«Весна — лето 2024»

"Кто учит людей умирать, тот учит их жить". (По роману И.С.Тургенева "Отцы и дети").

Презентация содержит вопросы по анализу финала романа. Проводится сравнительная характеристика Базарова, его отношение к жизни, любви.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Всего и надо, что вчитаться, - боже мой, Всего и дела, что помедлить над строкою – Не пролистнуть нетерпеливою рукою, А задержаться, прочитать и перечесть.  Юрий Левитанский

Всего и надо, что вчитаться, - боже мой,

Всего и дела, что помедлить над строкою –

Не пролистнуть нетерпеливою рукою,

А задержаться, прочитать и перечесть.

Юрий Левитанский

Цель урока: раскрыть силу духа главного героя романа «Отцы и дети», его внутренний мир, проанализировав эпизод «Базаров перед лицом смерти».

Цель урока: раскрыть силу духа главного героя романа «Отцы и дети», его внутренний мир, проанализировав эпизод «Базаров перед лицом смерти».

Интеллект-карта «Евгений Васильевич Базаров». -- Каким запомнили вы главного героя тургеневского романа?

Интеллект-карта «Евгений Васильевич Базаров».

-- Каким запомнили вы главного героя тургеневского романа?

Образованный Свято верит в нигилизм Твердых убеждений Внутренний стержень Кремень Убедителен в споре Неоспоримые, неопровержимые аргументы Брутальный Небрежность в одежде Материальная сторона его не беспокоит Стремится быть ближе к народу «Шут гороховый» «Волосатый» Красная рука Сам себя воспитал «Чудесный малый, такой простой» Загадочный

Образованный

Свято верит в нигилизм

Твердых убеждений

Внутренний стержень

Кремень

Убедителен в споре

Неоспоримые, неопровержимые аргументы

Брутальный

Небрежность в одежде

Материальная сторона его не беспокоит

Стремится быть ближе к народу

«Шут гороховый»

«Волосатый»

Красная рука

Сам себя воспитал

«Чудесный малый, такой простой»

Загадочный

Как изменяется мнение читателя о Базарове на протяжении всего романа?

Как изменяется мнение читателя о Базарове на протяжении всего романа?

Тургенев вспоминает: «Я однажды прогуливался и думал о смерти. Вслед за тем передо мной возникла картина умирающего человека. Это был Базаров. Сцена произвела на меня сильное впечатление, и затем начали развиваться остальные действующие лица и само действие».  А.П. Чехов: «Боже мой! Что за роскошь «Отцы и дети»! Просто хотя караул кричи. Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел, и было такое чувство, как будто я заразился от него. А конец Базарова? Это черт знает, как сделано».  Д.И. Писарев: «Умереть так, как умер Базаров – это все равно, что сделать великий подвиг».

Тургенев вспоминает: «Я однажды прогуливался и думал о смерти. Вслед за тем передо мной возникла картина умирающего человека. Это был Базаров. Сцена произвела на меня сильное впечатление, и затем начали развиваться остальные действующие лица и само действие».

А.П. Чехов: «Боже мой! Что за роскошь «Отцы и дети»! Просто хотя караул кричи. Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел, и было такое чувство, как будто я заразился от него. А конец Базарова? Это черт знает, как сделано».

Д.И. Писарев: «Умереть так, как умер Базаров – это все равно, что сделать великий подвиг».

-- Что объединяет эти высказывания?  -- Какие средства выразительности использовал Тургенев для описания Базарова в сцене смерти?

-- Что объединяет эти высказывания?

-- Какие средства выразительности использовал Тургенев для описания Базарова в сцене смерти?

Согласны ли вы со словами Писарева и Чехова? Что нового в образе Базарова вы для себя открыли?

Согласны ли вы со словами Писарева и Чехова? Что нового в образе Базарова вы для себя открыли?

Князь Мещерский: «Потом речи его стали бессвязны, он по многу раз повторял одно и то же слово с возрастающим усилием, как бы ожидая, что ему помогут досказать мысль и впадая в некоторое раздражение, когда эти усилия оказывались бесплодными, но мы, к сожалению, совсем не могли ему помочь». В.Верещагин: «Иван Сергеевич лежал на спине, руки вытянуты вдоль туловища, глаза чуть-чуть смотрят, рот страшно открыт, и голова, сильно закинутая назад, немного в левую сторону, с каждым вздохом вскидывается кверху; видно, что больного душит, что ему не хватает воздуха, - признаюсь, я не вытерпел, заплакал».

Князь Мещерский: «Потом речи его стали бессвязны, он по многу раз повторял одно и то же слово с возрастающим усилием, как бы ожидая, что ему помогут досказать мысль и впадая в некоторое раздражение, когда эти усилия оказывались бесплодными, но мы, к сожалению, совсем не могли ему помочь».

В.Верещагин: «Иван Сергеевич лежал на спине, руки вытянуты вдоль туловища, глаза чуть-чуть смотрят, рот страшно открыт, и голова, сильно закинутая назад, немного в левую сторону, с каждым вздохом вскидывается кверху; видно, что больного душит, что ему не хватает воздуха, - признаюсь, я не вытерпел, заплакал».

-- О чем роман? Мишель Монтень: «Если бы я был сочинителем книг, я составил бы сборник с описанием различных смертей, снабдив его комментариями. Кто учит людей умирать, тот учит их жить».  -- Как же сформулировать тему нашего урока?

-- О чем роман?

Мишель Монтень: «Если бы я был сочинителем книг, я составил бы сборник с описанием различных смертей, снабдив его комментариями. Кто учит людей умирать, тот учит их жить».

-- Как же сформулировать тему нашего урока?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее