«Весна — лето 2024»

Конспект занятия "Один дома"

обучающее занятие по правилам безопасного поведения

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

краевое государственное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская общеобразовательная школа № 1»



внеклассное мероприятие по программе БЖД

«Безопасность дома»





Технология: видиоурок.

Направленность: овладение обучающимися практических навыков и углубления знаний по правилам в опасных и чрезвычайных ситуациях.



Возрастная категория: обучающиеся младших классов,

7-9 лет.





Составила и провела:

учитель начальных классов

Е.Н.Рудомётова



От автора разработки:


Безопасность должна учитываться во всех случаях жизни, в том числе в процессе обучения. Каждый человек должен знать правила безопасности, поэтому важно проводить уроки безопасности в школе. Обладание знаниями о безопасности позволит обеспечить свою безопасность, и не угрожать безопасности других. Соблюдая правила безопасности можно сохранить жизнь и здоровье, что очень важно, поэтому знаниями о безопасности никак нельзя пренебрегать.

В первую очередь о безопасности детей должны беспокоиться родители. Но так как родители не всегда имеют возможность находиться рядом со своими детьми, важно чтобы сами дети обладали знаниями о безопасности. Такая же задача ложиться на плечи воспитателей и на учителей. С каждым годом ребенок должен обретать все больше знаний, в том числе в области безопасности.

Каждым классным руководителем должны проводиться уроки по безопасности, которые должны касаться таких важных тем как:

- пожарная безопасность

- действия при терактах

- соблюдения правил дорожного движения

- безопасность во время каникул

- безопасность в зимнее время

- безопасность в чрезвычайных ситуациях и т.д.

Для того, чтобы уроки безопасности оказались более эффективными, важно использовать такие материалы как стенды, видео материалы (тематические ролики, учебные фильмы) и т.д. Это позволит закрепить и улучшить качество знаний. Уроки безопасности также должны коснуться обсуждения таких важных и жизненных тем как поведение в школе, дома и на улице, применение электроприборов, игры на детской площадке и т.д. Безопасность каждого в своих руках и нужно по максиму исключить ситуации, в которых безопасности что-то угрожает.

Психологический комфорт и ощущение безопасности, это залог полноценной и счастливой жизни. Обучение безопасности должно делаться с детства, так чтобы дети понимали, как беречь свое здоровье и здоровье других, а также окружающую среду.


Для проведения мероприятия я рекомендую:


1.Проанализировать методический материал:

  • Твоя безопасность: Как себя вести дома и на улице. Для средн. И ст. возраста: Кн. для дошкольников, воспитателей д/сада и родителей. / К.Ю. Белая, В.Н. Зимонина, Л.А. Кондрыкинская и др. - М.: Просвещение, 2005.

  • Основы безопасности жизнедеятельности. Внеурочная деятельность. 1 класс., М.В. Муркова, Э.Н. Аюбов, Н.В. Твердохлебов - Русское слово, 2016.

2.Подготовить:

  • -мультфильм «Аркадий Паровозов спешит на помощь»;

  • -предметные картинки опасные и безопасные предметы;

  • -сюжетные картинки с правилами безопасности дома;

  • -речевой материал;

  • -цветные карандаши красные и синие;





Цель: Создание условий для закрепления представлений детей об опасных для жизни и здоровья людей предметах и ситуациях, с которыми они встречаются в жизни (их значение для людей, правила пользования). Формирование умения предвидеть возможные экстремальные ситуации, выработать навыки их правильного анализа и адекватного поведения в них.


Задачи:

образовательные:

-углублять, расширять и закреплять знания детей о опасных и безопасных предметов, пополнять словарный запас;

-учить слушать и отвечать на вопросы;


коррекционно-развивающие:

-коррегировать произношение и речь детей;

-развивать связную речь детей;

-развивать память, логическое мышление, воображение;

-развивать способность эмоционально воспринимать окружающий мир и сопереживать;


воспитательные:

-воспитание чувства ответственности, навыков безопасного поведения.

-воспитывать потребность в активности, в общении;

-воспитывать аккуратность и самостоятельность в использовании различных материалов и предметов.


























Ход занятия:

I. Организационный момент:

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.

-Посмотрите на гостей, улыбнитесь.

-Поздоровайтесь. (Добрый день).

II. Актуализация знаний:

Совет от авторов: Заранее приготовьте и разместите на доске картинку с изображением Аркадия Паровозова и таблички «опасно», «безопасно» и картинку с грустным человечком и с весёлым человечком.

- Ребята, представьте себе, взрослые ушли ненадолго из дома, а вы остались одни дома. Сегодня мы поговорим о правилах безопасносного поведения дома.

-Что значит безопасно? (нет опасности)

-Бывает ОПАСНО и БЕЗОПАСНО.

-Узнаете, когда бывает опасно, а когда безопасно.

-Если опасно, можно так делать! (Нет!)

-А если знаете, что безопасно, то можно так делать? (Да!)

Поможет нам узнать правила безопасного поведения дома Аркадий Паровозов.

-Кто такой Аркадий Паровозов вы сейчас узнаете. Вот он принёс картинки с предметами. Они перепутаны, надо разложить картинки. Здесь опасные и безопасные предметы.

-Ребята посмотрите, здесь два человечка один грустный, другой весёлый.

-Ка вы думаете, почему это грустный человечек? (он хозяин опасных предметов)

-Грустному человечку, вы будите складывать в корзинку картинки, с какими предметами? (опасные предметы)

-А какой, это человечек? (Это весёлый человечек.)

-Почему он весёлый?

-Весёлому, вы будите складывать в корзинку картинки, с какими предметами? (с безопасными предметами)

Совет от авторов: Заранее приготовьте и разместите на столе картинки с предметами. Дети выходят к доске по одному берут картинку называют что это икакой это предмет. Целесообразно хоровое проговаривание сопряжёно с учителем.

-Назовём опасные предметы. ( )

-Назовём безопасные предметы. ( )

-Теперь мы знаем, что предметы бывают опасные и безопасные.

III. Основная часть.

1).Просмотр мультфильма. Зачитывание правил безопасного поведения.

Совет от авторов: Не забудьте, что детям с ОВЗ по слуху для правильного составления речевых высказываний необходим опорный материал. Заранее подготовьте таблички с необходимым речевым материалом!Внимательно следите за произношением! Необходимо

зачитывать и вывешивать правило после просмотра каждой части.

а) – Внимательно посмотрите первый фильм и скажите кто такой Аркадий Паровозов? (просмотр фильма)

-Кто такой Аркадий Паровозов? (спасатель)

-Что он делал? ( Он спасал детей, помогал)



-Скажем, правило, что делать нельзя? (Не включайте электроприборы с повреждённым проводом)

б) – Смотрим дальше.

-Скажем, правило, что делать нельзя, если взрослых нет дома? (Не включайте плиту и газ).

в) – Смотрим дальше.

-Скажем, правило, что делать нельзя, если взрослых нет дома? (Не оставляйте открытым кран с водой).

г) – Смотрим дальше.

-Скажем, правило безопасного поведения. (Не вставай на подоконник и не высовывайся из окна).

д) – Смотрим дальше.

-Скажем, правило, что делать нельзя? (Не сушите вещи на электроприборах).

-Какие ещё электроприборы есть у вас дома? ( У меня дома есть холодильник, плита пылесос, чайник, утюг, микроволновка, обогреватель.)

-Со всеми электроприборами надо обращаться осторожно!

е) – Смотрим дальше.

-Скажем, правило, что ещё делать нельзя? (Не играй с розетками.)

ж) – Смотрим дальше.

-Скажем, правило, что делать опасно? (Не играй со спичками. Звони 01.)

-Вот вы узнали правила безопасного поведения дома.

-Хорошо, поступали дети? (Дети поступали плохо.)

2).Динамическая пауза.

-Будем играть. Я задаю вопрос, а вы если так делаете и так делать можно, то хлопаете. Если так делать нельзя, и вы так не делаете, то топаете.


Совет от авторов:Не забудьте, что детям с ОВЗ по слуху для развития слухового восприятия эти вопросы можно задавать за экраном, чётко проговаривая вопрос.



-Кто из вас увидя дым набирает 01? (хлопаем)

-Кто из вас бежит с ведром заливает кошкин дом? (хлопаем)

-Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил бельё над газом?(топаем)

-Признавайтесь ребятишки, кто берёт без спроса спички?(топаем)

-Кто из вас хочу узнать, не будет кран с водою открывать?(хлопаем)

-Чирк беспечно и на спичке огонёчек аленький. Смотришь- спичка невеличка, а пожар не маленький.(топаем)

-Кто пожарным помогает - правила не нарушает?(хлопаем)

IV.Итог.

Совет от авторов: И вновь напоминаем, что неслышащим детям для правильного составления речевых высказываний необходим опорный материал, разместите его на доске. Целесообразно хоровое проговаривание сопряжёно с учителем.

-Какие правила безопасности надо знать и выполнять?(Дети зачитывают правила)

-Как вы думаете, эти правила надо знать? (Да, надо!)

Совет от авторов:И вновь напоминаем, что надозаранее подготовить сюжетные картинки и разложить их на парты. Дети выходят к доске по одному берут картинку, вешают на доску и оречевляют.

-На партах лежат картинки, распределите их на две группы: так делать опасно, а так безопасно. (Так делать опасно! Так делать безопасно!)

-Молодцы! Теперь я думаю в ваш дом не придёт беда!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее