«Весна — лето 2024»

«Коучинг» как технология для развития УУД и творческого потенциала уч-ся. Инновационные приемы мотивации ученика к эффективному изучению географии.

Статья «Коучинг» как технология для развития УУД и творческого потенциала уч-ся. Инновационные приемы мотивации ученика к эффективному изучению географии" раскрывает роль и место технологии и техник коучинга в изучении географии на разных этапах урока

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

«Коучинг» как технология для развития УУД и творческого потенциала уч-ся. Инновационные приемы мотивации ученика к эффективному изучению географии.



учитель географии высшей категории МБОУ СОШ № 5 г. Красный Сулин Ростовской области Виткина Ирина Владимировна



Учитесь так, словно вы

постоянно ощущаете нехватку

своих знаний, и так, словно вы постоянно

боитесь растерять свои знания.
Конфуций (Кун-цзы)

Актуальность применения инновационных технологий в педагогике обусловлена повышением требовательности к эффективности и результативности процесса обучения. Запрос, исходящий от современного общества к педагогике, предлагает по-новому взглянуть на роль педагога и на сам процесс, что в свою очередь требует пересмотра компетенций педагога. При использовании методологии коучинга в процессе обучения географии роль педагога значительно обогащается как в традиционном, так и в электронном обучении. Это не только функция передачи знаний и обучения навыкам, но и еще реализация функции стимулирования интереса к обучению, движения к осознанности, развития сильных сторон, раскрытия потенциала ученика и позволяют сделать процесс преподавания более интересным и эффективным. Учитель- коуч не обучает, а стимулирует интерес и желание обучаться. Это профессионал, который уверен, что у его подопечного есть всё, что необходимо для того, чтобы достичь поставленных целей; это проводник из точки «А», где находится ребёнок, в точку «Б», где он хочет быть. Это его основное отличие от педагога и наставника. Поэтому, на мой взгляд, коучинг - это инструмент повышения эффективности обучения географии.

Фундамент коучинга в школе составляют следующие основные принципы:

  1. Ученик изначально является творческой, целостной личностью и обладает соответствующими ресурсами.

  2. Постановка задачи исходит от ученика

  3. Отношения между учителем - коучем и учеником представляют собой целенаправленный союз.


Учитель - коуч:

  • старается понять текущую ситуацию, задает вопросы и активно слушает;

  • старается понять, что мешает ученику в достижении цели, и помочь ему в осознании и исследовании препятствий;

  • задает вопросы и использует другие методы, провоцирующие ученика к поиску решений;

  • помогает в анализе возможностей.

Ученик:

  • исследует ситуацию и своё отношение к ней;

  • исследует свои внутренние и внешние препятствия;

  • исследует возможности для преодоления препятствий;

  • анализирует возможности, выбирает конкретный вариант и составляет план действий.

Формула успешного коучинга: потенциал + информационное поле + индивидуальный маршрут + ситуация успеха – внутренние (неуверенность, комплексы) и внешние (давление со стороны учителя, неверие окружающих) вмешательства.

Коучинг в школе – это умение учителя, создавая осознанность и ответственность в ученике, способствовать его движению к решению личных и профессиональных задач. Основой взаимодействия является уважение и принятие уч-ся, а главным инструментом являются открытые стимулирующие осознанность вопросы, которые не содержат критики, оценок и советов. Эти особенности коуч-технологии позволяют с успехом внедрять ее в образовательный процесс. Фундамент коучинга в школе составляют следующие основные принципы:

  • Ученик изначально является творческой, целостной личностью и обладает соответствующими ресурсами.

  • Постановка задачи исходит от ученика

  • Отношения между учителем - коучем и учеником представляют собой целенаправленный союз.

Продуктом совместной работы учителя - коуча и ученика являются дея­тельность и обучение. Эти две силы, соединяясь вместе, создают изменение. Другой движущей силой процесса изменения является обучение. Обучение не является просто побочным продуктом деятельности — это равномощная и дополняющая сила, которая создает новые ресурсы, расширяет возможности и дает силы для изменений. Коучинг в школе ориентирован на формирование УУД учеников. Новый подход к обучению при применении коуч-технологии заключается в следующем:

  • Фокус в сложных ситуациях не на проблему, а на решение

  • Развитие и обучение с акцентом не на недостатки, а на сильные стороны

  • Обучение не на ошибках, а на успехе

  • Ориентир не на то, что было, а на то что может быть в будущем

  • Педагог – это не задание и контроль, а вызов и поддержка.

Предметом работы учителя являются создание ситуации на уроке, когда у уч-ся возникает желание учиться и получать знания. Отношения между учителем и учеником должны быть направлены исключительно на решение этих задач. Поэтому применение этой технологии требует от педагога воспитания в себе умения слушать и слышать других, задавать правильные вопросы, которые зачастую гораздо важнее умения отдавать прямые и четкие указания.

Для этого учитель должен владеть умением формулировать и задавать вопросы:

  • отражающие активное слушание и понимание взгляда ученика;

  • провоцирующие совершение открытий, озарение, пробуждающие целеустремлённость и активность (например, такие, которые бросают вызов предположениям)

  • открытые вопросы, порождающие большую ясность, новые возможности или знания;

  • продвигающие ученика по направлению к желаемому, а не требующие от него находить доказательства или оглядываться назад.

Благодаря применению коуч-техник на уроках географии растет и развивается личность каждого ученика. Применение этой технологии на уроке способствует следующему:

  • На уроке складываются отношение равных: учитель – партнер, «тренер талантов»

  • Выслушиваются различные точки зрения

  • Растет вера в то, что все получится

  • Работа на уроке вызывает удовольствие и энтузиазм

Богатое содержание курса географии материков и океанов предоставляет учителю большие возможности для организации разнообразной деятельности учащихся на уроке, в выборе методов и средств обучения. Содержание курса служит прекрасной основой для формирования мировоззрения учащихся, взглядов на взаимодействие общества и природы. Велики потенциальные возможности курса в развитии у учащихся УУД, а именно в вопросах осмысления практической значимости географических знаний, их роли в современном мире. Чтобы повысить качество обучения, важно так организовать ребят на уроке, чтобы превратить их из пассивных слушателей в активных искателей знаний. Этому как раз и способствует применение коуч-техник: лист ожидания, шкала развития, колесо развития и т.д., на разных этапах уроков географии:

  • этап формирования ожиданий обучающихся – определение цели, формат конечного результата;

  • этап проработки содержания темы – создание опыта,

  • этап закрепления нового материала, актуализации новых знаний, постановки домашнего задания – определения первых шагов к достижению цели

При применении коуч-техник на уроках географии я использую следующие открытые вопросы:

Шкала развития (на этапе формирования ожиданий):

- Какого наилучшего результата каждый из вас ожидает от урока? Запишите свои ожидания в рабочих тетрадях. Рядом с записью, на шкале от 1 до 10 отметьте, где вы сейчас находитесь по отношению к идеальному для вас результату». Далее я спрашиваю нескольких ребят:

- Почему эта цель важна для тебя? (ответы уч-ся: хочу знать больше, расскажу друзьям, хочу получить хорошую оценку и т.д.)

- Как ты поймешь, что достиг цели? (ответы уч-ся: будет интересно на уроке, захочу изучить эту тему более подробно, получу высокую оценку и т.д.)

В конце урока возвращаемся:

- Кто из вас продвинулся к достижению наилучшего результата?

- Какие самые первые, самые легкие шаги потребовались, чтобы начать двигаться к результату?

- Что помогло тебе продвинуться по шкале? (ответы: работа на уроке, доброжелательная обстановка и т.д.)

- Что наиболее ценное было для тебя на уроке? (ответы: работа в группах, выступления одноклассников, получение новых знаний и т.д.)

- Как ты можешь пойти дальше?

- Какие знания, полученные ранее, вам пригодились?


Лист ожидания (на этапе формирований ожиданий):

- Давайте вместе определим, что мы ожидаем от урока?» Все предложения учащихся записываются учителем на листе ожидания (например: узнаем что-то новое, будем работать в группах, повторим предыдущий материал и т.д.)

В конце урока возвращаемся:

- Ребята, подойдите и отметьте те ожидания, которые, по вашему мнению, реализовались.

- Посмотрите на лист ожидания. Все ли ожидания реализовались? Если нет, что можно сделать для их исполнения? (ответы: изучить дополнительную литературу ,посмотреть познавательные программы, найти необходимую информацию в интернете и т.д.

Колесо развития (в начале этапа создания опыта – проработки содержания урока):

На колесе развития определите от 1 до 10, что на данный момент вы знаете о каждом из природных компонентов, понятий и т.д.? После заполнения «колеса» идут вопросы:

- Какие ___________(компоненты природы, понятия и т.д.) вам знакомы?

- Знания о каких вам хотелось бы углубить?

- Что нужно сделать для этого? (ответы уч-ся: активно работать на уроке и т.д.)

- Для чего вам нужны знания об этих понятиях? (ответы уч-ся: пригодятся в жизни, поделюсь с друзьями, нужны для поступления в ВУЗ и т.д.)

В конце урока возвращаемся:

- Проанализируйте ваше колесо развития.

- Отметьте, что в нем изменилось.

- Кто продвинулся?

- Кто узнал о ________(компонентах природы, понятия и т.д.) больше?

- Что нужно сделать, чтобы продвинуться еще дальше? (ответы уч-ся: обратиться к дополнительной литературе, поработать с учебником, с картой и т.д.)

Еще одной техникой коучинга, используемой на моих уроках является «Стратегия Уолта Диснея». Модель Уолта Диснея направлена на создание творческого креативного плана достижения мощной и привлекательной мечты с учетом всех рисков реализации. Устойчивым эффектом выполнения техники является появление целей, которые начинают организовывать вас, мотивировать и мобилизовать внутренние ресурсы, наполняя вашу жизнь смыслом и удовольствием. Автором этой методики принято считать Уолта Диснея, который использовал ее при создании новых мультфильмов.

Данная техника предполагает выполнение ее в пространстве поочередное «перемещение» человека или группы людей по трем ролям: Мечтатель, Критик, Реалист. Классическая модель: один круг по ролям и выход в конце в Реалиста.

Мечтатель – «Все возможно»  Мечтатель придумывает новые идеи и новые цели для будущего. С этим образом мышления не связано никаких ограничений, условий и оценок.

Реалист – «Как это сделать?»  Реалист превращает идеи в конкретные воплощения. Здесь мы не оцениваем и не критикуем, а исследуем альтернативные способы осуществления грез мечтателя.

Критик - «Что не сработает?» Критик является фильтром и стимулом для улучшения. Критик ищет проблемы с помощью вопроса “А что, если?”. Критик занят тем, чтобы все получилось как надо. Это ценный вклад в проверку идей и гарантию того, что они будут соответствовать заданным критериям. 

В качестве пространственных якорей можно использовать либо предметы интерьера (стулья, столы), либо бумажные листочки с надписями «мечтатель», «реалист», «критик» и «наблюдатель» или «хозяин стола»

Эта очень увлекательная техника используется, когда учитель хочет создать интересные, мотивирующие, привлекающие обучающихся цели и задачи. Она действительно позволяет «пообщаться» всем трем ролям внутри одного класса. Для того, чтобы обучающиеся эффективно «перемещались» между ролями, можно использовать различные способы. Например, взять три элемента одежды, каждый из которых будет символизировать определенную роль. Надевая этот предмет (например, шляпу) ребята сразу же будут знать – кто они сейчас. Или вы можете поставить три стола, и у каждого из них будет своя роль. Сидите за столом реалистов – ребята реалисты, за столом мечтателей – мечтатели. Или просто написать названия ролей на бумаге, ставить ручку на название соответствующей роли и «перевоплощаться».

Всеми своими наработками в области применения коуч-техник на уроках я поделилась с участниками семинара конференции «Коучинг в школьном образоании», который состоялся в Ростове-на-Дону 18 мая 2015 года. Я была ведущей в мастер – классе «Урок». Темой моего выступления была «Коучинговый подход к формированию УУД на уроках географии». Я рассказала и показала учителям из других школ Ростова и Ростовской области отдельные техники коучинга, применяемые на разных этапах урока. Выступление прошло живо и интересно. Учителя – слушатели активно вели себя, задавали вопросы, детализировали отдельные момента. Практически все они заинтересовались технологией «Коучинг», а в практической части попробовали применить одну из технологий – Стратегия Уолта Диснея. Результатом их работы стал проект «Школа будущего», который они защищали перед всеми участниками семинара – конференции. Каждый из слушателей лаборатории «Урок» взял на вооружение отдельные техники коуч-технологии, поинтересовался, где еще более подробно можно с ними ознакомиться. Им были предложены различные источники, в том числе и сайт МБОУ СОШ № 5.

Все участники семинара- конференции убедились в том, что коучинг в обучении хорош тем, что уч-ся сами планируют свою деятельность, свой результат, сами определяют пути достижения цели, определяют ценность лично для себя всего урока в целом и каждого его этапа и элемента. Я убеждена, что применяя коучинг на уроках, учителя увидят, как учащиеся начнут работать с большим энтузиазмом и интересом, станут уверенными в себе и своих знаниях, ребятам легко будет применять их на практике. Творчеству научить нельзя. Однако можно научить творчески учиться.

Литература:

  • Гульчевская В.Г. Коучинг – инновационная технология поддержки в обучении и индивидуально- личностном развитии учащихся

  • Пырков В. Коучинговый подход в обучении старшеклассников как технология реализации современного образования









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее