«Весна — лето 2024»

Логарифмическая функция

Рассмотреть понятие логарифмической функции, дать определение. Изучить основные свойства логарифмической функции. Сформировать умение выполнять построение графика логарифмической функции.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема программы: Раздел 3. Показательная, логарифмическая и степенная функции – 26 часов.

Тема урока: Логарифмическая функция.

Содержание: 3.5 Логарифмическая функция её свойства и графики.

Цели урока: Ввести понятие логарифмической функции, дать определение. Изучить основные свойства логарифмической функции. Сформировать умение выполнять построение графика логарифмической функции. Выработать умение выделять главное, сравнивать, обобщать. Формировать графическую и функциональную культуру учащихся.

Задачи.

1. Рассмотреть свойства логарифмической функции.

2. Научить преобразовать графики и находить Д(х) Е(у) логарифмической функции.

3. Рассмотреть примеры.

Планируемые образовательные результаты. Научиться строить графики логарифмической функции.

Оборудование: справочный материал.

Ход урока

Организационный момент – 1 – 2 мин.

  1. Приветствие учащихся.

  2. Отметить отсутствующих.

II. Опрос по домашнему заданию

1.Определение логарифма;

2. Основное логарифмическое тождество;

3. Свойства логарифма степени.

III. Объяснение нового материала. Краткий конспект.

Определение: Функция, обратная показательной функции, называется логарифмичекой функцией.

Функцию, заданную формулой y = logax (где а  0 и а ≠ 1), называют логарифмической функцией с основаниема.

Построим графики функций: y = log2x и y =   и перечислим свойства этих функций

1) y = log2x

x

1/4

1/2

1

2

4

8

y = log2x

– 2

– 1

0

1

2

3

Свойства логарифмической функции при a  1 

Область определения – множество всех положительных чисел R+.

Область значений – множество всех действительных чисел R.

Функция является ни четной, ни нечетной

При всех значениях а график логарифмической функции пересекает ось абсцисс в точке х = 1.

Промежутки знакопостоянства:

y  0 при x   (1;+∞) 
y x   (0;1)

Функция возрастает при x   (0;+∞)

Функция непрерывна.

2) y =   

x

1/4

1/2

1

2

4

8

y =   

2

1

0

– 1

– 2

– 3

Свойства логарифмической функции при 0 a 

Область определения – множество всех положительных чисел R+.

Область значений – множество всех действительных чисел R.

Функция не является ни четной, ни нечетной

При всех значениях а график логарифмической функции пересекает ось абсцисс в точке х = 1.

Промежутки знакопостоянства:

y  0 при x   (0; 1) 
y x   (1; +∞)

Функция убывает при x   (0; +∞)

Функция непрерывна.

Вывод: Если основание логарифма a  1, то функция возрастающая;

Если основание логарифма 0 a 

Замечание: Область определения находиться в выражение до преобразования.


























IV. Закрепление нового материала:№ 256, 257, 262

1. Устно: определите, какие из перечисленных ниже функций являются возрастающими, а какие убывающими?

y = log3x;
y = log23x;
 
y = log0,5(2+ 5);
y = log3(+ 2).

№262

1. Найдите область определения функции .

Решение: 3 – 2х х˂ 3/2.

Ответ:

2.Найдите область определения функции .

Решение:х2 – 4 ˃ 0, х ˃ 2 и х ˂ -2 .

Ответ:

3. Найдите область определения функции .

Ответ:

Задание на дом §16, №260.

Литература: А.Е. Абылкасымова и др. Алгебра и начала анализа 10, 11 классы.Дидактический материал по алгебре и начала анализа для 10, 11 класов. Дидактический материал по геометрии для 10, 11 классов.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее