«Зима 2025»

Конспект занятия"Развитие и коррекция зрительного восприятия".

Цели:

Образовательные: расширить представления о значении умения ориентироваться в пространстве с помощью зрительного запоминания предметов, познакомить с предметами, определяющими направление и расстояние

Коррекционно-развивающие: развивать зрительную память, внимание, мышление, речь, произвольность поведения, учить ориентироваться в пространстве тетради, в пространстве своего тела, развивать межполушарное взаимодействие

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к предметам, определяющим направление и расстояние (компас, линейка), расширить знания о мире профессий

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

План – конспект коррекционно-развивающего занятия

Тема занятия: Развитие зрительной памяти.

Цели:

Образовательные: расширить представления о значении умения ориентироваться в пространстве с помощью зрительного запоминания предметов, познакомить с предметами, определяющими направление и расстояние

Коррекционно-развивающие: развивать зрительную память, внимание, мышление, речь, произвольность поведения, учить ориентироваться в пространстве тетради, в пространстве своего тела, развивать межполушарное взаимодействие

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к предметам, определяющим направление и расстояние (компас, линейка), расширить знания о мире профессий

Ход занятия:

1.Организацонный момент

- Рада видеть тебя на нашем уроке. Ты настроена работать? Уберем все лишнее, и настроимся на работу.

2.Мобилизующий момент

Артикуляционная разминка: скороговорки

Влас у нас, Афанас у вас. На горе Арарат рвала Варвара виноград.

Кинезиологическая разминка

«Колечко

Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками

3.Сообщение темы занятия. Изучение нового материала

 - Сегодня мы отправимся в путешествие в волшебную страну «Запомиландию» на поезде.

- Но чтобы получать задания, для начала мы ответим на вопрос, а как называется профессия человека, который управляет поездом? (ответ)

Разложить предметы на парте перед учащейся

- Перед тобой лежат предметы (мел, компас, рулетка, линейка), твоя задача, с закрытыми глазами, ощупать предмет, и постараться его назвать. ( ребенок называет предметы)

- Для чего они нужны? Люди каких профессий используют эти предметы? (учитель, строитель, чертежник, машинист, пилот)

Упражнение1 «Запомни, зарисуй» карточка №1( предоставить лист, после просмотра, левую часть закрыть, ребенок старается воспроизвести в правой части тоже самое)

- Посмотри на картинки слева, постарайся их запомнить.

- Нарисуй тоже самое в соседнем квадрате.

Совместная проверка рисунков.

Упражнение 2 «Кулак – ребро – ладонь» (8 раз, с каждым разом темп ускоряется)

- Делать будем вместе, я буду проговаривать и показывать, и ты вместе со мной, смотри и слушай внимательно «кулак-ребро-ладонь»

Упражнение 3 «Так же, как и…» карточка №2( предоставить лист, познакомить с левой частью, обсудить из каких фигур состоит картинка. Ребенок старается воспроизвести в правой части тоже самое, с опорой на образец)

Упражнение 4 «Графический диктант» карточка №3 (предоставить лист, название фигуры временно закрыть, познакомить с правилами выполнения, узнать фигуру, обсудить из каких фигур состоит картинка. Ребенок старается воспроизвести рисунок по инструкции данной сверху листа)

*Дополнительное задание (совместно с учителем)

Упражнение «Ладушки». ( ускоряя темп, становимся друг против друга, одновременно хлопаем в ладоши, а потом  по очереди хлопают в ладошку партнера: правая в левую, левая в правую, в обе)

4.Итог занятия

- Как ты считаешь, ты справилась со всеми заданиями?

- А что тебе в этом помогло?

5.Рефлексия

- Тебе понравилось занятие?

- Какое у тебя настроение после занятия? Если тебе грустно- изобрази грусть, если радостно-радость.













































К арточка №1























































Карточка №2



















































Карточка №3





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее