гулять два раза в день, а я гуляю – 4.

- Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь. Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

- Знаю. Подъём. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. И – в школу.

- Хорошо…

- А можно ещё лучше!

- Как же это?

- Вот как! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. И сон.

- Ну нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

- Не вырастет!

- Это почему же?

- Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим.

- Как это «с бабушкой»?

- А так: половину – я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.
- Не понимаю – как это?

- Очень просто. Подъём выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку постели – бабушка, завтрак – я , прогулку – я , уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я …

- И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.


Учитель: Конечно, мальчик неправильно распределил время. Сплошной отдых. А где же труд? Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.

А еще режим дня позволяет человеку выработать такие ценные качества, как точность, обязательность, ответственность, умение вести счёт секундам.

Вот о таких людях написал в своём стихотворении поэт Баруздин.

(читает Швецов Ж.) Мишин М.

Ведут часы секундам счёт,

Ведут минутам счёт.

Часы того не подведут,

Кто время бережёт.

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час.

Того не надо по утрам

Будить по 10 раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть,

И раньше, чем звенит звонок,

За парту в школе сесть.

С часами дружба хороша!

Работай, отдыхай,

Уроки делай не спеша

И книг не забывай!

Чтоб вечером, ложась в кровать,

Когда наступит срок,

Ты мог уверенно сказать:

«Хороший был денёк!»






Завершая сегодняшний разговор, мы приходим к выводу, что здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным, здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию, достичь долголетия.

И в этом нам поможет режим дня.

Надеюсь, что сегодняшняя беседа не прошла даром и вы многое подчеркнули из неё. (дом. задание – анкета) Когда человеку желают здоровья, то говорят: «Будь крепким, как орешек». Я хочу угостить вас орешками и пожелать крепкого здоровья. Ведь «здоров будешь – все добудешь».





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее