«Весна — лето 2024»

Критериальное оценивание в учебном процессе школы

КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ

В современных условиях, когда учитель переходит в качество организатора процесса развития ученика, оценивание является важнейшим фактором, который организует, направляет и стимулирует этот процесс, чего имеющаяся традиционная 5-балльная система не дает. Оценивание учебных достижений реализует следующие основные подходы к решению проблемы:

  • личностно-ориентированный подход;

  • деятельностный подход;

  • здоровьесберегающий подход;

  • компетентностный подход.

Педагогические условия, реализующие названные подходы, включают следующие аспекты:

  • использование для оценивания учебных достижений объективных и личностно-значимых критериев, устанавливаемых по доступным и понятным учащимся показателям, описанным в деятельностной форме;

  • применение в процессе оценки заданий разных уровней и типов, соответствующих выделенным показателям;

  • обеспечение реального выбора индивидуального уровня учебных достижений.

Реализация названных условий при критериальном оценивании учебных достижений учащихся способствует раскрепощению обучающегося, повышению уровня его познавательной активности, учебной мотивации, сохранению эмоциональной уравновешенности и уверенности в собственных возможностях. В связи с этим, инновационные школы РК, изучив опыт зарубежных стран, разрабатывают и внедряют критериальную систему оценивания учебных достижений обучающихся. Критериальное оценивание – это процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам образовательного процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующим формированию ключевых компетентностей учащихся. Неизбежно постепенное введение новой системы оценивания учебных достижений обучающихся с целью повышения качества обучения в соответствие с международными нормами и стандартами. Внедрение технологии критериального оценивания учебных достижений обучающихся способствует комплексному развитию учащихся и профессиональной компетентности учителей школ Казахстана. Критериальное оценивание учебных достижений позволяет не только объективно оценивать достижения учащихся, но и активизировать процессы саморазвития и самообучения учащихся, что особенно актуально при формировании учебно-познавательной компетентности школьников и соответственно профессиональной компетентности педагога.

При критериальном оценивании

  • ученик становится настоящим субъектом своего обучения

  • снижается школьная тревожность ученика

  • учитель от роли “судьи в последней инстанции” переходит к роли консультанта, специалиста, тьютора

Таким образом, критериальное оценивание несет в себе потенциал сохранения здоровья учеников и учителей.

Что же такое “критериальное оценивание”?

Критериальное оценивание – это оценивание по критериям, т. е. оценка складывается из составляющих (критериев), которые отражают достижения учащихся по разным направлениям развития их учебно-познавательной компетентности.

Успешность учащегося по английскому языку складывается из:

  • знания отдельных грамматических конструкций (знание, понимание) (“А”);

  • умения понимать смысл прочитанного или услышанного, отвечать на вопросы и делать множественный выбор (мышление) (“В”);

  • умения использовать грамматические конструкции, изученную лексику в речи, (коммуникация) (“С”);

  • умения писать письма с использованием изученных лексических и грамматических единиц, поддерживать диалог по заданным темам (применение) (“Д”).

Оценивая отдельную работу, преподаватель обращает внимание учащегося на успешность в той или иной составляющей, из совокупности, которых выставляется итоговая отметка. Таким образом, отметка становится более "прозрачной" и учащийся понимает, каким аспектам своей деятельности необходимо уделить большее внимание.

Критерии

Критерии оценки по предмету являются предметными образовательными целями, которые при переводе на язык характеристик ученика дают портрет идеально обученного человека.

Критерии расшифровываются показателями, в которых (для каждой конкретной работы) дается четкое представление о том, как в идеале должен выглядеть результат выполнения учебного задания, а оценивание по любому показателю – это определение степени приближения ученика к данной цели.

При грамотном проектировании показателей учащийся может самостоятельно оценить качество своей работы, что, в свою очередь, стимулирует его для достижения более высокого результата.

Цель критериального оценивания - создание условий и возможностей для формирования и развития научно-познавательной активности учащихся, их творческой и исследовательской сферы, учебной самостоятельности и ориентации в потоке информации, умение выделить нужное и правильное, путем приобщения к систематической рефлексии, к поиску смысла этой деятельности.

Критериальное оценивание является не только гибким и прозрачным, но и в оценивании заключается гуманность технологии, так как варьируя виды заданий, формы и виды совместной работы, критерии и дескрипторы, можно добиться достижения наивысшего уровня критериальной шкалы, без чего невозможно дальнейшее обучение.

Технология критериального оценивания основывается на психолого-педагогических закономерностях формирования ключевых компетенций, а её методы и субъектные формы зависят от субъектов учебной деятельности. При оценивании важна самооценка. Самооценивание проходит обычно на этапе рефлексии. Иногда оно проводится в виде рисования на стикерах, листах своего ощущения, или описания удач на уроке. Также наряду с самооценкой идёт взаимооценка, которая применима и часто используется  на уроках. Ученики оценивают работу своего одноклассника в паре на полях в тетрадях. Исправление и оценивание проводят простым карандашом.

В "Руководстве для учителя" сказано, что совершенствование обучения через оценивание зависит от пяти обманчиво простых на первый взгляд ключевых факторов:

1. Обеспечение эффективной обратной связи с учениками.

2. Активное участие учеников в собственном обучении.

3. Изменение преподавания с учётом результатов оценивания.

4. Признание значительного влияния оценивания на мотивацию и самооценку учеников, что в свою очередь решающим образом влияет на обучение.

5. Необходимость того, чтобы ученики могли оценивать сами себя и понимать, как улучшить своё обучение. Конечно, любая работа должна быть оценена. Получив оценку, ребёнок может работать дальше, улучшая свою работу, работая самостоятельно, совершенствуя свои знания, или переходить на следующий этап и  расти в своих возможностях и знаниях. Но обязательно вся работа должна быть построена чётко, прозрачно, понятно, с разработанными критериями и требованиями. Для каждого ребёнка оценка имеет  своё значение - одному это стимул для дальнейшей работы, другому это просто оценивание проделанной работы, но критериальное оценивание для всех учеников, должно стать ступеньками к совершенствованию самостоятельной личности и умению ставить и достигать определённые цели. Необходимо посмотреть на учеников другими глазами, найти в каждом лучшие качества и помогать развивать свои знания.
Преимущества данного вида оценивания:

1. Оценивается только работа учащегося, а не его личность;
2. Работа учащегося проверяется по критериям оценивания, которые известны им заранее.

3.Оценки учащимся выставляются только за то, что они изучали.

4.Учащемуся известен четкий алгоритм выведения оценки, по которому он сам может определить уровень успешности своего обучения.

5.Повышается мотивация учащихся к самооцениванию и обучению.

        При ознакомлении и  внедрении   данной педагогической технологии  мы встречаемся с  такими  понятиями, как  рубрика, критерии, дескрипторы.

Рубрика – критерии - дескрипторы.  Рубрики показывают, зачем ребенок учится, критерии показывают, чему он должен научиться, а дескрипторы показывают, как он это может сделать. Чем конкретнее представлены критерии оценки, тем лучше учащийся будет понимать, что ему нужно сделать для успешного выполнения задания. Любое улучшение в достижениях ученика фиксируется в баллах. По каждому из критериев выводится итоговый балл, затем итоговые баллы критериев суммируются, и через специальную переводную шкалу трансформируется в 5 –балльную.

   Отличие критериального оценивания от нормативного:

При нормативном оценивании достижения учащихся сравниваются со среднестатистической нормой, а при критериальном оценивании достижения учащегося сравниваются с   эталоном – планируемым результатом обучения, представленным критериями оценивания. Критериальное оценивание положительно сказывается и на показателях качества знаний учащихся.

Как создать критериальную работу?  1 шаг: проанализировать содержание темы; просмотреть, какие  требования к ожидаемым результатам обучения   по теме; продумать виды проверочных работ: работа с текстом, контрольная работа, устный опрос.

2 шаг: Выделить итоговые работы: тесты, диктант с грамматическим заданием и др.  и продумать, какие критерии использовать. Что такое   успешность ученика  по предмету?  Это прежде всего такие критерии:

А:  Знание и понимание изученного материала.

Б : Мышление – исследование какой-нибудь задачи, умение отвечать на вопросы.                                   

В:  Коммуникация – способность высказать собственную точку зрения, доказать и обосновать при необходимости.

Г:  Применение  – умение  создавать тексты, диалоги; использование новых знаний, методов и правил в различных вариантах.                                                                                                           

Д: Рефлексия–   умение размышлять  о правильности  выбранного метода.

 3 шаг: Подобрать задания  в соответствии с критериями.

4 шаг: Создать рубрикатор оценивания и создать  проверочный   лист.

Здесь видны результаты работы каждого ученика по каждому критерию и итоговой балл ученика, который будет по шкале оценивания переведён в оценку. Метод накапливания баллов  - это  способ повышения мотивации обучения. Накопленные на итоговом уроке баллы влияют на общую картину  значимости учебной деятельности отдельного ученика. Все эти критерии влияют на выставление соответствующей отметки за четверть  и за весь учебный год.  Совместная разработка критериев (учитель – учащийся) позволяет сформировать у учащихся позитивное отношение к оцениванию и повысить их ответственность за достижение результата.

Критериальное оценивание можно применять и в воспитательной работе  для  определения воспитанности учащихся   класса. Задача такого оценивания— выявление  индивидуальных  особенностей  ученика; тех положительных  моментов, с опорой на которые должен строиться воспитательный процесс. Оценивается отношение к обществу, себе, особенности психических процессов и эмоций ученика - а все они складываются  из определённых критериев, например,  таких,  как отношение к учебе, выполнение распорядка дня, посещаемость уроков, поведение среди товарищей, отношение к педагогам школы, их требованиям, внешний вид ученика. Вот как оценивается такое качество школьника, как ответственность. Данное оценивание оправдало ожидания учителей, родителей и  прежде всего учеников, которые  знают,  что от их старания, умения зависит успешность овладения учебной дисциплиной.

Критериальное оценивание позволяет: Учителям:
1. Разработать критерии, способствующие получению качественных результатов;
2. Улучшить качество преподавания;
4. Улучшить качество обучения;
5. Выстраивать индивидуальную траекторию обучения каждого ученика с учетом его индивидуальных способностей и особенностей;
6. Использовать разнообразные подходы и инструменты оценивания;
7. Вносить предложения по совершенствованию содержания учебной программы. Учащимся: 
1. Использовать многообразие стилей обучения, типов мыслительной деятельности;
2. Знать и понимать критерии оценивания для прогнозирования собственного результата обучения и осознания успеха;
3. Участвовать в рефлексии, оценивая себя и своих сверстников;
4. Использовать знания для решения реальных задач, выражать разные точки зрения, критически мыслить. Родителям:
1. Получать объективные доказательства уровня обученности своего ребенка;
2. Отслеживать прогресс в обучении ребенка;
3. Обеспечивать ребенку поддержку в процессе обучения;
4. Устанавливать обратную связь с учителями и администрацией школы;
5. Быть уверенными и спокойными за комфортность ребенка в классе и школе.

Вывод: Применение критериального оценивания дает учителям ясность относительно стратегических целей и тактических задач обучения, а детям помогает понять, как учиться, чему учиться, а главное, зачем учиться.

  • Ученик получает представление о целях и предполагаемых результатах своей учебной деятельности по данному предмету;

  • Ученик заранее может оценить свои сильные и слабые стороны, разумнее распределить собственные ресурсы;

  • Учитель превратился из сурового судьи в заинтересованного помощника и консультанта; 

  • Открытость, прозрачность процесса оценивания;

  • Возможность высказывать свою точку зрения; 

  • Снижение школьной тревожности ученика;

  • Снижение значимости комментирования оценок на уроке учителем и как следствие высвобождение времени на практические задания;

  • И самое главное повысилась мотивация к успешному обучению.

Грамотная интеграция критериального оценивания и инновационных технологий в процесс обучения повышает продуктивность урока. Критерии помогают  учащимся более объективно оценивать качество собственной работы. Умение оценивать на  основе критериев остается с человеком на всю жизнь.



Список  литературы:


1.Нурмагамбетова Ж.С., Баяндина З.К. Критериальное оценивание учебных достижений учащихся и развитие профессиональной компетентности учителя. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 8-4. – С. 136-137;

2.Загвязинский,  В.И.  Теория  обучения:  Современная  интерпретация  [Текст]/  В.И.  Загвязинский.  –  М.:  Академия,  2001.  –  192с.  –  ISBN  5-7695-4412

3.Селевко,  Г.  К.  Технологии  развивающего  обучения  /  Г.К.  Селевко  //  Школьные  технологии.  –  1997.  –  №  4  –  С.22.

4.Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии : учеб. пособие. / Г.К. Селевко. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с. – ISBN 87953-127-9



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее