«Весна — лето 2024»

Коррекционно-развивающее занятие с детьми ЗПР «Волшебная песочная страна».

Цель: формирование познавательного интереса у детей с ЗПР дошкольного возраста по средством арт терапии

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Коррекционно-развивающее занятие с детьми ЗПР

«Волшебная песочная страна».



Цель: формирование познавательного интереса у детей с ЗПР дошкольного возраста по средством арт терапии

Задачи: 

Образовательные:

- создание эффективных, оптимальных условий для развития познавательных процессов

-  Стимулировать желание и интерес работать с песком.

- Закрепить понятия: о величине (большой-маленький, высокий -низкий), основные цвета, счет от 1 до 10.

Развивающие:

- Развивать тактильно-кинестетическую чувствительность.

- Тренировать мелкую моторику пальцев рук.

- Упражнять детей в умении отражать в речи свои чувства и эмоции.

- Развивать воображения, внимания, память.

- Формировать установку на положительное отношение к себе, повышать самооценку.

Воспитательные:

-Воспитывать чувство коллективизма, сплоченности, доброты.

Материал: песок, цветной песок, кинетический песок, столы с подсветкой, планшет с песком, мини игрушки, ИКТ.

Ход занятия

Звучит спокойная тихая музыка.  Дети входят в зал. Педагог обращает внимание детей на гостей.

Деф: У меня хорошее, радостное настроение. Ребята, какое у вас настроение? (ответы детей). Я хочу поделиться с вами своим радостным настроением Дети и педагог делятся настроением.

Деф : вот теперь веселья и доброты стало еще больше у каждого из нас.

Я предлагаю вам немного поиграть

Упражнение: садимся на корточки, голову наклоняем вниз. Представьте, что вы маленькие росточки, которые только появились из земли. Начинает согревать солнышко и наши росточки растут, медленно поднимаемся на ножки, тянемся вверх, а солнышко светит все ярче и наши расточки поднимаются все выше и выше, спина ровная, теперь поднимается голова т ручками потянулись к солнцу, потянулись, потянулись. Выросли наши расточки.

ой

Включается музыка. На экране появляется песочный человек. Видео слайд.

Деф : Здравствуйте, кто вы?

Песочный человек: здравствуйте, ребята! Я песочный человек. Ребята в песочной стране случилась беда! По волшебной стране пронеслась ужасная буря, которая замела и разрушила все на своем пути. Города, улицы, дома. И унесла с собой всю радость. Жители песочной страны просят вас о помощи!

Деф: ребята, вы готовы помочь жителям песочной страны? (ответы детей). А что нам поможет в пути? ( смелость, доброта, дружба,…) Как добраться до песочной страны? (ответы детей)

Деф : я предлагаю заглянуть в этот сундук, может там есть подсказка. (открывают сундук, вылетают шарики – песчинки)

Деф: ребята, это ж волшебные песчинки! Вот они нас перенесут в волшебную песочную страну.

Звучит музыка. Полетели.

 Деф. :-Ребята мы с вами оказались в настоящей пустыне (слайд). Здесь песок не простой, он волшебный. Он все чувствует и слышит. Его нельзя сыпать на пол, бросаться.

Упражнение «Знакомство с песком»

Давайте поздороваемся с песочком. Потрогаем его. Какой он?(холодный, гладкий, шершавый и т.д.) Чтобы он не был холодным, мы его согреем своими ладонями .И уже теплым песком поделимся друг с другом (греют песок под ладонями, затем передвигают кучки песка друг другу проговаривая слова «Я делюсь своим теплым песочком с Жаргалом и т.д.) Чтобы нам отправится дальше в путь  нам нужны  дороги. Идем по узкой дороге (рисуют дороги: узкая-мизинцем), дальше наша дорога становится шире (рисуем двумя пальцами), чтобы пройти все вместе нам нужна самая широкая дорога (боковой стороной ладони) Ребята дорога может быть прямой и извилистой. Все наши дороги встретились и ведут к большой песчаной горе (сгребают песок в гору) Давайте заберемся на самую вершину, что мы сможем увидеть отсюда (весь город, весь мир, всю планету). Спускаемся с горы пододвигаем к себе песочек. Ребята, а когда мы пальчиками ходим по песку, что остается? (следы) кто может еще оставлять следы ( тигр, обязьяны, и т.д.слоны)

Упражнения :

Ребята, давайте попробуем оставить следы, в нашей пустыне проскакала кенгуру

 прищипываем песок тремя пальцами и оставляем следы, а теперь проползла змея (боковой частью двух ладоней волнистая линия), а еще по нашей пустыне ходил слон (кулаком вниз) Достает коробку с животными.

 Деф.:-Посмотрите , ребята, какие животные еще проходили по нашей пустыни

Как они могут оставлять следы? Покажите большого слона, какие он оставляет следы? А где маленький слон, какие оставляет он следы? Сколько животных прошли через нашу пустыню?

 Что они могут искать в пустыне? (воду)

Дело в том, что песчаная буря замела всю воду и животным ее не найти. Давайте поможем отыскать колодцы с водой (дыхательная гимнастика с помощью трубочек)

 Деф.: пока мы с вами искали колодцы пришли грозовые тучи (берут песок в кулачки и сипят) пошел дождь ( мелкий потом сильнее и сильный дождь) и наполнил колодцы и водоемы водой. Мы смогли помочь жителям, теперь они смогут напоить животных

  -Что они нам скажут ? Как вы думаете?(спасибо) А мы им?

Отправляемся в следующий город. Путь наш нелегок идем через пустыню аккуратно на носочках

(СЛАЙД 3) Город радости.

Деф. :Мы с вами в городе радости. Но дело в том, что песчаная буря унесла всю радость и теперь всем жителям стало ….Как стало? (грустно) Покажите как? Нарисуем грусть (рисуют на своих разносах) и они конечно разозлились на песчаную бурю. Покажите злость (рисуют) Но нам надо вернуть радость, у нас сегодня много радости.  Покажите радость - это как? (рисуют) Предлагаю поделится своей радостью с жителями этого города (берут песок и поочередно пересыпают в емкость). Чем вы делитесь? (радостью)

 -Ребята, что у нас получилось? На что похоже? (на радугу) Радугу радости мы дарим жителям этого города. Теперь радость к ним вернулась. Ну а нам она поможет отправиться дальше. Закройте глаза и представьте, что перед вами радуга, вдох забираемся на радугу, выдох спускаемся

(СЛАЙД 3) Город Фантазии.

Деф.:-Радуга помогла нам, и мы попали в город Фантазии

Деф. Песочная злая буря и в этом городе побывала. Она разрушила все дома, школы, дороги,…

Здесь не осталось ни чего. Ни домов, ни деревьев. И люди вынуждены были покинуть этот город. Давайте потрогаем песок и скажем какой он (влажный, холодный из него можно лепить). Ребята мы можем городу помочь? Как? (построить новые дома, школы магазины, дороги )

Дети строят город используя различные игрушки (формочки для песка, деревья)( деф. задает вопросы каждому) Покажите мне самое высокое дерево, а где низкое ?

 Деф.:-Какие вы молодцы! У нас получился красивый город. Каждый из вас смог помочь жителям города. Теперь люди и животные вернулись в свой город. Ну а мы пойдем дальше. Идти нам предстоит через болото по кочкам (используются тренажеры для ног)

СЛАЙД 4 Город Сокровищ

 Деф. :Мы попали в город Сокровищ (кладут руки на песок) Песчаная буря спрятала все сокровища. Нам их нужно найти и украсить солнце, чтобы оно согрело волшебную страну. Медленно отодвигаем песок и ищем сокровища (находят и складывают в ларец)

Деф. :-Давайте из этого песка сделаем солнышко ведь буря ушла и оно снова засеяло . Солнышко волшебное, личики украсим сокровищем разных цветов ( красного цвета, другой лучик синий , желтый и т.д  делают солнышко и украшают сокровищами )

 СЛАЙД 5 Звук ветра.

 Появляется Песочный человек.

 Деф.  :Песочный человек мы побывали во всех городах и смогли помочь вам.

Песочный человек. Спасибо! А что вы сделали?

Ребята, что мы сделали чтоб помочь волшебной стране? Песочный человек дарит вам солнышко чтобы вам всегда было тепло и радостно.

Деф : А нам пора возвращаться домой! Улетают из песочной страны на шариках – песчинках. Играет музыка

Рефлексия

Ребята, вам понравилась путешествия в волшебную страну?

-Что вам понравилось больше всего? Что было самым трудным? Мы с вами смогли преодолеть все трудности? (дружные помогали друг другу). Давайте возьмемся за руки и поделимся дружбой. Теперь у вас ее много и вы обязательно поделитесь ей со своими друзьями и с нашими гостями. А я вам дарю сердечки в память о нашем путешествии в Волшебную страну

Деф : наше занятие закончено. До свидание!

                                           Самоанализ

Вашему вниманию было представлено занятие по песочной терапии

Цель: формирование познавательного интереса у детей с ЗПР дошкольного возраста по средством арт терапии

Задачи: 

Коррекционно- Образовательные:

- создание эффективных, оптимальных условий для развития познавательных процессов

-  Стимулировать желание и интерес работать с песком.

- Закрепить понятия: о величине (большой-маленький, высокий -низкий), основные цвета, счет от 1 до 10.

Коррекционно-Развивающие:

- Развивать тактильно-кинестетическую чувствительность.

- Тренировать мелкую моторику пальцев рук.

- Упражнять детей в умении отражать в речи свои чувства и эмоции.

- Развивать воображения, внимания, память.

- Формировать установку на положительное отношение к себе, повышать самооценку.

Корекционно- Воспитательные:

-Воспитывать чувство коллективизма, сплоченности, доброты.

Занятие коррекционно-развивающее, проходило с детьми с ЗПР, постороенно в партнёрской форме. Занятие организовано с учётом временного режима обучения - было проведено в утренний отрезок времени, использование ТСО и обеспечение комфортного доступа детей к образованию, специальным учебным и дидактическим материалам, отвечающим образовательным потребностям - мною использовалось следующее оборудование: цветной песок, кинетический песок, стол  с подсветкой, планшет с песком, мини игрушки, ИКТ раздаточный материал.

 Занятие несло максимальную нагрузку, и было выстроено с учётом психофизиологических индивидуальных особенностей, имело связь со всеми образовательными областями: социально-коммуникативное развитие (развитие общения и взаимодействия ребенка с учителем – дефектологом, формирование позитивной установки к занятию);

познавательное развитие (знакомство с новыми понятиями);

речевое развитие (ответы на вопросы, рассуждения);

художественно-эстетическое развитие (много красиво оформленного материала);

физическое развитие (на занятии, для снятия утомления использовалась элементы физических упражнений).

Всё это дало положительное влияние на детскую деятельность.

Задачи занятия реализовались через следующие методы: показ, серию вопросов (опорные, уточняющие, поисковые, проговаривание ответов - индивидуально, побуждение (скажи правильно и т. д.).

Содержание деятельности детей на занятии соответствовало поставленным целям, задания были выстроены по нарастающей сложности

 Занятие стоится на спасении городов песочной страны, в структуру занятий входит: приветствие, которое помогает сплотить детей, создавая атмосферу доверия, релаксация для снятия эмоционально психического напряжения.

Основная часть: этап прикосновения к поверхности сухого песка, оно является мотивационным, такое упражнения как здравствуй песок, следы животных на песке снижают психофизическое напряжения, упражнения песочный дождик регулирует мышечное напряжения и расслабления, упражнение ветер учит управлять вдохом и выдохом, закрепляем счет от 1 до 10. В городе радости снимаем эмоциональное напряжения, уменьшаем внутреннюю тревогу преодолеваем негативное эмоциональное состояния. В городе фантазий мы модулируем города свой мир строем, развиваем воображения, закрепляем понятия о величине, повышаем самооценку, получаем радость от совместной деятельности. В городе сокровищ развиваем тактильно-кинестетическую чувствительность, закрепляем основные цвета. В финале занятий с помощью рефлексии дается оценка занятий и закончим мы  традицией получения поощрения.. Полученный результат подтвердил эффективность подобранных мной методов и приёмов для занятия.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее