«Зима 2025»

Краткосрочное планирование урока русского языка в 4 классе

Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала;

Развитие умения определять тему текста, выделять основную мысль текста;

Развитие умения составлять текст по картинкам;

Развитие диалогической речи, умение синтезировать, сопоставлять, анализировать, самостоятельно делать выводы.

Мозговая атака, Джигсо, составление текстов, логические задания.

КМ, диалогическое обучение, управление и лидерство

в обучении, ОО, работа с одаренными учащимися.

Учащиеся :

Умеют озаглавливать, выделять основную мысль и определять тему текста;

-умеют составлять тексты по картинкам и опорным словам.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Краткосрочное планирование урока русского языка в 5 классе

Дата

21 апреля 2014 года

Тема урока

Что такое текст?

Цель

Сформировать у учащихся понятия текст.

Задачи

Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала;

Развитие умения определять тему текста, выделять основную мысль текста;

Развитие умения составлять текст по картинкам;

Развитие диалогической речи, умение синтезировать, сопоставлять, анализировать, самостоятельно делать выводы .

Методы

Мозговая атака, Джигсо, составление текстов, логические задания.

Интегрирование семи модулей

КМ, диалогическое обучение, управление и лидерство

в обучении, ОО, работа с одаренными учащимися.

Ожидаемый результат

Учащиеся :

Умеют озаглавливать, выделять основную мысль и определять тему текста;

-умеют составлять тексты по картинкам и опорным словам.

Оборудование,

наглядность

Маркеры, бумага формата А-4, стикеры, постер,разные канцелярские товары необходимые для творческой работы учащихся.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент.

1.Приветствие

2.Психологический настрой. Треннинг : «Пожелания друг другу».

3. Делятся на группы: берут со стола карточки на которых нарисованы овощи, фрукты и ягоды.

1.Приветствуют учителя

2.Сидя поворачиваются друг к другу , касаются ладонями и говорят пожелания.

3.Делятся на группы.



Мозговая атака.

Игра «Заколдованное слово»


Опрос д/з.






І. Побуждение

Мотивация









Понимание.






Осмысление.



Применение.

Выполнение заданий.















Рефлексия.









Оценивание



Домашнее задание.
















































































1.На доске написано предложение: Чот ткаое тскет?


Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?


На дом я задавала подготовить сценку: «Зай-зай и невыученный урок»

Вывод.



Раздаю учащимся листы, на которых написаны:

1группа: слова;

2группа: предложение;

3группа:текст.

Вывод: заполнение пустых квадратиков.




Знакомство с теорией.Раздаю тексты.





Заполни «Вагон знаний».



Задание 1. Прочитайте текст, определите тему, основную мысль текста. Озаглавьте его. Сделайте зарисовки.


Задание 2.Прочитайте текст и допишите недостающие предлоги.


Задание 3. Составьте текст по картинкам, используя опорные слова.

Словарная работа.

Задание 4. Сделайте разбор предложения:

Вова испёк для мамы вкусный пирог.


Выберите «смайлик», который подходит вашему настроению.





Ребята, о чем мы с вами говорили на уроке?


Учитель выставляет оценки по оценочным бланкам.


Составить текст по картинкам.






































































Учащиеся отгадывают предложение: Что такое текст?


О тексте.


Учащиеся показывают сценку.



Уроки нужно делать вовремя. Не оставлять друга в беде.


Учащиеся читают их и определяют что написано.




Учащиеся вписывают в квадратики слова в нужном порядке: слово, предложение, текст.


Учащиеся вместе читают, обсуждают между собой, перекладывают на постеры и защищают свои работы у доски.


Называют основные признаки текста.


Групповая работа.





Выполняют задание на интерактивной доске.


Групповая письменная работа.





Выполняется на доске и в тетрадях.


Перед учащимися лежат «смайлики», они выбирают один и поднимают вверх. (слушаем несколько комментариев)


Записывают на стикерах.































































































































































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее