«Весна — лето 2024»

Конспект воспитательного часа теме "Лес-наше богатство"

План-конспект воспитательного мероприятия для учащися 5 класса. Цель: углубление знанийобучающися о лесе и его значении для планены и человечества.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

План-конспект воспитательного часа в 5 классе

Тема: Лес-наше богатство

Тип: беседа с элементами викторины

Цель:

  • углубить знания обучающихся о лесе, как о единой экологической системе;

Задачи:

  • углубить знания и представления о лесе, его разнообразии и роли в жизни животных и человека;

  • углубить знания о растения, как живых существах;

  • развивать интерес учащихся к охране живой природы;

  • формировать навыки правильного и бережного отношения с живой природой;

  • воспитывать чувство единения с окружающим миром.

Оборудование: плакат с названием темы урока, плакат с кроссвордом, плакат с нарисованным деревом, заготовки листиков деревьев, листики дуба и желуди с частями пословиц, видеозапись красоты леса, ноутбук для трансляции видеозаписи.



Ход занятия

Название этапа

Время

Слова и действия учителя

Слова и действия учащихся

Примечание


  1. Организационный момент

3 мин

Приветствие учителя. Чтение загадки. По ней учащиеся должны самостоятельно определить тему урока.

- Добрый день, ребята! Сегодня нам классный час посвящен одной из важных тем для всего человечества. Попробуйте отгадать загадку и по ней определить, что это за тема.

Белки в нем живут и волки,

В нем растут дубы и елки,

Высоченный-до небес!

Называют его…(лес)



- Да, ребята, это лес. Посмотрите, тема нашего часа «Лес – наше богатство!»


Приветствие учащихся.

- здравствуйте!













- Лес! (хором)


Название темы воспитательного часа прикреплено на доске, но скрыто за вырезанными трафаретами облаков.








Учитель убирает облака и за ними появляется название воспитательного часа.


  1. Основная часть

27 мин

- Ребята, знаете ли вы, когда появились первые леса?


-Первые леса появились на Земле более 300 миллионов лет назад и постепенно стали самыми распространенными ландшафтами. Постепенно исчезают старые леса и на их место появляются новые, с каждым новым периодом все более разнообразнее. Остатки прошлого, которые археологи и исследователи находят во время экспедиций, называют реликтами. Именно они помогают понять, какой лес первоначально был в данном месте, и кто жил на его территории.


- Более 30 тысяч видов деревьев и кустарников образуют основу леса. Не зря лес называют «легкими» планеты. Как думаете, почему?




-Правильно. Леса помогают дышать всему живому на планете. Один гектар леса за год очищает 18 миллионов кубических метров воздуха от углекислого газа, он поглощает 64 тонны других газов и пыли, поставляя взамен миллионы кубическим метров кислорода. Вместе с кислородом растения обогащают воздух веществами-фитонцидами, которые убивают болезнетворные микробы. Особенно много фитонцидов выделяет такое растение, как черемуха.



-Как вы думаете, для чего нам еще нужен лес? Посмотрите на доску. У нас есть плакат дерева, но на нем нет листочков. Напишите на листочках фразы, для чего нужен лес и приклейте их к дереву.














-Лес-это уникальный природный комплекс, дающий более 20 тысяч наименований разной продукции: насыщенный кислородом воздух, витамины, пищевые продукты, строительные материалы, корма для животных.

А знаете ли вы, какое дерево является Королевой Леса? Есть у вас предположения?




Решите кроссворд, и вы узнаете название этого дерева. Оно спрятано в зеленой рамочке. Кто знает ответы на кроссворд поднимает руку и выходит к доске записывать слова.

  1. Хвойное дерево, около которого встречают новый год.

-Правильно. Следующее слово. 2.Лиственное дерево-медонос.

-Верно. Выходи и запиши слово под цифрой два. Третий вопрос: Дерево здоровья, хвойное, его хвоинки собраны парами или по пять штук.

-Правильно. Сосна. Запиши это слово. Четвертый вопрос: дерево с мягкой хвоей.

-Верно. Запиши слово в кроссворд.

Номер 5: лиственное дерево-плакучая…

-Здорово. Плакучую иву знают все. Следующее слово: Лиственное дерево с белой корой.

-Правильно. Белая береза. Следующий вопрос: это лиственное дерево бывает трех видов-остролистый, американский и татарский, а еще оно изображено на флаге Канады.

-Замечательно! Я вижу, что деревья вы знаете хорошо. А какое дерево дрожит на ветру?

-Нет, калина - это куст. А нужно отгадать название дерева. Но это слово созвучно с калиной.

- Да, это осина. Девятый вопрос: у этого дерева плоды собраны в гроздья, зимой ими питаются снегири.

- Конечно. Рябина. Вопрос номер 10: это дерево имеет белые ароматные цветы и шипы на верках.

- Нет. Подумайте еще, какое это дерево.

- И последний вопрос: Лиственное дерево с мягкими пуховыми сережками и жесткими ребристыми листьями.

- Какие же вы молодцы! А теперь посмотрите, какое ключевое слово у нас с вами получилось?


- Лиственница. Посмотрите на слайд, как выглядит это дерево. Осенью золотые хвоинки лиственницы, как и обычные листья опадают, как у обычного дерева, отсюда и пошло его название. Древесина этого дерева не знает износа, например, внутренние детали Московского Кремля сделаны из лиственницы и служат уже много лет. Ее древесина может служить и не гнить в течении 400-500 лет. Со временем она только твердеет и становится прочнее, как камень.

Вырубка лесов одна из основных проблем человечества. Ведь дерево растет несколько десятков лет, прежде чем станет полноценным деревом. Посмотрите на экран, сколько лет живут такие деревья, как дуб, ель, береза и липа.

- Нет!

- Сто лет назад или тысячу лет назад.
















-Ого! А в лесу же не только деревья есть?






-Растения вырабатывают кислород.

-Деревья помогают людям дышать чистым воздухом.















-А я знаю, что черемуха богата витаминами, она полезна при простуде.































-Липа.

-Береза или сосна.

-Ель.







-Ель.





-Липа.




-Туя?

-Я знаю. То сосна.



-Пихта.





-Ива!



-Береза. Я знаю, что береза — это символ России.




- Это клен!



- Калина.



- Осина.





- Это рябина.




- Бузина.


- Акация.




- Ольха.




- Лиственница.







На фоне проигрывается видеозапись красоты и разнообразия лесов планеты.































Появляется в конце видео картинка черемухи.









Учащиеся на листиках пишут для чего нежен лес и приклеивают листики к дереву: смягчает климат, хранит влагу, источник кислорода, останавливает рост оврагов, красота, дом для животных, птиц и насекомых, здоровое место отдыха.










Учащиеся выдвигают свои варианты, тем временем учитель прикрепляет к доске плакат с кроссвордом. Ключевое слово выделено в зеленой рамке.













Учащиеся разгадывают кроссворд.







































Слайд с изображением лиственницы.



















Слайд с изображением деревьев.

  1. Заключение

10 мин

- Ребята, скажите, как мы можем защитить лес?









- Лес – это дом для зверей и птиц.

Лес - это зеленый наряд нашей планеты. Лес – это наша жизнь и наше богатство.

- Предлагаю вам собрать пословицы о лесе и природе: начало пословицы находится на листочках, продолжение – на желудях. Соберите их и приклейте к нашему дереву.


- Расскажите, какие пословицы у вас получились?












- Все верно! Молодцы! В заключении давайте вместе с вами прочитаем четверостишие на слайде.







- Спасибо за работу! До свидания!

- На месте вырубленных деревьев посадить новые.

- Не разжигать в лесу костры.

- Не оставлять после себя мусор.

- Не пользоваться пиротехникой в лесу.

- Не охотиться на зверей и птиц и не разрушать муравейники.











- Рощи да леса всему миру краса.

- Сломить дерево не долго, а вырастить – нужны годы.

- Кто лес любит и знает, тому он помогает.

- Старые деревья молодые охраняют.

- Судьба природы - судьба Родины.

- Без корня и полынь не растет.

- Давайте вместе, в любую погоду

Будем беречь родную природу!

И от любви заботливой нашей

Станет Земля богаче и краше!


- До свидания!

Ответы учащихся
















Учащиеся работают группой и собирают пословицы, приклеивают их на плакат с деревом.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее