«Весна — лето 2024»

Краткосрочный план урока русского языка

Подход в преподавании обучении (идея): Использование работы в группе для диалогического обучения с целью развития критического мышления

Цель урока: Формирование знаний о предлоге, как служебной части речи

Цель обучения : понять, что предлог служит для связи слов в предложении и пишется раздельно; быть в состоянии отличить приставку от предлога; понять, что диалог совершенствует культуру речи

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока



Учитель: Е.В.Скиба Класс: 3




Тема: Предлог как служебная часть речи












Подход в преподавании обучении (идея): Использование работы в группе для диалогического обучения с целью развития критического мышления


Цель урока: Формирование знаний о предлоге, как служебной части речи

Цель обучения : понять, что предлог служит для связи слов в предложении и пишется раздельно; быть в состоянии отличить приставку от предлога; понять , что диалог совершенствует культуру речи


Критерии успеха:


Учащиеся А - будут знать, что предлог служит для связи слов в предложении, уметь отличать приставку от предлога,давать аргументированный комментарий к выступлению товарищей.

Учащиеся В – будут уметь правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи, активно работать в группе.

Учащиеся С – будут иметь представление о предлоге, группировать слова, участвовать в диалоге, отвечая на простые вопросы.


Этапы урока

Время


Деятельность учителя:

Что я буду делать?


Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?


Оценивание

Ресурсы: книги, оборудование, ИКТ и т.д.


I Организационный момент:5 мин

1.

Приветствие

(2 мин)

Приветствие учащихся: «Воздушный шарик» Давайте создадим хорошее настроение на нашем уроке. Представьте себе, что вы надуваете воздушный шарик: медленный вдох через нос, надуваем щеки, выдох. Теперь представьте и изобразите, что вы как – будто завязываете шарик. Завязывайте крепко. А теперь подарите свои шарики друг другу. Деление на группы -Соберите картинки и объединитесь в группы

Имитируют надувание шарика

Собирают картинки

Словесное поощрение.

  • Молодцы!

Картинки-пазлы

2.

Составление правил работы в группе.

(3мин)

2.Поредлагает продумать каждой группе по 5 правил и затем составить общие правила

Обсуждают в группе и предлагают свои правила

Поддерживающие комментарии.

Флипчарт, маркеры

II Основная часть урока: 35мин

1.

Активизация знаний учащихся.

(3 мин)

Минутка чистописания

Словарная работа на слайде: Б*реза, п*щит, з*леный, под, моро*, м*стерит, за*ц, бл*стит, у*кая, б*льшая.

-Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.

-Какие орфограммы встретились в словах?


Учащиеся выполняют задание и объясняют орфограммы.(цепочкой)


«Согласен - не согласен».


слайд


2.

Работа в группах.

Стратегия «Карусель»

(7 мин)


-Запишите слова в три группы:

1 группа– имена существительные, 2группа– имена прилагательные, 3 группа – глаголы.


Переход участников группы по остальным группам с целью проверить правильность выполнения задания по предложенным критериям.



Учащиеся делят слова на группы.

Члены группы переходят в другую группу, оценивают правильность выполнения задания группой, при необходимости дополняют.

Взаимооценивание групп; (по таблице с критериями)

Стратегия «Фейерверк»


Слайды, флипчарты, маркеры

3.

Самоопределение темы и цели урока.

(2 мин)

-По какому принципу вы их разделили? Какое слово оказалось лишнее? Почему? Кто знает, как можно назвать слово под? О чём мы будем говорить на уроке?

Называют лишнее слово- предлог

Словесное оценивание.



4.

Знакомство с правилом


(7мин)


Учитель предлагает прочитать правило в учебнике и попытаться рассказать его

Читают правило, рассказывают его, сверяют свои ответы с правилом на слайде.



Стратегия «Большой палец»

слайд


Физминутка

(3мин)


Выполняют движения


слайды

5.

Индивидуальная работа

(5мин)

Списать текст, раскрывая скобки. Объяснить написание предлогов. Пришла весна (в) лес. Набухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.


Учащиеся записывают предложения, раскрывая скобки.

Взаимопроверка по образцу на слайде, смайлики

Слайды, смайлики

6.

Работа в группах

(8мин)

Предлагает составить кластер «Предлог» по инструкции.

Предлагает таблицу для оценивания


1группа

2группа

Содержание



Дизайн



Защита





Учащиеся: 1)обсуждение в группе ; 2)составить список слов раскрывающих значение; 3)выбрать из списка самое главное; 4)записать на флипчарте; 5)назначить спикера; 6)презентация; 7)оценивание по критериям. Спикеры представляют работу группы.




Оценивание по критериям, таблица оценивания

Флипчарты, маркеры, таблица для оценивания

III Итог урока: 5 мин

1.

Рефлексия

(2 мин)

-Возьмите мордочки, дорисуем нос: «!»- если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справились с заданием, «?»-если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопрос. А теперь дорисуем рот –урок понравился и вы довольны своей работой, урок не понравился и я не доволен своей работой.

Учащиеся рисуют и устно говорят о том, как они усвоили материал урока.

Стикеры- мордочки

стикеры

2.

Оценивание.

(2 мин)

Суммативно оцениваю по результатам самооценки учащихся.

Учащиеся воспринимают анализ их работы и оценку.

Выставление отметок в дневники.


3.

Домашнее задание.

(1 мин)

Выучить правило на стр.230 , упр. 528

Учащиеся записывают д.з. в дневники.













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее