«Зима 2025»

"Литературная гостиная. Литературный салон"

Цель урока: закрепление знаний об интерьере дворянской усадьбы, презентация групповых проектов на тему «Интерьер литературной гостиной»

Задачи:

  1. Дать представление об истории возникновения литературных салонов и литературных гостиных
  2. Защита творческих проектов «Интерьер литературной гостиной» в группах
  3. Развивать применять разные техники и технологии работы при выполнении проекта
Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Тема: Литературная гостиная и литературный салон.

Раздел программы: Искусство в интерьере дворянской усадьбы

Цель урока: закрепление знаний об интерьере дворянской усадьбы, презентация групповых проектов на тему «Интерьер литературной гостиной»

Задачи:

  1. Дать представление об истории возникновения литературных салонов и литературных гостиных

  2. Защита творческих проектов «Интерьер литературной гостиной» в группах

  3. Развивать применять разные техники и технологии работы при выполнении проекта

Планируемые результаты:

Личностные: принимать мнения и высказывания других людей, уважительно относиться к ним.

Предметные: Сформированность представлений о роли изобразительного искусства в жизни человека, его духовно – нравственном развитии; Показать связь изобразительного искусства с литературой, музыкой.

Метапредметные:

1.Познавательные: открывать новые знания, осваивать новые умения в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника.

Регулятивные: совместно с учителем формулировать цель урока после предварительного обсуждения; выявлять и формулировать учебную проблему; анализировать предложенное задание, разделять известное и неизвестное; самостоятельно выполнять пробные поисковые задания.

Коммуникативные: учиться высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.

Оборудование:

компьютер, проектор, презентация по теме

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап

Организация местоположения каждого ученика.

На урок пришли вы в класс,

Настроенье, как у вас?

Вам сегодня предстоит

На вопросы отвечать

И проекты защищать.

Приготовились?

Тогда, в добрый путь

Вам всем, друзья.

Занимают свои места, проверяют готовность к уроку, приветствуют присутствующих.

2. Этап мотивации и актуализации знаний

Предлагаю вам просмотреть сейчас небольшое слад-шоу, которое поможет вам определить тему нашего урока.

Просмотр слад – шоу «Литературные гостиные 19-20 в.в.»

- Что мы с вами сейчас увидели?

- О чём сегодня на уроке пойдёт речь?

- Чем сегодня на уроке мы будем заниматься?




Ученики смотрят слад-шоу, формулируют содержание темы урока




Игра «Путаница»:

(на доске иллюстрации дворянских усадеб и проекты домов или их рисунки)

- Рассмотрите иллюстрации на доске и надписи под ними. Все ли здесь верно или есть ошибки? (перепутаны надписи: дизайн и интерьер)

- А как вы догадались, что здесь есть ошибки, что помогло вам догадаться? (мы знаем эти определения)

- Что означает слово интерьер? Дизайн?

-Интерьер в переводе с французского – “внутренний”. Иными словами, это внутренний мир дома, помещения, а также его устройство, убранство.

Дизайн — это проект, рисунок, вид.

-Расставим надписи правильно.

-А что общего между этими иллюстрациями?

(на них изображен дворянский дом)

-Что вы можете рассказать о нем?

Повторение изученного на прошлом уроке, проверка д/з:

-Что представляла собой дворянская усадьба? (центр культурной жизни)

- Для чего предназначался большой парадный зал?

(проходили званые обеды, балы, торжества)

- Чем он украшался?

(колоннами, лепниной, живописью)

- Что дополняло предметную среду дворянского дома?

(дорогая мебель – перечисляют)

-Какие цвета преобладали в интерьере?

(белый и золотой)

-Где находились такие усадьбы? Какую они играли роль в жизни дворянина?

(далеко от больших городов, надежное прибежище в случае разорения, опалы, семейной драмы)

-Какие еще были специальные помещения в доме?

(вестибюль, анфилада, парадные спальни, курительные, бильярдные, литературные гостиные)

Рассматривают иллюстрации, находят ошибки, исправляют их, отвечают на проблемные вопросы.

Рассказывают об интерьере дворянского дома, о котором читали дома в учебнике с.68-72




4. «Открытие» обучающимися нового знания



Итак, вы сказали, что дворянская усадьба была центром культурной жизни и в ней были специальные помещения для прохождения спектаклей, чтения и обсуждения произведений литературы, живописи и музыки.

Дворянских гнезд заветные аллеи.
Забытый сад. Полузаросший пруд.
Как хорошо, как все знакомо тут!…
Затмилась ночь. Чуть слышен листьев ропот.
За рощей чуть горит луны эмаль.
И в сердце молодом встает печаль.
И слышен чей-то странный, грустный шепот.
Кому-то в этот час чего-то жаль.

К.Д. Бальмонт

Об истории возникновения таких литературных гостиных нам расскажет……………………………………

Сообщение учащегося

Первые салоны (кружки) появились во Франции в эпоху правления Людовика XVIII в начале XVII века, где они получили название «Гостиные». Салоны были местом встреч людей избранного круга, собирающихся в частном доме. В уютном пространстве салона обсуждались произведения литературы, живописи, скульптуры, музыки.

В России литературные салоны появились в конце XVIII века. Они устраивались во многих дворянских домах, где проходили поэтические вечера, диспуты, конкурсы, игры, а также интересные встречи с писателями, музыкантами, поэтами. На таких встречах обязательно звучала музыка, читались стихи, художественная проза. Наибольшую популярность литературные салоны и гостиные приобрели в XIX веке. Этот исторический период называют золотым веком русской литературы.


5. Творческая практическая деятельность.

На прошлом уроке мы с вами разбились на творческие группы для работы над проектом «Литературная гостиная». Цель проекта: исследовать интерьер литературных гостиных 19 - начала 20 века, выполнить макет интерьера.

Каждая группа выбрала стиль, в котором будет выполнена ваша гостиная, изготовила макет, а также подготовила информацию о выбранном стиле.

Но интерьер – это не просто стены в выбранном цвете, чтобы ваша гостиная была уютной необходимо заполнить ее мебелью, картинами и другими приятными мелочами.

Перед вами на демонстрационном столе находятся различные модели мебели, макеты картин и другие предметы. Предлагаю вам выбрать все, что необходимо и создать интерьер литературной гостиной в выбранном стиле.

Выполняют практическую работу по созданию интерьера литературной гостиной.

6.Защита проектов.

Практическую работу мы с вами закончили, предлагаю перейти к защите ваших проектов.

Прошу группы представить свои проекты.


Защищают проекты, демонстрируют клипы о своих интерьерах, читают стихи выбранной эпохи.

1 группа: Бидермейер

Для оформления макета гостиной XIX века наша группа выбрала распространенный стиль той эпохи: «бидермейер».

Бидермейер является разновидностью романтизма. Для него характерно тонкое, тщательное изображение интерьера, природы и бытовых деталей.

Прежде всего, этот стиль выразился в живописи. Представителями в живописи являются: немецкие художники  Керстинг, Рихтер и другие. Основная черта этого стиля — идеализм. В живописи преобладают бытовые сценки.

Постепенно понятие «бидермейер» распространилось на моду, прикладное искусство, графику, интерьер, мебель. В прикладном искусстве наибольшее развитие получают роспись фарфора и стекла.

Бидермейер — стиль провинциальный. Проник этот стиль и в Россию.

В России — это пушкинские времена. Именно его произведения можно было услышать в литературных гостиных этой эпохи. Предлагаем и вам прослушать стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро».

Для интерьеров в этом стиле характерны простота форм и светлые цвета. Помещения были светлые и просторные, отчего интерьер воспринимался в меру простым, но психологически комфортным. Стены комнат с глубокими оконными нишами окрашивали в белый или другие светлые тона, оклеивали тиснёными полосатыми обоями, поэтому для своего макета мы выбрали именно такие обои. Рисунок на оконных занавесках и мебельной обивке был одинаковым. Эти детали интерьера были из благородного бархата.

Дополнительный уют жилому интерьеру придавала окрашенная в тёплые тона мебель и настенные акварели, гравюры, а также большое число украшений и сувениров.

Декоративность мебели отходит на второй план. Прежде всего, ценились такие качества, как прочность, доброкачественность, удобство.

Комнаты заставлены большим количеством мебели, которая группировалась в центре, чтобы пустоты оставалось как можно меньше.

В этом стиле можно увидеть раздвижные столы, столы с выдвижными или откидными столешницами, шкафов с различными ящичками и так далее.

В эпоху бидермейер наиболее распространёнными предметами бытовой мебели были разнообразные шкафы и комоды.

Большая часть типов мебели этой эпохи не утратила своей актуальности и по сей день. Они отлично подходят для оформления классического интерьера. Предлагаем вам посмотреть наш слайд-шоу, где вы увидите, как можно использовать выбранный нами стиль в современном интерьере.

(показ слайд-шоу)



2 группа: Модерн

Моде́рн (от фр. moderne — современный)— художественное направление в искусстве, наиболее распространённое в последней декаде XIX — начале XX века (до начала Первой мировой войны). Именно поэтому для оформления макета гостиной начала XX века наша группа выбрала этот стиль.

Отличительными особенностями модерна является отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных линий, интерес к новым технологиям, расцвет прикладного искусства.

В разных странах стиль модерн называют по разному: во Франции «арт-нуво, в Италии – «либерти», в Испании – «модернизмо». Несмотря на разные по звучанию названия, этот стиль объединяет единое значение – новое искусство, молодой стиль. Стиль модерн в интерьере всегда был ярким.

Ярким образцом живописи модерна являются полотна Климта, Врубеля, А. Бенуа. Художники модерна творили во всех странах Европы и Америки.

В литературных гостиных этого времени звучали произведения Марины Цветаевой, Александра Блока, Тютчева, Фета. Чтобы окунуться в творческую атмосферу литературной гостиной начала 20 века предлагаем прослушать стихотворение Афанасия Афанасьевича Фета «Ель рукавом мне тропинку завесила».


В оформлении интерьера гостиной того времени любимые сочетания модернистов – серо-голубые, жемчужно-серые, приглушенные сиреневые тона, цвет увядающей розы. Мы выбрали для оформления стен светло-голубые обои, а также сделали ниши на стенах, в окружении колонн, украшенных растительным узором, которые обязательно присутствуют при оформлении в этом стиле. Ниши должны отличаться от основной гаммы гостиной.

Шелковистые обои, оконные драпировки с изображенным цветущим маком, экзотическими птицами, павлиньим пером, цветами – это точное попадание в стиль модерн в интерьере. Именно поэтому наши ниши такие необычные с растительным орнаментом.

Интерьер стиля модерн – это буфеты, комоды, удобные и мягкие кресла, диваны, столики на витиеватых ножках. В глаза бросается цветное или матовое остекление, зеркала, вставки из слоновой кости, и пр. Выбирая мебель, которая подчеркнет стиль модерн в интерьере, следует обратить внимание на плавные линии, изогнутые очертания.

Ткань, которой оббита мягкая мебель, чаще всего была необычной цветовой гаммы, расписана растительным орнаментом. Цветы и листья, изображенные на ней, имели нестандартную форму. Наиболее популярными изображениями стиля модерн считаются водяные лилии, ирисы, жуки, стрекозы и кузнечики.

Часы, светильники делались из позолоченной бронзы. На полы стелили восточные ковры.

Стиль модерн актуален и сегодня. Предлагаем вам посмотреть наш слайд-шоу, где вы увидите, как можно использовать выбранный нами стиль в современном интерьере.

(показ слайд-шоу)




7. Рефлексия деятельности

Молодцы, ребята! Все проявили творчество, самостоятельность выполнения работы с разными материалами, подобрали очень интересную информацию об интерьерах гостиных, а какие замечательные стихотворения прозвучали сегодня на нашем уроке! Мы, как будто, побывали в дворянской усадьбе в XIX – начале XX века. Я, надеюсь, что наш урок оставил у вас самые наилучшие впечатления.

Предлагаю вам:

  • Определить свое настроение, которое оставил после себя наш урок, поставив кляксу любого цвета.



Домашнее задание

Прочитать в учебнике материал на с.74-78

Желающие могут подготовить сообщения о творчестве художников, работавших в стилях, о которых сегодня шла речь на нашем уроке.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее