Класс: 2 «Б»
Предмет: математика
Тема: Нахождение суммы одинаковых слагаемых.
Цель: познакомить с приемом сложения одинаковых слагаемых, научить находить значения данных выражений рациональным способом, уметь находить данные выражения среди других выражений.
Ожидаемые результаты: иметь представление о нахождении суммы одинаковых слагаемых, уметь находить значения данных выражений рациональным способом.
Критерии оценивания: индивидуальный оценочный лист
Приемы и методы: наглядный, словесный, проблемно-поисковый, практический.
Ход урока:
Этапы урока | Действия учителя | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
1.Вызов.
2. Осмысление
3.Закрепление.
4.Дом.задание. 5.Рефлексия. | 1.Орг.момент. 1) Приветствие.Музыкальная разминка. - Дорогие ребята! Я очень рада видеть ваши любознательные глазки. Сегодня мы будем работать в группах, а это значит нужно договариваться друг с другом, согласовывать свои позиции и давать групповой ответ. 2) Деление на группы. 2.Мотивационная беседа, с последующим составлением синквейна. Звенит, звенит звонок Начинается урок. А урок замечательный- Урок математики! -Что такое математика? -Чему нас учит математика? -Для чего нам нужна математика? -Составьте синквейн на тему «математика». 3.Актуализация знаний уч-ся. 1)Интеллектуальная разминка. -Инструмент для забивания гвоздей? -Школьная принадлежность для хранения ручек и карандашей? -Самое маленькое двузначное число? -Сколько гласных букв в русском алфавите? -Какого цвета средний сигнал светофора? -Лучший в мире крокодил? -Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего с тобой? -Как называется результат вычитания? -Сколько месяцев в году? -Какой по счету сегодня день недели? 2)Веселые задачки. А)Сколько ушей у трех мышей? Б)У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? В)На столе лежит 2 яблока и 4 груши. Сколько всего овощей лежит на столе? 3) Математический диктант. 25+5, 170-20, 31+49, 250-30, 50+70, 100-50, 78-6, 24+35. 1.Создание проблемной ситуации. Найдите значения данных выра-жений: 97-7= 50-21= 140+60= 35+35+35+35+35= 410-80= 68+2= -Как называются эти записи? -Какое выражение вызвало затруднение? -Что можно сказать о этом выражении? -Сколько раз прибавляли слагаемое 35? -Прочитайте выражение. 2.Определение темы урока. Постановка учебной цели. -Попробуйте сформулировать тему урока. -Какие учебные цели поставим перед собой? -Чему нам нужно научиться? -Какие будут предложения? 3.Поиск способа решения. 35+35+35+35+35=140+35=175 Прибавлять удобнее по частям. 4.Применение знаний. 1)Прием «Игровая цель» 2)Записать выражения в виде одинаковых слагаемых. 3)Придумать по 4 выражения данного вида. 4)Решить задачу. Самостоятельная разноуров-невая работа. 1)Задачи. 2)Найти значения выражений. Стр.157,№4. 1)Самооценка. -Оцените свою работу на уроке. 2)Прием «Закончи предло-жение» 3)Оценивание урока.
|
Учащиеся приветствуют учителя.
Делятся на группы при помощи цветных ручек.
Отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.
Составляют синквейн, работая в группах.
Отвечают на вопросы.
Выражают свои мысли, вступают в диалог, анализируют, рассуждают и де-лают выводы.
Самостоятельно работают в тет-радях.
Решают примеры, находят выражение, которое вызвало затруднение.
Отвечают на вопросы, пробуют сформулировать тему урока и поставить учебную цель.
Анализ, рассуждение и вывод, умение выражать свои мысли, вступать в диалог, проявление познавательной инициативы , умение работать в группе.
Самостоятельно работают по разноуровневым карточкам.
Оценивают свою работу на уроке, высказываются по теме урока, оценивают урок в целом, при помощи стикеров. |
Оценивание групп при помощи смайликов.
Оценивание групп при помощи смайликов.
Оценивание групп при помощи смайликов.
Оценивание с помощью индивидуального оценочного листа
Оценивание с помощью индивидуального оценочного листа
Оценивание с помощью индивидуального оценочного листа | 1.Учебник математики за 2 класс А.Б.Акпаева, Л.А.Лебедева
2.карточки с разноуров. заданиями
3.Демонстрационный материал, смайлики, стикеры, раздаточный материал
4.Математический сборник 1-4 классы О.В.Узорова, Е.А.Нефедова 5.Руководство для учителя.
|