«Весна — лето 2024»

Красноярцы сердцем яры

Тема города Красноярска выбрана не случайно. Во-первых, 2019 год знаменуется празднованием 85-летия образования Красноярского края. Во-вторых, в настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов образования относится нравственное воспитание. Огромную важность приобретают вопросы патриотического воспитания через изучение своей малой родины. В-третьих, изучение родного Красноярского края необходимо, так как закладываются основные качества личности. «Мира не узнаешь, не зная края своего!» Важно уяснить неразрывную связь, единство истории своего края, семьи, места учёбы с жизнью нашей страны; воспитать детей гражданами своей Родины, знающими и уважающими свои корни, культуру, традиции, обычаи своей родной земли, школы.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Министерство образования Красноярского края

Краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Красноярский юридический техникум»




СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по научно- Зам. директора по учебно-

методической работе воспитательной работе

_________ Л.В. Кудашкина ____________ Г.С. Глушнева

«____» _________ 2019 г. «_____» ___________ 2019 г.







МЕТОДИЧЕКАЯ РАЗРАБОТКА

классного часа

«Красноярцы сердцем яры»


Разработали: Ершова О.П., Белая Ю.П.,

преподаватели Красноярского юридического техникума



Рассмотрено и одобрено

на заседании цикловой комиссии

общих гуманитарных и социально –

экономических дисциплин

Протокол № ________

«_____»_________ 2019 г.

Председатель цикловой комиссии

__________ Ю.П. Белая





2019 г.





Рецензия

На методическую разработку классного часа по теме: «Красноярцы сердцем яры», разработанного преподавателями О.П.Ершовой и Белой Ю.П.

Данная методическая разработка окажет практическую помощь классным руководителям всех курсов, поскольку тема очень актуальна, дает возможность поразмышлять об истории происхождения своей малой Родины, о своих корнях, раскрыть взаимосвязь между характером людей и местом проживания.

Особо стоит отметить, что мероприятия такого рода, проводимые в нетрадиционной форме, всегда интересны студентам, поскольку предоставляют возможность обучающимся продемонстрировать свои знания, поделится опытом, высказать свое мнение, а также проявить свои творческие способности.

Автором указана структура мероприятия, продуман процесс подготовки, учтены возрастные и психологические особенности участников мероприятия. Кроме того, Ершова О.П. и Белая Ю.П. используют в своем мероприятии различные виды деятельности (творческое и ассоциативное проектирование, беседа, обсуждение, вопрос-ответ., анализ ситуации, тестирование, создание и презентация некого творческого продукта), что позволяет избежать монотонности. Мероприятие проходит в свободной, непринужденной форме. Невозможно остаться равнодушным и не вовлеченным в беседу и обсуждение.

Практическая реализация методической разработки (классный час проведен авторомами) показала, что тема актуальна и волнует как самих студентов, так и преподавателей, присутствовавших на классном часе. Это подтверждается творческой деятельностью студентов, инициативой, вовлеченностью в процесс обсуждения. Кроме того, получены положительные отзывы от всех преподавателей, присутствовавших на мероприятии. Положительный результат получен благодаря целостному и продуманному сценарию.

С учетом всего вышеизложенного и очевидной пользы данного мероприятия, классным руководителям рекомендуется использовать данный материал для проведения классных часов

Преподаватель: Л.Д. Даурова

1



Содержание

  1. Пояснительная записка …………………………………………. стр. 3

  2. Методические указания по организации

и проведению классного часа……………………………………. стр. 6

  1. Сценарий классного часа………………………………………… стр. 8

  2. Используемые информационные источники…………………... стр. 12

  3. Приложение……………………………………………………… стр. 13















































2

Пояснительная записка



Планируя мероприятия и классные часы на текущий год, классный руководитель, прежде всего, опирается на запланированные, обязательные мероприятия. Но зная особенности своей группы, вопросы, которые волнуют студентов, классный руководитель путем проведения нетрадиционного классного часа может попытаться ответить на них в свободной или даже игровой форме. Данное мероприятие позволяет студентам глубже понять себя, определить ориентиры в жизни, узнать мнения своих сверстников и мнения ученых.

Тема города Красноярска выбрана не случайно. Во-первых, 2019 год знаменуется празднованием 85-летия образования Красноярского края. Во-вторых, в настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов образования относится нравственное воспитание. Огромную важность приобретают вопросы патриотического воспитания через изучение своей малой родины. В-третьих, изучение родного Красноярского края необходимо, так как закладываются основные
качества личности. «Мира не узнаешь, не зная края своего!» Важно уяснить неразрывную связь, единство истории своего края, семьи, места учёбы с жизнью нашей страны; воспитать детей гражданами своей Родины, знающими и уважающими свои корни, культуру, традиции, обычаи своей родной земли, школы.

Подготовка и проведение данного мероприятия способствуют формированию у студентов умения работать в группе, ясно четко выражать свою позицию, видеть и понимать причинно - следственные связи между мыслями и событиями в своей жизни.

Данное мероприятие может проводиться для студентов 1-3 курсов. Данная тема актуальна для любого возраста. Проведение мероприятия в нетрадиционной форме всегда вызывает повышенный интерес, т.к. студентам предоставляется возможность поразмышлять, поделится своим опытом, продемонстрировать свои знания и соображения по данному вопросу, узнать много нового и интересного для себя.

Цели:

• духовно-нравственное воспитание молодежи;

• формирование творческого потенциала;

• способствовать становлению гражданского самосознания и патриотизма;

3

• формирование положительного отношения к малой Родине через расширение знаний о людях, прославивших родной край, об истории его становления и развития.

Задачи:

  • познакомить обучающихся с формулировкой «Красноярцы сердцем яры» и помочь каждому студенту осмыслить это понятие применительно к самому себе;

• научиться ценить и уважать свою малую Родину, её жителей;

• сплочение коллектива путем совместной работы, искренней беседы;

• развитие умения работать сообща в группе;

• формирование умения выражать свои взгляды, высказывать свою собственную точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении;

• воспитание уважения, любви и преданности к своему краю, городу, осознания своей сопричастности к происходящим в крае событиям, людям, проживающим в нем;

• укрепление ценностных ориентиров учащихся.

Форма проведения: комбинированная с использованием элементов беседы, конференции, творческого моделирования и организации работы в группах.

Ожидаемые результаты:

личностные:

- активизация личностной позиции и взгляда каждого обучающегося на

обсуждаемую тему;

- актуализация и коррекция нравственных и этических установок обучающихся;

- повышение стремления обучающихся к самоанализу и анализу своих поступков;


коммуникативные:

- дальнейшее формирование умения аргументировать, отстаивать свою позицию;

- повышение умения работать в группе;




4

Оборудование:

  • компьютер

  • проектор

  • компьютерная презентация

  • символика Красноярска

  • сувенирная продукция


В организационном плане проводится подготовительная работа

(подготовка презентации о меценатах студентами, съёмка студентами видеороликов о наиболее памятных местах Красноярска)



Данная разработка содержит:

  • Методические указания по организации и проведению классного часа

  • Сценарий классного часа

  • Список используемой литературы

  • Приложение



























5



Методические указания по организации и проведению классного часа

Общение – это важная часть нашей жизни, но, к сожалению, во времена современного века на него не остается времени вовсе или его подменят общение в сети. Классный час – это «минутка» нашей жизни, во время которой хочется решить и обсудить многое. Эффективность любого классного часа зависит от тщательной подготовки педагога.

Этапы классного часа:

  1. Подготовительный.

На данном этапе педагог проводит сбор материалов на данную тему. Студентам предлагается поразмышлять на заданную тему, создать некий свой творческий продукт в виде документальных видеороликов о наиболее памятных местах Красноярска, подготовить презентацию о меценатах, подготовить творческий номер. Преподаватель в свою очередь подбирает видеофрагменты из документальных фильмов об истории образования Красноярска, подбирает вопросы для викторины. Преподаватель составляет речь для участников и гостей классного часа, оформляет весь материал в виде презентаций и подбирает звуковое сопровождение.

  1. Информационный.

При проведении классного часа группа разбивается на 2 команды. Также возможно проведение сразу в двух учебных группах, каждая из которых будет представлять собой отдельную команду.

Проведение самого классного часа по следующему плану:

Структура классного часа:

  1. Вводная часть (приветствие; вступительное слово классного руководителя; актуализация темы).

  2. Соотнесение темы классного часа с действительностью (ассоциации студентов к выражению «Краснояры сердцем яры»).

  3. Раскрытие черт красноярцев через призму символики (флаг и герб Красноярского края).

  4. Работа с документальным видеорядом (просмотр и ответы на вопросы).

  5. Просмотр видеороликов студентов (как результат их подготовительной работы к классному часу).

  6. Творческий номер.

  7. Презентация «Меценаты Красноярского края».

  8. Размышления студентов к вопросу «Если б я был меценат…»

  9. Заключительная часть (подведение итогов; рефлексия.

6



  1. Заключительный.

На данном этапе, после того, как студенты озвучили свои мысли на тему «Если б я был меценат…», они исполняют песню «Этот город самый лучший город на земле». В заключительном слове преподаватель делает акценты на наиболее важных моментах.





























































7





Сценарий классного часа

Играет гимн Красноярска.

На экране меняются слайды с изображением г. Красноярска

  1. Вступительное слово классного руководителя.

Приветствие.

Объяснение взаимосвязи выражения:

«Место формирует характер, душу, самосознание.

А характер – место».

  1. В чем же актуальность данных вопросов?

«Сегодня все понимают, что в поисках лучшей, более обеспеченной жизни, к которой стремится молодёжь, дальше Москвы и Санкт-Петербурга не уедешь». И к тому же, как говорил генерал Антон Деникин, «нельзя унести родину на подошвах своих сапог». Поэтому надо любить и благоустраивать родной город. Известно ведь: где родился, там и пригодился. А любовь - это, в первую очередь, знание истории города, понимание нашего прошлого, своего народа, которое подсказывает правильные жизненные ориентиры.



  1. Основная часть.

3.1. Строки из стихотворения.

Там, где волна пропахла кедрами
И отразила Красный Яр,-
Не все умчало время с ветрами-
Возник и вырос Красноярск.

"Краснояры- сердцем яры!"-
Когда - то Суриков сказал …
Жаль, не дымятся самовары,
Медведь не ходит на вокзал.

Дома, как скалы возвышаются,
Как в заповеднике "Столбы".
Где, может быть, судьба решается
Твоей судьбы, моей судьбы!



8

Итак, в приведенных строках вы услышали выражение, которое любил употреблять В. И. Суриков «про нас говорят: краснояры — сердцем яры». Что же имел в виду художник? Как Вы думаете?

3.2. Ассоциации студентов. (активный, добрый, внутренне красивый, умеющий отстаивать свою точку зрения, позицию, благородный)



Конечно, вы все правы. И.В. Суриков имел ввиду особый психотип сибиряка, силу его духа.

Это формировалось вследствие особых условий, географических, исторических…Суровые условия Сибири выковывали особый тип человека с такими чертами, как стойкость к испытаниям судьбы, цельность, чуждую раздвоенности, комплексам, жизнеутверждающую энергию, оптимизм, деловую хватку, активное личностное начало.

Это также и следствие особых исторических факторов, в которых русский человек оказался в Сибири. Здесь не было сковывающего дух крепостного права, не так силён был административный гнёт, меньше давила патриархальная домостроевская традиция. Отсюда берутся независимость, самодостаточность, чувство собственного достоинства сибиряка.



3.3. Все эти черты проявляются и в символике Красноярского края. Давайте посмотрим на флаг (слайд)

Флаг

Красный цвет флага символизирует горячую кровь людей, живущих в условиях достаточно сурового сибирского климата. Это - цвет храбрости, отваги, единства и любви жителей края к своей земле. Он отвечает старинной народной поговорке: "Краснояры – сердцем яры".



Герб

Силу и мужество олицетворяет и золотой лев, изображенный на щите герба края в центре. Синяя вертикальная полоса (столб) проходящая по щиту герба, олицетворяет реку Енисей. Щит обрамлен ветвями дуба (символ силы, крепости и долговечия) и кедра (символ достатка и богатства), увитый голубой Андреевской лентой.



  1. Видео об истории образования Красноярска и вопросы викторины на основе содержания фильма.

Итак, мы уже сказали, что формирование характера жителей Красноярского края изначально было обусловлено различными

9

географическими и историческими факторами. Сейчас мы вам предлагаем посмотреть небольшой документальный видеоряд об истории формирования Красноярска, а именно – Красноярского острога. Зачем? Мы с вами – так или иначе являемся далекими потомками тех открывателей нашей родной земли и кто оказывал влияние на становление и развитие нашей исторической родины.

После просмотра Вам будет предложено ответить на несколько вопросов по фильму. За каждый правильный ответ отвечающий получает небольшой символический приз.

Но перед просмотром давайте посмотрим на экран, там вы видите отдельно взятые слова по теме. Скажите, как Вы их можете прокомментировать.

Слова на экране.

Просмотр видео 2.

Ответ на вопросы.



  1. Видеоролики студентам о памятных объектах.

Есть люди, которые считают себя космополитами, людьми мира. Для них родина - весь земной шар. Но мы считаем, что они в некотором роде несчастны, потому что оторваны от родной почвы, языка. Ведь если человек не понимает названия своей улицы, не знает культурных достопримечательностей, историческая память потеряна.

Вт сейчас как-раз мы и посмотрим небольшие видео, снятые некоторыми из вас при подготовки к классному часу. Эти короткометражные видеозарисовки связаны непосредственно с улицами и знаменитыми зданиями нашего города.

Просмотр видеороликов (общее смонтированное видео 3)



  1. Творческий номер «Заседание городской думы».

В последнем видеоролике вы услышали имя Шепетковского, который явился далеко не последней личностью для развития нашего городу в эпоху губернского Красноярска. И сейчас мы предлагаем Вам немножечко переключиться и посмотреть приготовленный ребятами творческий номер – сценку, который переносит нас в губернские будни, а именно на заседание городской управы во главе с вышеупомянутым Шепетковским.



10

Сценка (сценарий творческого номера смотри в приложении)



  1. Презентация про меценатов.



Одно дело просто говорить о любви к городу, другое дело – доказывать это на деле. В нашем городе всегда находились люди, которые, будучи финансово состоятельными, не жалели своих средств на развитие и процветание родного города. И естественно, фамилии этих меценатов широко известны.

Презентация про меценатов.



  1. «Если б я был меценат…»



Итак, ребята, представим, что Вы успешны, финансово состоятельны. И будучи меценатом, какой вклад в развитие города, Вы готовы лично сделать? На что пожертвовать средства…

Ответы студентов…



  1. Заключительный этап. Подведение итогов.



Итак, подведем итоги.

Всем известно, сейчас на каждом шагу говорят о «патриотизме». Но нельзя патриота в истинном смысле этого слова воспитать без любви к родине и предкам. Человек, который не знает, не понимает и не любит свою родину, несчастен. Для человека без понятия Родина очень тяжело обрести целеполагание в жизни. Трудно найти жизненные координаты, силы и мудрость. Поэтому мы с Вами буде стараться интегрироваться в этот процесс. И всегда, согласно названию нашего классного часа, будем яры сердцем.

Звучит клип и песня. Студенты исполняют песню «Этот город самый лучший город на земле».









11



Используемые информационные источники



  1. Красноярск - любовь моя = Krasnoyarsk, my love : [авт. В. Д. Вагнер ; фот. А. А. Белоногов и др.]. — Красноярск : Платина, 2010. — 111 с.

  2.  Булава И. А. Встречи на Енисее — Красноярск : Сибирские промыслы, 2010. — 269, [2] с.

  3.  Сысоева Л. А. Во славу любезного Отечества : семья Кузнецовых в истории Красноярска и России. — Красноярск : Сибирский печат. двор, 2010. — 119 с.



Интернет-ресурсы:



  1. Гимн Красноярского края [Электронный ресурс] URL:http://www.iplayer.fm/search/q/



  1. Гимн г. Красноярска [Электронный ресурс] URL:http://www.iplayer.fm/search/q/

  1. Гимн молодежи Красноярского края [Электронный ресурс] URL:http://www.iplayer.fm/search/q/

  1. Экскурсия по Красноярску. [Электронный ресурс]

URL:http://www.youtube.com/results?search_query



  1. Библиотека по педагогике http://pedagogic.ru/books/item/f00/s00/z0000019/st132.shtml3.



  1. Краевой краеведческий музей.

http://www.kkkm.ru/







12

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее