Краткосрочный план урока № 1
Школа: | |||||||||||||||||
Дата:«____»____________20___г. | ФИО учителя: | ||||||||||||||||
Класс:5 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||||||||||||
Тема урока: | Слово, язык, коммуникация. | ||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||||||||||||
использовать именные части речи (прилагательные), согласуя слова в роде, числе и падеже (5.СРН3) | |||||||||||||||||
Цели урока: | уважительно относиться к языку как к явлению культуры, основному средству общения, получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, осознавать эстетическую ценность родного языка | ||||||||||||||||
Цели обучения учащихся | Все учащиеся смогут: понять содержание прослушанного текста и выявить главную и второстепенную информацию. Все смогут понять основное содержание высказываний, определяя их основную мысль;
Большинство учащихся будут уметь: большинство смогут пояснить смысл высказываний (повествование, описание), используя эмоционально-окрашенные слова;
Различает главную и второстепенную информацию Некоторые учащиеся смогут: некоторые смогут использовать именные части речи (прилагательные), согласуя слова в роде, числе и падеже понимать основное содержание текста самостоятельно выполнять задание | ||||||||||||||||
Критерии успеха | Понимают основное содержание высказываний, определяют их основную мысль. Поясняют смысл высказываний и используют эмоционально-окрашенные слова и именные части речи (прилагательные), согласуя в роде, числе и падеже. характеризовать основные социальные функции языка; анализировать тексты различных стилей; понимать смысл необходимой терминологии то определённой теме | ||||||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся смогут: - акцентировать внимание на академическом языке (например, лексика, включающая терминологию и фразы, необходимые для достижения целей обучения предмета); - использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей; | ||||||||||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||||||||||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, география | ||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код | ||||||||||||||||
Предварительные знания | Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 4 классе.На уроке будет продолжена работа по развитию навыков слушания и говорения. | ||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||||||||||||
Начало урока | Создание положительного эмоционального настроя Здравствуй, год учебный, школьный! В добрый путь, ученики! Перезвоном колокольным Пусть звенят, звенят звонки! Окружает вас, ребята, Мир невиданных чудес, Изучить все в школе надо! Поторопимся скорей! - Посмотрите в окно: какой замечательный солнечный день сегодня! . Актуализация знаний «Мозговой штурм». (5 минут). Метод «Толстые и тонкие вопросы» (для начала беседы по изучаемой теме). Постановка таких вопросов даёт возможность выйти на разговор о значимости речевых и коммуникативных навыков. -Что такое язык?
- Какие народы живут в Казахстане? - На каких языках они говорят? - Какой язык они часто используют для общения друг с другом? -Какая бывает речь? /Устная и письменная/. - Из чего состоит наша речь? /из предложений/. (Демонстрируют свои знания.) Проблемный вопрос: - Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Тема нашего сегодняшнего урока: «Слово. Язык. Коммуникация» ФО: «Три хлопка». Дескрипторы: обсуждает и отвечает на вопросы. | До начала урока учитель прикрепляет в разных местах класса бумажные следы с буквами П, Р, И, Р,О, Д, А
Доска
Карточки со словами ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
| |||||||||||||||
Критерии успеха | Учащиеся должны знать компоненты действий, правила нахождения неизвестных компонентов |
| |||||||||||||||
Середина урока
| Актуализация знаний Стратегия «ЗХУ» Учитель предлагает составить таблицу и заполнить первые 2 столбца
Слово, язык, коммуникация Слушаем А) Прослушайте стихотворение о языке и ответьте на вопросы: 1. С кем или с чем автор сравнивает язык в стихотворении? 2. Какие из ключевых слов урока встречаются в стихотворении? 3. От чего, по словам автора стихотворения, необходимо уберечь язык? 4. К чему призывает автор стихотворения вас, читателей? 5. Как необходимо относиться к языку? А как вы относитесь к своему родному языку? Приведите пример. Б) Прослушайте стихотворение второй раз. Запишите утверждения в том порядке, в котором расположена информация в стихотворении. 1. Язык – это (основной) средств¹ общения людей в мире. 2. В (родной) язык² сохранились обычаи, традиции и культура предков. 3. Чтобы сохранить язык первозданным, нужно стараться не засорять его (иностранные) слов³ 4. Человек должен дорожить (родной) язык⁴, относиться к нему с уважением. Не забудьте поставить слова в необходимой форме, дописать окончания. Читаем и говорим А) Прочитайте диалог двух друзей. Вставьте в диалог пропущенное слово. – Привет, Ержан! – Добрый день, Ерасыл! Как поживаешь? – Всё окей! Только, вот, «комп» «завис», решил прогуляться к «френду», с ним «проспичить» данную проблему. – Э-э-э... Не понял... Что сделать? – К «френду» прогуляться, говорю, ну, то есть... навестить. – Ммм, понятно. А спички зачем? – Какие еще спички?! – Ну, ты же сам сказал: «Про спички проблему» ... – «Проспичить», – я сказал, а это значит – ______________. Пока я переписывался по «мейлу» с Дамиром, «комп», видать, какой-то вирус подхватил и «завис». Вот, иду теперь к «френду» за «хэлпом». – Что? Дамир заболел? А «хэлп-френд» – это что? Заклинание от его болезни? Или лекарство? – Ну, ты «ваще» ... непонятливый ... Совсем меня запутал! Почему ты всё время меня не понимаешь? –А) вы поняли, о чём говорил Ерасыл? Как вы думаете, что ответил Ержан? Что бы вы, на месте Ержана, посоветовали его другу? Б) Разыграйте диалог по ролям так, чтобы герой рассказал отцу о данной ситуации на общедоступном языке. Используйте жесты и мимику, чтобы лучше передать слова и эмоции героев. Задания: 1)Прочитайте выразительно высказывания. 2)Обсудите в группе и передайте основной смысл понравившегося высказывания. 3)Перепишите понравившееся высказывание и выскажите отношение к нему. 1группа. • Нужно учиться русской грамоте. Русский язык откроет нам глаза на мир… (Абай) • Мощь и величие русского языка являются неоспоримым свидетельством великих сил русского народа, его оригинальной и высокой национальной культуры, его великой и славной исторической судьбы. (Академик В.В. Виноградов) • Богатство языка есть богатство мыслей. (Н. М. Карамзин.) 2 группа . • Язык - это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. Русский язык в умелых руках и опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. (А. Куприн) • Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. (Н. В. Гоголь.) •История языка неразрывна с историей народа, говорящего на нем. (Л.Толстой). 3 группа. • Знание чужого языка и культуры делает человека равноправным с этим народом. (Абай Кунанбаев) • Создать язык невозможно, ибо его творит народ… (В.Белинский). • Слова. Словесная стихия. В словах мы осознаем себя и весь доступный пониманию мир. Без слов нет человека, и нет слов без человека. Слова, язык – в равной мере принадлежащее всем, всеобщее достояние народа, нации. (Ч. Айтматов.) Выступление участников групп по стратегии «Попс»: Позиция- «Я считаю, что…» Обоснование- «Потому что…» Пример- «Я могу это доказать на примере…» Суждение –«Исходя из этого я могу сделать вывод о том, что…»
Слушаем ответы учеников и оцениваем по дескрипторам: Навыки: применение, анализ
Запишите словарные слова. Составные словосочетания: Поколение _______________________________________________________ Сокровищница ___________________________________________________ Диалог __________________________________________________________ Электронный ____________________________________________________ Аппарат ________________________________________________________ Монолог _________________________________________________________
| Несколько видов мячей
Карточки с примерами Ресурс об основных языков http://science_philosophy.academic.ru
Сайт на рус. языке «Мир идей» http://miridei.com/interesnye-idei/izobreteniya/ | |||||||||||||||
Критерии успеха | Обогащение словарного запаса, развитие умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи.
| | |||||||||||||||
Конец урока | Стратегия «Ролевая игра» (9 мин.).
Дескрипторы: составляет диалог, демонстрирует речевые и коммуникативные навыки. ФО: «Три хлопка» Соберите «рассыпавшиеся» пословицы и, проанализировав их, приготовьте ответ на вопрос: как в пословицах и поговорках русский народ выразил мысль о роли языка в жизни человека.
Итог урока. Рефлексия Учитель может предложить ученикам на рабочих листах дописать продолжение следующих предложений: 1. Я научился... 2. Я могу научить других... 3. Я не понял / не смог... 4. В дальнейшем я
Оцените свою работу на уроке как учёного, насколько вы были наблюдательны, активны, дисциплинированны Зелёный – высокий уровень, жёлтый – средний уровень
С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока. | | |||||||||||||||
Критерии успеха | усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы | | |||||||||||||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||||||||||||
Целое и части презентация задания | К концу урока учащиеся научатся: Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в рабочей тетради. | №1: Руки в стороны — в полёт Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре — Полетел наш самолёт. №2 На носочках ходят мыши. Так, чтоб кот их не услышал. |