Конспект занятия.
Раздел: «В мире профессий»
Тема занятия №25 : «Мы художники»
Дата проведения:___________________
Цель: закрепление умения строить суждения противоположные исходному.
Задачи:
Воспитательные: воспитание самостоятельности при выполнении заданий.
Развивающие: развитие психических процессов, (слуховой и зрительной памяти, внимания, мышления).
Обучающие: закрепление умения правильно выстраивать последовательность предметов, формирование представлений о характеристиках цвета (теплый, холодный).
Тип занятия: комбинированное.
Форма занятия: групповая.
Материалы и оборудование: Игры: «Найди правильный рисунок», «Четвёртый лишний», «Сравни картинки», «Запомни цвета», «Запомни порядок», «Найди правильную последовательность», «Оттенки».
Основные понятия и термины:
План занятия
1.Организационный момент (3 минут)
- Мобилизация внимания детей, готовность педагога и детей к занятию.
- Сообщение темы, цели и задач занятия.
2.Основная часть (17минут)
- Актуализация необходимых знаний (повторение материала).
-Знакомство с новым материалом.
- Закрепление материала (практическая работа).
3. Заключительная часть (5 минут)
- Обобщение, подведение итогов работы детей.
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность педагога (задания, вопросы детям, формы работы) | Деятельность учащихся (формы работы- групповая, индивидуальная, коллективная) |
I этап Организационный момент | 1.Приветствие учащихся. 2.Объявление темы занятия, постановка цели занятия. - Что это? - Кому это может принадлежать? - О чём поговорим сегодня? | Приветствие педагога. Постановка учебно-познавательной цели. Уточнение темы. Фронтально. |
II этап. Основная часть. 1.Актуализация необходимых знаний (повторение материала). 2.Знакомство с новым материалом.
| 1.Беседа «Зачем человеку рисовать?». - Кто любит рисовать? - Что вы рисуете? -Чем вы рисуете? - Зачем люди рисуют? - Как называется профессия человека, который рисует? - Где можно полюбоваться картинами? - Каких художников вы знаете? - Какие картины знаете? - Назовите цвета? -Какие оттенки цветов знаете? 2.Игра «Найди правильный рисунок». - Что не правильно нарисовано? - Где правильный рисунок? Физминутка. Игра «Четвёртый лишний». - Что лишнее, почему? Игра «Сравни картинки». | Фронтально.
Выделение существенных характеристик понятия.
Работа в парах по образцу , проверка правильности выполнения задания друг у друга.
Фронтально.
|
3.Закрепление материала (практическая работа).
| 3.Игра «Запомни цвета» - Запомни, назови. Игра «Запомни порядок». Игра «Найди правильную последовательность». - Найдите правильную последовательность, объясните ответ.
| Фронтально.
Самостоятельная работа, работа у доски, самопроверка.
|
III этап Заключительная часть Обобщение Подведение итогов работы детей. | Вопросы: - Чему научились? - Что нового узнали? - Что было трудно? Самооценка. Оценка работы детей. |
Отвечают на вопросы.
|