«Зима 2025»

Конструкт урока математики «Единицы массы»для 3 класса

Конструкт урока математики «Единицы массы»для 3 класса

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»







Конструкт урока математики «Единицы массы»для 3 класса





Разработали:

Валкановская Р.,

Квашнина Д.,

Смертина В.,

Старкова Ю.,

студентки 3 «А» группы.

Проверила:

Мадыгина Т.А.





Камышлов, 2016 г.

Тема урока:Единицы массы

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока:сформировать представление о единице массы –грамме, закреплять вычислительные навыки, решать задачи изученных видов.

Задачи:

предметные:

- сформировать представление о новой единице измерения – грамм;

- развивать устные и письменные вычислительные навыки вычислений в пределах 1000, умение решать задачи;

метапредметные:

регулятивные:

-способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;

- умение действовать по плану

-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

-умение адекватно воспринимать отметки и оценки

- умение различать субъективную сложность задачи и объективную трудность

- готовность к преодолению трудностей

познавательные:

- умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде

коммуникативные:

- умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме

- умение вступать в диалог

- умение доказывать свою позицию,

Личностные:

-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

- формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

- развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.

Планируемые результаты.

Предметные:

- обучающиеся узнают о единице массы – грамме;

- продолжат развивать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи;

Метапредметные:

регулятивные:

- выполнять учебное задание в соответствии с планом;

- ориентироваться в разных вариантах выполнения заданий.

познавательные:

- раскрывать значение понятия «грамм» и использовать в активном словаре;

- соотносить значения разных единиц измерения массы и обосновать свое мнение;

- выбирать способ (вариант) выполнения задания и обосновать свое мнение.

коммуникативные:

- в рамках учебного диалога формулировать понятные для партнёра высказывания, мнения, используя термины.

Личностные:

- проявлять интерес к изучению темы

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Формы и методы обучения: объяснение нового материала, словесный, наглядный метод

Используемые элементы технологий: здоровьесберегающая, игровая, ИКТ.

Оборудование: компьютер; мультимедиа; презентация; карточки для индивидуальной работы;




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

На формирование каких УУД направлены?

Методы и приемы

Организационно-мотивационный

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем,

Математику начнем.

- Добрый день, ребята. Меня зовут _______, и сегодня я у вас проведу урок математики. (Слайд 1). Сегодня к нам на урок пришёл Знайка – педагог с собой он принёс весы и гирьки.

Встают у парт.


Приветствуют учителя.


Садятся, выпрямляют спинку.

Коммуникативные:

  • умение слушать и слушать.

Регулятивные:

  • создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

По источнику передачи и восприятия учебной информации:

Словесный метод – слово учителя.

Постановка темы и цели урока

Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок, что мы будем делать?

- Верно, мы будем измерять массу!(Клик мышью).

- А какую цель мы поставим перед собой?

- Правильно! Молодцы!

А Знайка – педагог хочет показать нам самую маленькую единицу массы,а какую, мы с вами узнаем, если выполним задание.

-


- Познакомиться с новой единицей массы – граммом


Личностные:

  • уважительное отношение к иному мнению.

Коммуникативные:

  • умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

Познавательные:

  • умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить высказывания.

По источнику передачи и восприятия учебной информации:

Словесный метод – слово учителя, беседа.

Наглядный метод – презентация.

Метод стимулирования интереса к учению: создание ситуации занимательности

Актуализация знаний

- Чтобы отгадать первую букву замените числа суммой разрядных слагаемых: 160, 207 (слайд 2).

- Проверка. (Клик мышью 2 раза). Как называются эти числа? (трехзначные)

- Из каких разрядов они состоят?

(Клик мышью открывается буква Г).

- А вторая буква откроется после следующего задания, записать числа с помощью римских цифр 2, 7 (слайд 3).

Проверка (клик мышью 2 раза).

(Клик мышью открывается буква Р).

- Чтобы открыть следующую букву, выполним задание с геометрической фигурой, которая изображена на слайде (слайд 4).

- Как называется эта фигура?

-Верно, это четырехугольник! (Клик мышью).

- Сколько отрезков нужно провести, чтобы получить квадрат?

- Молодцы, один! (Клик мышью).

(Клик мышью, открывается буква А).

- Внизу забора видно 14 куриных лапок, сколько кур спряталось за забором? (Слайд 5).

- Ответ 7! (Клик мышью)

(Клик мышью открывается буква М)

- Выполним последнее задание. Решите задачу:

- Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа? (Слайд 6)

- Верно! 1 кг = 1 кг (клик мышью)

(Клик мышью открывается буква М)

- Какое слово у нас получилось? (Слайд 7)

- А может кто-нибудь знает, что означает слово ГРАММ?

(единица измерения массы)

-Правильно! Это единица измерения массы.







- 100+60

- 200+7









Записывают числа с помощью римских цифр

- II, VII











- Четырехугольник



- 1 отрезок







- У каждой курочки по 2 лапки, значит 14:2 = 7

7 куриц спряталось за забором

- Разумеется, что 1 килограмм ваты и 1 килограмм железа весят одинаково. Так как указан конкретный вес (1 килограмм),они имеют одинаковую массу, при этом совершенно не важно, что при этом взвешивается.

- единица измерения массы

Личностные:

  • формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

  • развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

Регулятивные:

  • способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;

  • умение контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка вычислений);

  • умение адекватно воспринимать отметки и оценки (самооценка и сравнение результатов самооценки с отметкой учителя);

  • готовность к преодолению трудностей (решение нестандартных задач, поиск новых способов решения).

Познавательные:

  • поиск и выделение необходимой информации (нахождение заданной информации)

  • умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде (объяснять алгоритм вычисления);

Коммуникативные:

  • умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме (доказывать свою точку зрения, объяснять процесс решения, записывать решение);

  • умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы);

  • уважение к другой точке зрения,

  • умение доказывать свою позицию.

По источнику передачи и восприятия учебной информации:

Словесный метод – слово учителя, беседа.

Наглядный метод – презентация

Практический метод: упражнения

Методы по характеру управления учебной работой:

Работа под руководством учителя.

Прием:

математический диктант.


Открытие новых знаний

- Ребята, а для чего нам нужно знать единицы массы?

- Правильно!

А чтобы узнать вес того или иного предметы были изобретены весы. На сегодняшний день существует огромное количество видов весов.

Например, электронные весы. (Слайд 8) С помощью таких весов удобно измерять очень маленький вес.

Ручные пружинные весы. (Слайд 9). Как вы думаете, для чего нужны такие весы?

Рычажные весы чаще всего использую в торговле. (Слайд 10)

Вот такие совершенно разные весы придумали люди, чтобы взвешивать самые разные предметы.

Как вы считаете, все ли предметы можно взвесить в килограммах?

(Нельзя маленькие, легкие)



Чтобы узнать точнее массу предметов, используют не только килограмм, но и более мелкую единицу массы – грамм. В одном килограмме 1000 граммов.

– Где мы чаще всего сталкиваемся с единицами массы?

В каких профессиях?

Все вы наверное видели книгу рецептов у мам и бабушек, если вы обращали внимание, то необходимое количество ингредиентов чаще всего указано в граммах

Например, я решила сегодня на десерт приготовить «Рулетики с вареньем» ага, что нужно…молоко, дрожжи, маргарин, сахар, яйца, мука, соль, варенье…

В молоко сыплю дрожжи, отмеряю маргарин, замечаю, что на упаковке уже отмерены граммы и что это очень удобно, режу, кладу на сковороду типа для разогрева, отмеряю сахар и соль

Надо же, как всё точно, 20 грамм, 125 грамм, интересно, а если бы я замесила не по весу, не соответствуя рецепту… представляю какие бы тогда рулетики у меня получились!!!

Давайте потренируемся

В одной чайной ложке помещается 5 г. Воды. Сколько будет граммов воды в трех чайных ложках?

В одной чайной ложке помещается 10 г. Воды. Для рецепта требуется 30 г. Сколько чайных ложек мёда понадобится?

А теперь выразите килограммы в граммах:

6 кг = …, 7 кг =… , 10 кг =…, 2 кг =…

- а теперь выразите граммы в килограммах.

2000 г =…, 9000 г =… 1000 г =… 4000 г =…, 7000 г =…, 6000 г =…



– А как нам можно узнать массу предмета?

– С помощью чего мы производим взвешивание?

- Как происходит взвешивание?

А сейчас мы потренируемся использовать разные гири для записи массы.

Самостоятельная работа (письменно)

(с 54 №1).

- Какие гири надо взять, чтобы получить 7 г? 80 г? 300г? 600 г? 745 г? 900 г?

- Проверка (Дети устно проговаривают свои варианты)

1. Стр 54 №2

- Прочитайте задание

- Можно ли назвать это задачей?

- Почему?

- Какой вопрос можно поставить?

- Решим задачу с первым вопросом. (Сколько грамм весит вся покупка.)



- Как лучше записать краткую запись



- Какие слова возьмем

- Заполняем таблицу

- Какая это задача

- Сколько действий?

- Повторите главный вопрос.

-Можем ли мы ответить на него?

-Что нужно узнать сначала?

- Каким действием?

-Что теперь узнаем?

- Зная массу печенья и чая, что мы можем найти?

- Как найдем массу всей покупки?

-Решение задачи самостоятельно.

- Проверка

- чтобы знать массу предмета







































- при покупке продуктов



Продавец, повар

- взвесить.

- весов





- на одну чашу весов ставится предмет, а на другую гиря)



















15









6000 г, 7000 г, 10 000 г, 2000 г





2 кг, 9 кг, 1 кг, 7 кг, 6 кг































- нет

- Нет вопроса

- Сколько грамм весит вся покупка. На сколько больше весит печенье, чем чай.







- в таблице



- масса 1 пачки, кол-во пачек, общая масса



- составная

- 3

- На сколько больше весит печенье, чем чай.

- нет

- сколько весит все печенье

- сколько весит весь чай

- массу всей покупки

- сложим массу чая и печенья

Регулятивные:

    • умение следовать учебным действиям.

Коммуникативные:

    • умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

Познавательные:

    • применение математических знаний для решения учебно-познавательных задач

  • умение решать текстовые задачи

  • построение логической цепочки рассуждений

Регулятивные:

  • умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

  • умение действовать по плану

Коммуникативные:

    • умение слушать и слушать собеседника.


По источнику передачи и восприятия учебной информации:

словесный метод: беседа

Наглядные:

демонстрация

Практические: упражнения

Методы по характеру управления учебной работой:

Работа под руководством учителя;

Самостоятельная работа учащихся.

С физминуткой я дружу,

Свою спину разогну.

Руки к верху подниму

А потом их опущу.

А потом попрыгаю

Раз, два, три.

Ножками подрыгаю

Раз, два, три.

Ручками похлопаю

Раз, два, три.

Ножками потопаю

Раз. Два, три.

Сяду я за парту стройно

Чтоб вести себя достойно.

Первичное закрепление материала

- Отдохнули! А теперь, чтобы закрепить наши знания по теме решим задачи.

а) (Слайд 11).Плитку шоколада массой 100 г разделили на 5 частей. Чему равна масса каждой части?

б) (Слад 12).Плитку шоколада массой 100 г разделили на 4 части. Чему равна масса каждой части?

в) (Слайд 13).Пять яблок весят 1 кг. Сколько весит одно яблоко?

- Как узнать массу одной части?


- Продолжаем работать. Выполним №3, страница 54

Решим уравнения. (3 ученика у доски).

Все остальные в тетрадях.

100 + x = 200

x * 140 = 140

390 – x = 390







- Итак, проверьте, правильно ли всё у ребят.


Резерв:


Масса всего шоколада равна 100 г. Вес шоколад разделили на 5 частей. Значит, 100 разделим на 5, получим 20. Ответ: масса каждой части равна 20 грамм.



Масса всего шоколада равна 100 г. Вес шоколад разделили на 4 частей. Значит, 100 разделим на 4, получим 25. Ответ: масса каждой части равна 25 грамм.



Масса 5 яблок равна 1 кг. В одном килограмме 1000 грамм. Узнаем, сколько весит одно яблоко. Для этого 1000 разделим на 5 и получим 200. Ответ: масса одного яблока равна 200 грамм.



Нужно массу всего продукта, разделить на известный делитель

100 + x = 200

x = 200 – 100

x = 100

100 + 100 = 200

200 = 200

x * 140 = 140

x = 140 : 140

x = 1

1 * 140 = 140

140 = 140

390 – x = 390

x = 390 – 390

x = 0

390 – 0 = 390

390 = 390

Коммуникативные:

• умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

• задавать вопросы с целью получения нужной информации;

• организовывать взаимопроверку выполненной работы

Познавательные:

• решать задачи по сформулированным вопросам.

  • поиск и выделение необходимой информации (анализ задачи, нахождение заданной информации, проектная деятельность)

Регулятивные:

• умение действовать по плану;

• умение контролировать процесс и результаты своей деятельности


По характеру управления учебной работой: Письменные задания

По источнику передачи и восприятия учебной информации:

Практический:

упражнение

Рефлексия, итог урока

- Ребята, какую цель мы ставили пред собой на данном уроке?

- Знайка – педагог интересуется, удалось ли нам достичь цели?

- Кто из вас сегодня приобрел знания? Докажите, ответив на мои вопросы.

- Сколько граммов в 1 кг?

- В каких случаях мы используем измерения в граммах?

- Знайка – педагог благодарит вас за работу. Теперь я предлагаю вам самим оценить свои знания. Возьмите карточку с лестницей успеха и поставьте галочку там, где вы находитесь.

- Познакомиться с новой единицей массы – граммом

- Да

- 1000

- В случаях если масса меньше кг. Например, мука на пирог.

Коммуникативные:

• умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свою точку зрения.

Познавательные:

• умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить высказывания.

умение проводить личностную рефлексию

Лесенка успеха

Домашняя работа

- Откройте дневники, запишите домашнюю работу: № 4 на стр. 54

- Если хотите проверить себя и оценить свои успехи, то выполните задание №4 и задание после черты на стр.54

- Если вы себя считаете сильным в математике, то попробуйте решить ещё № 4, 5 на стр. 54

- Спасибо за урок!

Записывают домашнюю работу.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее