Дата: | Класс: 1 | 4 четверть | Урок № 4 (29) | ||||
Тема раздела: Еда и напитки. Тема урока: Концерт овощей и фруктов. |
| ||||||
Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||||
Цели обучения: | 1.1.1.1. Определять настроение, темп, динамику прослушанного произведения; 1.1.2.1. Исполнять песни напевно, без напряжения; 1.1.3.1. Определять на слух регистр, динамику, темп; 1.1.3.2. Определять тембры голоса, музыкальных инструментов; 1.1.2.2.Играть на шумовых муз. и каз. народных ударных инструментах простой ритмический рисунок; 1.2.1.1.Предлагать идеи для сочинения музыкальных фраз. | ||||||
Цели урока: | Все учащиеся могут: - управлять основными звуками на шумовых инструментах с поддержкой; - признать основную связь между звуком и символом; | ||||||
Большинство учащихся могут: - вести контроль, играя на муз. инструментах; - присоединяться к общей импровизации; - делать творческий выбор отн-но создания звуков и связать это со своей картиной; - описывать и представлять картины с помощью звуков. | |||||||
Некоторые учащиеся могут: - связывать звуки и символы; - обосновать выбор конкретных звуков; - наблюдать за другими в надлежащих случаях. | |||||||
Языковые цели: | Учащиеся могут: -описать текстуру фруктов и связать это со звуками на муз. инструм. Полиязычие: концерт – концерт – concert. Ключ. слова: звучит как …. Полезная лексика и терминология для диалога: Вопросы: Как бы вы описали звук? Какие ощущения испытываешь? Почему выбрали этот звук? | ||||||
Предварительные знания. | Знают: соотношение звуков с динамическими знаками; муз. репертуар Умеют: создавать, исполнять, высказывать комментарии о собственной работе; Навыки: собственного сочинения. | ||||||
Ход урока: | |||||||
Начало урока 0 – 05минут
Середина урока 06 - 20 мин.
Конец урока 40 – 45 мин.
| Вход под марш. Орг. момент. 1. (К, Ф) Муз. приветствие на соль, ми; Доброе утро.
2. (К,Ф) Предложить детям по желанию спеть и простучать на бубне призыв «Слушайте все!». Часто повторяющийся ритм повторить и разучить со всеми. Объявление темы: «Концерт овощей и фруктов».
3. (К, Ф) Повторение песни по выбору учащихся. 4. Разучивание «Полька желтых фруктов». Исполнение сопровождать аккомпанементом на детских музыкальных инструментах , танцевальными движениями.
5. (Г, К) «Полька желтых фруктов». - Деление на группы девочек и мальчиков. - Девочки одевают костюмы «желтых фруктов», мальчики – желтые шляпы; - исполнение песни на сцене по группам: девочки с танцевальными движениями, мальчики аккомпанируя на муз. инструментах.
6. (Г, Ф) Задание. Деление на группы «Апельсины», «Бананы», «Киви», «Лимоны». У каждой группы по 5 карточек с ритмами. Они должны выложить их на стол в соответствующем порядке ритму песни. Прохлопать в группе. Взаимопроверка и взаимооценивание.
7. Рефлексия (К,Ф) Самооценка детей работы на уроке: У меня получилось …. Меня удивило…. Мне захотелось… 8. Итог: С кем познакомились? Что нового узнали на уроке?
|
Бубен;
А. Чугайкина «Полька желтых фруктов»
Карточки с изображением назв. команд; Карточки с ритмами; фишки.
карточки «Апельсины», «Бананы», Киви», «Лимоны». | |||||
Рефлексия
Урок прошел очень хорошо: организованно, активно, плодотворно. Детям очень понравилась «Песня желтых фруктов» и они с удовольствием ее разучивали и исполняли. Также понравилось то, что они имели возможность перевоплотиться в овощи и фрукты посредством переодевания. Времени для выполнения следующего задания не осталось, т.к. я не учла время на разучивание песни и неоднократное ее исполнение по просьбе детей. Так что это задание осталось на следующий урок. Общий психоэмоциональный фон положительный.
|