«Зима 2025»

Конструкт урока

Для того чтобы учащиеся начальной школы могли грамотно писать безударные окончания имён существительных, проводить морфологический разбор, сначала надо выучить все падежи и научиться правильно определять их, что и отрабатывается на данном уроке.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

1

Предмет

Русский язык.

2

Класс

4

3

Учебно-методический комплект

«Школа России»

4

Тема

Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей имён существительных.

5

Тип

Открытие нового знания.

6

Цель

Образовательная: знакомство со способами различения имён существительных в именительном и винительном падежах.

Развивающая: развивать уважение к себе как к носителю русского языка, потребность в овладении безошибочным письмом.

Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к грамотной речи, культуру безопасного поведения на железнодорожном транспорте.

7

Основные понятия и термины

Орфограмма, алгоритм действий, части речи, именительный и винительный падежи, предлог, член предложения.

8

Технологии, методы, приёмы, формы работы

Технология личностно - ориентированного обучения.

Методы: проблемные, игровые, формирования предметных умений и навыков, контроля, самооценки учащимися и оценки учителем.

Приёмы: маскировка неизвестной поисковой задачи под известную, речевая и коммуникативная задача, анализ новых языковых условий, словесное формулирование языковой задачи, называние терминов, чтение и анализ определений и правил учебника, эксперимент, работа с лингвистическим текстом, со словарём, грамматические упражнения (виды разборов), прогнозирование способа действия с целью недопущения ошибок, списывание, проверка, тестовые задания на проверку языковых и речевых умений, оценивание.

Формы: фронтальная, в парах (группах), индивидуальная, коллективная.

9

Планируемые результаты обучения

Предметные:

каллиграфически писать слова, списывать текст, выделять изученные орфограммы, пользоваться алгоритмом при объяснении правила об определении падежа,

сравнивать окончания имён существительных в именительном и винительном падежах, называть признаки имён существительных в именительном и винительном падежах, отличать друг от друга.

Метапредметные:

ставить и решать учебную задачу под руководством учителя,

осуществлять самоконтроль, ориентироваться в учебнике, выделять и осмысливать необходимую информацию,

осуществлять анализ, проводить сравнение, делать умозаключения, подводить факты под понятие, участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать своё мнение, дополнять и контролировать друг друга, делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях.

Личностные:

зарождение сознательного отношения к письму, стремления к правильности, осознание социальных и личностных мотивов изучения орфографии.

10

Межпредметные связи

Литературное чтение, основы безопасности жизнедеятельности.

11

Ресурсы

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, индивидуальные компьютеры для учащихся.

Презентация к уроку. Таблицы с названиями орфограмм.

Карточки со словарными словами. Иллюстрации: правила поведения на железнодорожном транспорте.

Учебник В. П. Канакина. Русский язык. 4 класс. I часть. М.: Просвещение, 2014. Смайлики для самооценки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

I. Мотивация ( самоопределение к деятельности)

Слайд № 2

- Добрый день, давайте прочитаем девиз сегодняшнего урока.

-Приступаем к работе.

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Читают на слайде девиз урока.


Регулятивные:

осуществлять самоконтроль,

овладевать умением прогнозировать.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других.

II. Актуализация знаний.


Слайд № 3.





Слайд № 4.







Слайд № 5.









Слайд № 6.

Проверка домашнего задания

Стр. 83. Упр. 140

Вставить пропущенные буквы, в случае затруднений обращение к таблицам с названием орфограмм.


Выполнить разборы слов

на доске.






Минутка чистописания и словарная работа.

- В тетрадях запишите дату, классная работа.

- Пропишем буквосочетания вместе со мной (комментирую).

- Отгадайте, какие слова запишем с этими буквосочетаниями.

Тут грохочут поезда, шумно здесь почти всегда, если едем на край света, покупаем там билеты.

Тот, кто совершает поездку в транспортном средстве.

- Вставьте пропущенные буквы.

(Перевернуть на доске карточки слов, пропущены опасные места).

- Где проверить написание слов? Откройте словари в учебнике и проверьте.

- Оцените работу.

- А как вы думаете, почему мы повторили написание этих слов, словарных слов много, с которыми мы знакомились и запоминали?

- Мы с вами живём рядом с железной дорогой. А что для человека железная дорога, а для вас?

( Вывешиваю иллюстрации правила поведения на железной дороге).

- Составьте предложения о правилах поведения на железной дороге, включите слова вокзал и пассажир, запишите одно предложение. В этих словах укажите опасные места.

Отвечают на вопросы учителя.


Объясняют орфограммы.





«Юг» - звукобуквенный разбор, «зимние» - разбор по составу.

Объясняют выполненную работу, анализируют правильность, находят ошибки.

Пишут в во ас са сс











Вокзал




Пассажир






Проверяют по словарям слова, сверяют по слайду.



Дают самооценку.





Предполагают.


Рассуждают, проговаривают правила поведения.



Составляют устно предложения.



Записывают предложение.

Познавательные:

пользоваться термином « орфограмма», находить ответы на вопросы, используя информацию.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль,

овладевать умением прогнозировать,

высказывать предположение на основе учебного материала.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь учителя,

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать мысли.

Личностные:

оценивать усваиваемое содержание учебного материала.

III этап. Постановка учебной задачи (учебной проблемы)


Слайд № 7.




Приложение 1.




Слайд № 8.

Слайд № 9.

Проблемная ситуация.

- Я тоже составила предложения со словами вокзал и пассажир.

- Что общего в этих предложениях?

Слово вокзал, на какой вопрос отвечает?

- А какой будет падеж?

- Послушайте сказку.

- Можете ли вы объяснить, почему их не могли различить?

- Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться на уроке?

Вокзал находится на окраине города.

Пассажиры зашли в вокзал.

Отвечают, рассуждают.









Отличать именительный падеж от винительного падежа.

Регулятивные:

формулировать учебную задачу урока.

Познавательные:

самостоятельное выделение цели.

Личностные:

осознавать необходимость открытия нового знания.


IV этап. Открытие нового знания.



Слайд №10.




Слайд № 11.


Слайд № 12.



Слайд № 13.

Слайд № 14.

Слайд № 15.





Слайд № 16.






Физкультминутка

- Ребята, спишите предложения и разберите по членам предложения.

- Проверим.

- Сравните.

-Что заметили?

- Сформулируйте правило.

- В чем ещё особенность?

- Почему?

- В первом предложении слово вокзал является подлежащим ( главным членом), а во втором предложении – обстоятельством ( второстепенным членом).

- Что ещё заметили? ( Есть предлоги).

Учебник стр.82 предлоги в таблице.

-И ещё что? Слова помощники разные.

- Попробуйте составить алгоритм (порядок) рассуждений и действий по определению падежа имени существительного.

Работают с предложениями самостоятельно.

Самопроверка.




Формулируют правило.

Сравнивают.

- В первом предложении нет предлога, а во втором – есть.

- Потому что в первом предложении слово вокзал стоит в именительном падеже, а во втором предложении слово вокзал стоит в винительном падеже.

Алгоритм рассуждения.

1. Нахожу слово, к которому относится имя сущ.

2. Задаю вопрос.

3. Выясняю, чем является имя существительное в предложении.

4. Определяю падеж.

Регулятивные:

принимать цель деятельности;

учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника,

работать по предложенному плану,

осуществлять самоконтроль.

Познавательные:

умение структурировать знания,

ориентироваться в учебнике, анализировать информацию.

Коммуникативные:

воспринимать, понимать, критически оценивать устную и письменную речь собеседников, участвовать в дискуссии, строить рассуждение.





V этап. Первичное закрепление.



Слайд № 17.







Стр.84 упр.142 (работа в парах).

- Прочитай……………. задание вслух.

- Составьте два предложения, употребив в них имя, существительное сначала в форме именительного падежа, затем винительного.

- Запишите предложения.

- Подчеркните главные члены, укажите падеж имён существительных.

Солнце, шофер, ромашка.




Работают в парах (группах) самостоятельно.




Проверка.

Регулятивные:

принимать цель деятельности,

работать по предложенному плану,

осуществлять самоконтроль.

Познавательные:

решают поставленную цель.

Коммуникативные:

воспринимать, понимать, критически оценивать устную и письменную речь собеседников, участвовать в дискуссии, строить рассуждение.


VI этап. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Слайд № 18.

Самостоятельная работа на компьютерах по тренажёру.

Указать падеж имен существительных.

Проверка.

Выполняют работу на компьютерах индивидуально.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль.

Познавательные:

осмысление возможности применить полученные знания.

VII этап. Рефлексия деятельности ( итог урока).


Слайд № 19, № 20.



Слайд № 21.








Слайд № 22.

- Мы решили проблему урока? Как различить имена существительные в именительном и винительном падежах?

- Оцените свою работу.

- Запишите домашнее задание.

1. Стр.53. упр.121 в рабочей тетради.

2. Найти 3-5 предложений с существительными в именительном и винительном падеже в учебнике литературы. Спасибо за урок.

Дают ответы.





Показывают смайлики.


Со слайда списывают домашнее задание в дневник.


Познавательные:

Воспроизводить алгоритм, применять термины.

Регулятивные:

давать оценку собственной деятельности на уроке.

Личностные:

устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.




Приложение 1

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него 6 сыновей. Жили они дружно, весело, то и дело был слышен смех и шутки. Больше всех веселились близнецы Винительный и Именительный падежи. Они очень любили разыгрывать придворных, потому что их путали, и не могли различить.



5


Содержимое разработки

Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей  имён существительных

Упражнение

в распознавании

именительного и винительного падежей

имён существительных

Будем мы внимательны, активны  и  старательны

Будем мы внимательны, активны и старательны

Проверка домашнего задания стр. 83 упр. 140

Проверка домашнего задания

стр. 83 упр. 140

Минутка чистописания

Минутка чистописания

Словарная работа в .. зал  п … аж . р

Словарная работа

в .. зал п аж . р

Словарная работа в ок зал  п асс аж и р

Словарная работа

в ок зал п асс аж и р

Вокзал находится на окраине города.   Пассажиры зашли в вокзал.

Вокзал находится на окраине города. Пассажиры зашли в вокзал.

И.п. или В.п   Вокзал находится на окраине города.   Пассажиры зашли в вокзал.    И.п. или В.п

И.п. или В.п Вокзал находится на окраине города. Пассажиры зашли в вокзал.

И.п. или В.п

Тема: «Именительный и винительный падежи имёни существительного»   Проблема:  как отличить И.п. от В.п., если они отвечают на вопрос что?

Тема: «Именительный и винительный падежи имёни существительного»

Проблема:

как отличить И.п. от В.п., если они отвечают на вопрос что?

И.п. или В.п   Вокзал находится на окраине города.   Пассажиры зашли в вокзал.   И.п. или В.п

И.п. или В.п Вокзал находится на окраине города. Пассажиры зашли в вокзал.

И.п. или В.п

И.п. Вокзал находится на окраине города.

И.п.

Вокзал находится на

окраине города.

Пассажиры зашли в вокзал. В.п

Пассажиры зашли в вокзал.

В.п

Именительный падеж Существительные отвечают на вопросы  Кто?  Что? В предложении всегда является  ПОДЛЕЖАЩИМ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ БЕЗ ПРЕДЛОГОВ

Именительный падеж

Существительные отвечают на вопросы

Кто?

Что?

В предложении всегда является ПОДЛЕЖАЩИМ

УПОТРЕБЛЯЕТСЯ БЕЗ ПРЕДЛОГОВ

Винительный падеж Кого? Что? Вижу Как взлечу под потолок Да махну через порог, Вылетаю за окошко, Курс держу я на урок В класс влетаю… Предлоги: под, через, за, на, в .

Винительный падеж

Кого?

Что?

Вижу

Как взлечу под потолок

Да махну через порог,

Вылетаю за окошко,

Курс держу я на урок

В класс влетаю…

Предлоги: под, через, за, на, в .

Винительный падеж Именительный падеж Что? Что? Второстепенный член предложения ( дополнение)  Подлежащее  Имеет предлоги о, в ,на, про, под, за, сквозь Без предлогов Вижу Есть

Винительный падеж

Именительный падеж

Что?

Что?

Второстепенный

член предложения

( дополнение)

Подлежащее

Имеет предлоги

о, в ,на, про, под, за, сквозь

Без предлогов

Вижу

Есть

Алгоритм  1. Нахожу слово, к которому относится имя существительное 2. Задаю вопрос. 3. Выясняю, каким членом предложения является существительное. 4. Определяю падеж.

Алгоритм

1. Нахожу слово, к которому относится имя существительное

2. Задаю вопрос.

3. Выясняю, каким членом предложения является существительное.

4. Определяю падеж.

Упражнение 142 страница 84  Работа в парах

Упражнение 142

страница 84

Работа в парах

Тренажёр

Тренажёр

Винительный падеж Именительный падеж Что? Что? Второстепенный член предложения ( дополнение)  Подлежащее  Имеет предлоги о, в ,на, про, под, за, сквозь Без предлогов Вижу Есть

Винительный падеж

Именительный падеж

Что?

Что?

Второстепенный

член предложения

( дополнение)

Подлежащее

Имеет предлоги

о, в ,на, про, под, за, сквозь

Без предлогов

Вижу

Есть

Оценивание Мне все понятно Есть небольшие затруднения Необходима помощь

Оценивание

Мне все понятно

Есть небольшие затруднения

Необходима помощь

Домашнее задание  Упражнение 121 страница 53  в рабочей тетради

Домашнее задание

Упражнение 121

страница 53

в рабочей тетради

МОЛОДЦЫ!

МОЛОДЦЫ!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее