Краткосрочный план урока по математике
Тема урока: Нахождение площади прямоугольного треугольника.
| Школа: Средняя школа № 19 | |||||||||||||||||||||||
Дата: 27.11.2019 г. | ФИО учителя: Шалдамбаева Д.К. | |||||||||||||||||||||||
КЛАСС: 3 «Г» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | 3.3.1.3 составлять и применять формулы нахождения площади прямоугольника S=а•b, квадрата S=a2, прямоугольного треугольника S=(a•b): 2 и объектов окружающего мира. | |||||||||||||||||||||||
Цели урока | -научить вычислять площадь прямоугольного треугольника | |||||||||||||||||||||||
Критерии оценивание | - составляют формулу нахождения площади прямоугольного треугольника S=(a•b): 2 | |||||||||||||||||||||||
Языковая цель | Учащиеся могут: | |||||||||||||||||||||||
Предметная лексика и терминология: площадь | ||||||||||||||||||||||||
Серия полезных фраз для диалога/письма в классе: | ||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Просмотр видеоролика | |||||||||||||||||||||||
Предыдущее обучение | Бытовое понятие о площади | |||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||
Планируемые сроки | Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями) | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-2 минут
7-12 минут | КР Психологический настрой Ребята! Какое у вас сегодня настроение? Вы настроены на учебу? Молодцы! Давайте поприветствуем друг- друга! Повернитесь друг- другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Актуализация знаний. Учитель предлагает детям составить фигуру из одной длинной веревки и затем дает детям подумать что сделать с короткой веревкой Ребята выходят к доске, из веревки составляют квадрат, затем рассказывают о квадрате. Они выдвигают свои предположение, что разделив квадрат пополам получают прямоугольный треугольник. И что площадь треугольника равен половине площади квадрата. Затем они называют тему урока. Учитель говорит, что об этом они узнают сегодня на уроке (Здесь будет диалог учитель-ученик, развивается критическое мышление, т.к. создается проблемная ситуация). |
Группе дается стикеры на котором они пишут свои вопросы
| ||||||||||||||||||||||
Середина урока
22-24 минут 24-37минут
| Учитель объясняет 2 способ нахождение площади треугольника с помощью палетки. С помощью палетки можно вычислить площадь треугольника. Квадрат разрезан на 2 одинаковых треугольника. Значит, площадь каждого из них равна половине площади квадрата.
Это 1 способ: 4 •4=16см2 16: 2=8 см2 6+2=8 см2 Формула треугольника S=(a•b): 2 Деление на 3 группы с помощью треугольников Задание № 1
Задание № 2 - выделяет треугольник - вычисляет площадь треугольника
КР Музыкальная физминутка Задание № 3 ИР Работа с учебником стр. 40 № 4 Задание № 4 ГР Метод «Диаграмма Венна» Дескрипторы: - дает правильное определение квадрату - дает правильное определение треугольнику - находит общее значение Взаимооценивание по критериям методом «Карусель» |
https://yandex.kz/video/preview/ ?filmId=18418674464031306002 &text=Учим+треугольник+ развивающий+мультик+про+ геометрические+фигуры
Конверт с заданием
https://yandex.kz/video/preview?filmId=1177445172797513145&text=%BB%D1 Тетради
Плакат, маркеры | ||||||||||||||||||||||
Конец урока | Рефлексия «Лестница успеха» Возвращаются к целям урока. Каждый учащийся оценивает себя, отвечая на вопрос, достиг ли он поставленных целей обучения. | Графический органайзер на каждого ученика | ||||||||||||||||||||||
Дополнительная информация | ||||||||||||||||||||||||
Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся? | Оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | Межпредметные связи ИКТ компетентность | ||||||||||||||||||||||
Разные способы дифференциации 1.На протяжение всего урока даются задания по степени сложности. 2. По темпу По оцениванию По поддержке ТиО – консультанты | В течение урока использованы различные формы формативного оценивания: - устная обратная связь учителя и учеников. - взаимооцениание – через метод «Смайлики». -- взаимооцениание – через метод «Большой палец». - взаимооценивание по критериям методом «Карусель» - взаимооцениание – через метод «Светофор». -обсуждение учащимися результатов выполнения задания; -обратная связь учителя по результатам групповых работ.
| Межпредметная связь: самопознание, познание мира, естествознание. Инструктаж по технике безопасности: Проветривание кабинета. Соблюдение светового и теплового режима.
ИКТ компетентность: На уроке используются видео . | ||||||||||||||||||||||
Рефлексия Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что была направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
| Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева. | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1:
2: Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)? 1:
2: Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
|