«Весна — лето 2024»

Конспект занятия «В гости к Мики- Маусу»

Конспект занятия по математики для детей в возрасте 6-7 лет. «В гости к Мики- Маусу»

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «В гости к Микки Маусу»

Цель: продолжить формировать логическое мышление у старших дошкольников по средствам дидактических игр и упражнений. Развивать внимание, память, речь, мелкую моторику рук. Закреплять знания о числовом ряде, геометрических фигурах, составе числа.

Задачи:

-Образовательная: закрепить сравнение смежных чисел, количественный счет в пределах 10, закрепление круглых чисел;

-Развивающая: развивать речь, познавательную деятельность, воображение, внимание, память, мелкую моторику, умение работать самостоятельно и в команде.

- Воспитывающая: воспитывать умение слушать других детей, игры, доброжелательно относиться к товарищу, оказывать ему посильную помощь.

Приемы руководства деятельностью детей в занятии:

1.Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: создание мотива для деятельности детей.

2.Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: беседа, загадывание загадок, создание развивающей среды, игра, физкультминутка, анализ и выводы.

3.Приемы организации практической деятельности детей: дидактические игры, продуктивная деятельность (рисование звёзд), подвижная игра.

4.Приемы поддержания интереса у детей: музыкальное сопровождение, чередование видов деятельности, релаксация, пальчиковая гимнастика, сказочный герой, демонстрационный материал.

5..Приемы оценки и самооценки: словесные поощрения, одобрительный взгляд или кивок, встреча с героем, сюрпризный момент.



Материалы и оборудование: письмо; сконструированный из столов и стульев «автобус», карточки с примерами - автобусные билеты, карточки с цифрами, прикрепленными к стульчикам - номера мест, лист бумаги тёмно-синего цвета - модель ночного неба; кисть, жёлтая и белая краска, числовые карточки( до десяти); иллюстрация с геометрическим изображением порванных ковриков, числовые карточки-задания с изображением Микки Мауса, фломастеры; изображения в виде дощечек с десятичными круглыми и не круглыми числами.








Ход занятия

-Ребята к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть какие вы ловкие, умелые и способные. Поздоровайтесь.

-Когда я сегодня пришла в детский сад, то на столе обнаружила письмо адресованное ребятам подготовительной группы, а значит вам, прочитаем его?

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам ваш любимый Микки Маус. Я очень хочу, что бы вы приехали ко мне в гости в Диснейленд. Мне и моим друзьям очень нужна ваша помощь, поэтому в дороге вас будут ожидают интересные и увлекательные приключения. Счастливого вам пути. Микки Маус».

-Ну что. Ребята, согласны отправиться в Диснейленд к Микки Маусу?

Ответ детей.

- А на каком транспорте мы поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Что за чудо - жёлтый дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь на резине,

И питается бензином? (автобус)

-Столы и стулья - это как бы наш автобус. Чтобы найти свое место в автобусе, надо решить задачу. Полученный ответ подскажет вам номер вашего места в автобусе.(Воспитатель каждому зачитывает задачу, решаемую в пределах первого десятка:1+1=2; 4+3=7 и т.д. на каждый стул приклеена цифра, обозначающая номер места. Дети дав ответ занимают свои места).

-Проходи на место под номером....

-Все разместились? И теперь мы можем отправиться в путь.

Звучит музыка Из мультфильма Микки Маус.

-Вот и первая задачка на нашем пути. Микки Маус со своими друзьями каждое утро делают зарядку, а вы ребята делаете по утрам зарядку? Молодцы, но случилось так, что коврики немного износились и порвались, а нам нужно будет помочь Микки Маусу и его друзьям и починить коврики. У вас на столах лежат модели ковриков, а рядом на тарелочке заплатки в виде геометрических фигур. Нужно найти подходящую по форме заплатку и наложить её на коврик. Захар какие геометрические фигуры изображены на коврике? Егор а ещё какие? и т.д. Правильно, приступайте к работе.

-Молодцы, справились, уберите коврики на край стола, а мы продолжаем наше путешествие.

Звучит опять музыка.

-На нашем пути ребята встретилась "Увлекательная Соединялочка". Возьмите листы с краю стола, где изображены числа от 1 до 14, фломастеры. Ваша задача соединить все цифры по порядку, начиная с одного и двигаться дальше до 14, в результате чего получится забавные рисунки, которые мы подарим Микки Маусу.

Садимся ребята поудобнее, спинку держим правильно, ровненько, возьмите фломастер. Посмотрите правильно ли вы держите фломастер: он должен лежать на среднем пальце , большим пальцем придерживаем, а указательным направляем.

А считать мы будем все вместе. Итак находим цифру один, и начинаем соединять, далее идёт 2, а затем 3, следом 4,, потом число 5 и т.д. до 14.

-Вот мы и соединили все точки, и что у нас получилось? Правильно это наш друг Микки Маус. Мы тоже возьмём Соединялочку с собой, положите их на край стола.

-Я предлагаю ребята сделать гимнастику для наших пальчиков, что бы они немного отдохнули. И сами встанем и немного разомнёмся.

Пальчиковая гимнастика.

-А мы продолжаем наше путешествие. Садитесь.

Звучит музыка.

-В Диснейленде днём ярко светит солнышко, а ночью на небо выходит погулять луна, только вот беда, звёздочки потерялись, и уже какую ночь луна гуляет в одиночестве. Давайте поможем луне и зажжем на ночном небе звёзды. Посмотрите ребята на мольберт, каким цветом Илья будем рисовать звёзды? Возьмите на столах листочки с изображение луны на ночном небе, положите перед собой. Открывайте краски, берите кисти, садимся ровненько, работаем аккуратно, воды много не используем. Работать будете в команде со своим соседом. Каждому столу я покажу карточку где изображены различные предметы, а вы на небе нарисуете на одну звезду меньше, чем здесь изображено предметов.

-Справились? На край стола убирайте свои рисунки, которые мы возьмём с собой

-Звёзды зажигали на ночном небе, а ночью холодно , предлагаю вам ребята немного отдохнуть и согреться.

Релаксация «Солнышко».

Музыка для релаксации.

-Закройте глаза, расслабьтесь, вытяните руки ладошками вверх и положите их на стол. Представьте, что на ладошках у вас лежит маленькое солнышко. Через пальчики, как лучики солнышка, идет тепло по рукам. Руки успокоились, отдыхают. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стопы, пальцы ног. Усталость проходит, мышцы отдыхают. Обратите внимание на дыхание, мы дышим легко, равномерно. Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. На что похоже ваше настроение? На солнышко или темную тучку?

-Это солнышко будет с нам всё оставшееся путешествие улыбаться и греть.

Звучит музыка.

-А впереди у нас мост, и мы пройдём остаток пути пешком, как раз немного разомнёмся. А за мостом уже и будет Диснейленд, но, что случилось? Мост немного разрушен, некоторые дощечки сломаны и на них наступать нельзя. Посмотрите на каждой дощечки написаны цифры, нужно пройти мост только по тем дощечкам на которых написаны круглые числа. Даша напомни нам правило, что такое круглое число?

" Круглое число- это число, которое в правой части имеет один и более нулей."

- Правильно, Егор сосчитай какие здесь круглые числа.

А теперь начиная с Егора выходим из автобуса и построимся друг за другом перед мостом. И начинаем прыгать по дощечкам на которых изображены круглые числа.

-Вот и перебрались мы через мост , а значит прибыли в Диснейленд, встречайте!

Звучит музыка и входит Микки Маус с шарами.

Приветствует детей и спрашивает, как добрались.

-Даша расскажи какие задания встречались на нашем пути? А что Рафаэль тебе больше всего понравилось в нашем путешествии?

Подведение итогов.

– Мы оказались хорошими друзьями. Кроме того, я думаю, Вы убедились, что математика – очень нужная наука, она может пригодиться всегда и везде, в обычных и совсем невероятных ситуациях. Сегодня наше путешествие окончено. Но мы обязательно с вами отправимся ещё раз и уже в другую страну!


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее