«Весна — лето 2024»

Лекарственные растения местной флоры

Лекарственные растения местной флоры,а именно Омской области

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема:  «Лекарственные растения местной флоры»      Авторы: Кашкинова Екатерина Сергеевна Научные руководители: к.б.н., доцент кафедры биологии Пашина М.В.  

Тема: «Лекарственные растения местной флоры»  

Авторы: Кашкинова Екатерина Сергеевна

Научные руководители:

к.б.н., доцент кафедры биологии

Пашина М.В.

 

Цель работы:  Цель работы: изучить лекарственные растения, растущие в окрестностях города Омска.

Цель работы:

Цель работы: изучить лекарственные растения, растущие в окрестностях города Омска.

Задачи работы: 1) Изучить лекарственные растения. 2)Выявить хозяйственно-ценные виды растений. 3)Подразделить лекарственные растения на группы лечения заболеваний.

Задачи работы:

  • 1) Изучить лекарственные растения.
  • 2)Выявить хозяйственно-ценные виды растений.
  • 3)Подразделить лекарственные растения на группы лечения заболеваний.

Крапива  Используют в виде настоев как кровоостанавливающее средство при внутренних кровотечениях. В европейской медицине препараты из крапивы применяют при анемии, атеросклерозе, болезнях печени, почек, мочевого пузыря, кожных болезнях.

Крапива

Используют в виде настоев как кровоостанавливающее средство при внутренних кровотечениях. В европейской медицине препараты из крапивы применяют при анемии, атеросклерозе, болезнях печени, почек, мочевого пузыря, кожных болезнях.

Ромашка  Ромашку используют при флюсах, зубной боли, для промывания гнойных ран, нарывов, как примочку для глаз. Делают ванны при ревматических болях и от золотухи. Ею моют волосы, чтобы был красивый золотистый цвет, и используют в косметологии

Ромашка

Ромашку используют при флюсах, зубной боли, для промывания гнойных ран, нарывов, как примочку для глаз. Делают ванны при ревматических болях и от золотухи. Ею моют волосы, чтобы был красивый золотистый цвет, и используют в косметологии

Одуванчик  В народной медицине его считали «жизненным эликсиром», кровоочищающим средством, которое хорошо влияет на пищеварение, помогает от бессонницы и от желтухи. Для лекарственных целей заготавливают его корни, а листья одуванчика полезно класть в первые летние салаты, т. к. они содержат много витаминов.

Одуванчик

В народной медицине его считали «жизненным эликсиром», кровоочищающим средством, которое хорошо влияет на пищеварение, помогает от бессонницы и от желтухи. Для лекарственных целей заготавливают его корни, а листья одуванчика полезно класть в первые летние салаты, т. к. они содержат много витаминов.

Подорожник  . В народной медицине настой из листьев подорожника издавна применяется в качестве отхаркивающего средства при болезнях лёгких и бронхов. В последнее время начали применять и семена подорожника как лёгкое слабительное средство (по 1-2 столовые ложки) и при хронических поносах и дизентерии (1г. 4 раза в день).

Подорожник

. В народной медицине настой из листьев подорожника издавна применяется в качестве отхаркивающего средства при болезнях лёгких и бронхов. В последнее время начали применять и семена подорожника как лёгкое слабительное средство (по 1-2 столовые ложки) и при хронических поносах и дизентерии (1г. 4 раза в день).

Пижма обыкновенная или «дикая рябинка»  Оказывает благоприятное действие при лечении печени, желчного пузыря и при острых кишечных заболеваниях. Собирают и сушат цветки пижмы.

Пижма обыкновенная или «дикая рябинка»

Оказывает благоприятное действие при лечении печени, желчного пузыря и при острых кишечных заболеваниях. Собирают и сушат цветки пижмы.

Тысячелистник  Применяют при желудочно-кишечных болезнях и гастритах. Для приготовления настоя 15г. травы измельчают и заливают 200мл воды, кипятят 15 мин, настаивают 45 мин и пьют по 1 ст. ложке 3-4 раза в день

Тысячелистник

Применяют при желудочно-кишечных болезнях и гастритах. Для приготовления настоя 15г. травы измельчают и заливают 200мл воды, кипятят 15 мин, настаивают 45 мин и пьют по 1 ст. ложке 3-4 раза в день

Чистотел   Эта трава обладает болеутоляющим действием и даже излечивает от чешуйчатого лишая, рака и туберкулёза кожи. Иногда чистотел рекомендуют при астме. Настой чистотела назначают при заболеваниях печени и желчного пузыря.

Чистотел

Эта трава обладает болеутоляющим действием и даже излечивает от чешуйчатого лишая, рака и туберкулёза кожи. Иногда чистотел рекомендуют при астме. Настой чистотела назначают при заболеваниях печени и желчного пузыря.

Полынь  В народной медицине употребляют полынь при лихорадке и против глистов. Корни растения помогают при эпилепсии и колитах. При кожных заболеваниях принимают ванны с полынью.

Полынь

В народной медицине употребляют полынь при лихорадке и против глистов. Корни растения помогают при эпилепсии и колитах. При кожных заболеваниях принимают ванны с полынью.

Икотный серый

Икотный серый

Результаты анкетирования жителей г.Омска 1. Используете ли вы лекарственные травы?(40 респондентов) Да, постоянно Изредка 10 Нет, никогда 23 7

Результаты анкетирования жителей г.Омска

1. Используете ли вы лекарственные травы?(40 респондентов)

Да, постоянно

Изредка

10

Нет, никогда

23

7

2. Вы собираете и заготавливаете травы сами или покупаете в аптеке?(33 респондента) Самостоятельно Когда как 10 Покупаю в аптеке 9 14

2. Вы собираете и заготавливаете травы сами или покупаете в аптеке?(33 респондента)

Самостоятельно

Когда как

10

Покупаю в аптеке

9

14

Актуальность проблемы:  Возможность лечения многих заболеваний травами, известными человеку с давних пор, совершенно бесплатно.

Актуальность проблемы:

Возможность лечения многих заболеваний травами, известными человеку с давних пор, совершенно бесплатно.

Выводы и рекомендации

В результате проведённых мною исследований, я выяснила, что в окрестностях нашего села произрастает очень много лекарственных растений.

В своей работе я остановилась конкретно только на самых популярных видах лекарственных растений.

Из книг и из бесед с жителями я познакомилась с правилами заготовки лекарственного сырья и приготовления настоев.

Из беседы с фельдшерами Саянского ФАПа я поняла, что в современной медицине широко используются и рецепты народной медицины. Как утверждают медицинские работники, применение народных средств очень эффективно, хотя требуется более длительный срок лечения. Применение лекарственных трав улучшает защитные силы организма и повышает общий иммунитет. Я хотела бы рекомендовать нашим медикам информировать население о лекарственных свойствах местных растений (например создать альбом, повесить стенд в ФАПе).

Мои респонденты много рассказали мне не только о полезности сбора лекарственного сырья, но и о бережном отношении к родной природе.

При заготовке лекарственных растений нельзя забывать мудрый девиз: «используй, охраняя, и охраняй, используя».

Перспективы:  Следует распространять знания среди населения о лекарственных свойствах трав, растущих в окрестностях нашего села, научить ими пользоваться, что позволит избежать болезни и не превратить их в хронические.

Перспективы:

Следует распространять знания среди населения о лекарственных свойствах трав, растущих в окрестностях нашего села, научить ими пользоваться, что позволит избежать болезни и не превратить их в хронические.

Благодарю за внимание!!!

Благодарю за внимание!!!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее