«Весна — лето 2024»

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Году кино в России

Предлагаю литературно-музыкальную композицию, с которой мои учащиеся выступали на районном фестивале детского творчества, посвященную Году кино. Продолжительность - 15 минут. Выступление сопровождалось музыкой композитора М. Таривердиева, написанной к художественному фильму "Ирония судьбы или с лёгким паром", а также видеороликом и фото-презентацией.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Сценарий выступления на фестивале «Год кино»

(звучит муз., Танцевальная композиция. Юноша, девушка)

Выход ведущие

Ведущий: 1 января 1976 года в 17:45 по первой программе центрального телевидения советского союза впервые показан фильм режиссёра Эльдара Рязанова «Ирония Судьбы или с лёгким паром».

Ведущая: В 1976 этот фильм признан по опросу журнала «Советский экран» лучшим фильмом года, а исполнитель главной роли Андрей Мягков – лучшим актёром СССР. И вот уже сорок лет герои фильма живут рядом с нами.

Ведущий: За это время фильм посмотрели десятки миллионов зрителей. Пожалуй, в нашей стране нет ни одного человека, кто не знает истории, рассказанной в «Иронии судьбы».

Ведущая: Как объяснить секрет такой популярности? Вряд ли нам это удастся, да мы и не ставим такой цели. Лишь напомним отдельные моменты.

(пьеса «Снег над Ленинградом. Фортепиано.

А. Шилова)

Ведущий (на фоне музыки «Ожидание Нового года»): Мелодии, звучащие в фильме написаны композитором Микаэлом Таривердиевым. С этой музыкой мы ассоциируем ожидание праздника, предновогоднюю суету.

Ведущая: Музыка словно утверждает: «Под новый год всё-таки случаются чудесные истории». Может быть поэтому каждый год мы смотрим «Иронию судьбы».

Ведущий: Кажется, что «Ирония судьбы» столь же органично вошла в новогоднюю программу, как елка, оливье и поздравление президента. Представить без нее праздник сегодня довольно сложно.

Ведущая: "Я восхищен людьми, которые каждый год 31 декабря смотрят мою картину", — сказал однажды в интервью Эльдар Рязанов. Конечно, какой Новый год без "Иронии судьбы".

Ведущий: Мы любим этот фильм ещё и за замечательные песни и романсы. Алла Пугачёва и Сергей Никитин, исполнившие песни за героев Барбары Брыльской и Андрея Мягкова, не упомянуты в титрах фильма.

Ведущая: романс на стихи Марины Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не мной» звучит также проникновенно, как и сорок лет назад.

(романс «Мне нравится, что вы больны не мной»

А. Колесникова)

Ведущий: «Понимаете... каждый год мы с друзьями ходим в баню...»

Ведущая: — вновь и вновь повторяет трогательный, милый Женя. Каждый раз мы верим ему.

Ведущий: А девушка Надя строгая и немного беспомощная. Мы же с радостью, замешанной на внутреннем ожидании чуда и романтическом настрое, наблюдаем за их странным, несуразным романом.

(крылатые фразы из фильма. Кинонарезка)

Ведущая: Эта история настолько популярна, что в 2007 году режиссёр Тимур Бекмамбетов снял сиквел «Ирония судьбы. Продолжение».

Ведущий: Изменилось время. Новую историю рассказывают современные актёры.

Ведущая: Неизменными остаются только извечные темы любви, взаимопонимания, порядочности.

Ведущий: Художественный фильм «Ирония судьбы или с лёгким паром» - это кино, которое с удовольствием смотрят наши бабушки, наши родители. Его смотрим и любим мы.

(песня «Если у вас нету тёти» поют все участники сценария

Слайды)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее