«Зима 2025»

Конспект занятия по рисованию, на тему: Лесенка

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание желания рисовать с помощью красок и кисти

Дамытушылық – развивающая: Развивать зрительно-моторную координацию рук располагать изображения по всему листу

Оқыту – обучающая: Формировать навыки в умении изображать простые предметы. Учить детей рисовать кистью; ритмично наносить линии, мазки способом примакивания.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности средней группе


Өткізу күні/Дата проведения: 17.10.2019

Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество

Пән/Предмет: Рисование

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Из чего плучается хлеб»

Тақырыбы/Тема: «Лесенка»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание желания рисовать с помощью красок и кисти

Дамытушылық – развивающая: Развивать зрительно-моторную координацию рук располагать изображения по всему листу

Оқыту – обучающая: Формировать навыки в умении изображать простые предметы. Учить детей рисовать кистью; ритмично наносить линии, мазки способом примакивания.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, ТРИЗ

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: ½ альбомный лист, краски, кисточки

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: баспалдақ – лестница

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Спрашивает детей, все ли знают сказку «Колобок». Далее предлагает коротко рассказать сказку, отмечая действия персонажей/

Негізі бөлімі/Основная часть:

- Так, вот ребята, расскажу вам другую историю про колобка. Наш гость - колобок (показывает колобка), лежал на окошке и покатился по лесу. Увидел он башню (показывает башню), и захотелось ему посидеть на башенке. Но он не знал, как ему забраться туда. Поможем ему, ребята? (проявляют желание помочь колобку)

Спрашивает у детей, как можно туда взобраться. Показывает лесенку-игрушку, обращает внимание детей на длинные вертикальные и короткие горизонтальные палочки.

Билингвальный компонент: баспалдақ – лестница

Спрашивает, какие еще бывают лесенки, и где мы можем их увидеть. Отмечает, что лесенки бывают разные, и делают их из разного материала: дерева, камней, железа. Физминутка:

Мы топаем ногами, Топ-топ-топ! 
Мы хлопаем руками, Хлоп-хлоп-хлоп! 
Качаем головой, 
И вертим головой. 
Мы руки поднимаем, 
Мы руки опускаем, 
Мы руки подаем 
И бегаем кругом.

- Давайте нарисуем лесенку. Покажем рисование в воздухе. Организовывает детей на рабочих местах.

Индивидуальная работа с Богданом, Ярославом, Санжаром: помогает рисовать лесенку

Қорытынды/Итоговая часть:

- Теперь наш колобок сможет забраться на башенку. Молодцы, ребята, помогли ему. Он очень рад! Давайте покажем, как он будет забираться по лесенке.

Д/и: «Башенка и колобок»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее