«Зима 2025»

Математическая викторина "Путешествие в страну Знаний" для учащихся 6-х классов

Цели:

использование интеграции в качестве средства активизации познавательной деятельности учащихся;

совершенствование коллективных форм работы, поддержание интереса к изучаемому на уроках;

развитие творческой фантазии, смекалки, интереса к новому.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Филолого-математическая викторина для учащихся 6-х классов по теме: "Путешествие в страну Знаний"



Цели:

использование интеграции в качестве средства активизации познавательной деятельности учащихся;

совершенствование коллективных форм работы, поддержание интереса к изучаемому на уроках;

развитие творческой фантазии, смекалки, интереса к новому.



Задачи:

использовать компьютерные технологии в процессе обучения;

вовлечь учащихся в активную практическую деятельность;

учить видеть связь между математикой, русским языком, литературой;

развивать навыки грамотного ответа, умения доказывать свою точку зрения.



Подготовка к уроку:

учителям: приготовить карточки с заданиями, фразеологизмами; материал с ответами и оценочный лист для жюри; жетоны как дополнительное поощрение учащихся за быстроту и оригинальность ответов (при подведении итогов жетоны сдаются жюри и суммируются с баллами за правильные ответы), флажки разных цветов для каждой команды;

учащимся: в качестве домашнего задания подготовить презентацию, «превращая» слово «литература» в «математика» или наоборот (подобранные слова либо должны соответствовать единой теме, либо быть с одинаковым количеством букв).



Эпиграф:



Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

С.Маршак



1. Организационный момент.



2. Вступительное слово учителей.



Учителя читают стихотворение:



Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.



Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден,

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко!



Учитель литературы: Сегодня мы совершим необычное путешествие, во время которого вы не только покажете свои знания, смекалку, но и увидите дружбу таких школьных предметов, как русский язык, математика, литература.



Учитель математики: В путешествие отправляется 5 команд. Вас ожидает 10 остановок. На каждой остановке конкурс. За правильный ответ команде жюри начисляет баллы, а за быстроту и оригинальность вы получаете жетон.



3. «Давайте знакомиться!»



Учитель литературы: Представление команд. Фигуры на партах - символ команды. Придумать стихотворение, девиз, гимн команде. В качестве поощрения каждой команде выдается жетон.



4. Конкурсы



Остановка первая «Спрятанное слово»



Задание: На компьютере в форме презентации представлен кроссворд. Группам по очереди предлагается отгадать слова. За угаданное слово – жетон. В выделенном столбце получается слово ЧИСЛО.



Учитель математики: Главным орудием математики являются числа или цифры. Наука математика точная, поэтому с числами нужно обращаться аккуратно.



Учитель литературы: На уроках русского языка и литературы тоже используются числа. Только пишем мы их прописью. В русском языке целая часть речи посвящена числам. Какая? (Числительное)



Остановка вторая «Берись дружно, не будет скучно».



Задание: учащиеся в группах должны подобрать и записать пословицы и поговорки, в которых встречаются числительные.



Например : Один в поле не воин. Семь раз отмерь, один раз отрежь.



Старый друг лучше новых двух.



(Учащиеся выполняют задания на листах, которые потом отдают на проверку жюри. Время на работу в группе 2 минуты. Каждая группа называет по очереди пословицы; выигрывает команда, назвавшая последней пословицу. Дополнительный жетон получает команда, вспомнившая наибольшее количество пословиц).



Остановка третья «Спецагент»



Учитель математики Сейчас мы с вами превратимся в разведчиков и поиграем в шифровщиков. Послушайте внимательно стихотворение, в нем скрыты коды шифровки.



Учитель литературы:



Буквы-значки, как бойцы на парад,

в строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

и называется все … АЛФАВИТ.



Задание : Отгадайте зашифрованное на карточке 1 слово



(время работы - 2 минуты).



Ответ- стихотворение.



Учитель математики: Часто с аналогичными заданиями мы встречаемся на уроках математики. Вам предлагается задание: каждая команда получает карточку 2, выполняет указанные в ней действия и заполняет таблицу.



(время работы - 4 минуты)



Какой результат у вас получился? (Ребус и шарады).



Остановка четвертая «Шарады и ребусы»



Учитель литературы: Слово шарада пришло к нам из французского. Это загадка, в которой загаданное слово разделено на части, представляющие собой самостоятельные слова. Шарада может быть загадана в форме иллюстрации или стихотворения. Команда, первая поднявшая флажок и давшая правильный ответ, получает жетон.

Я приношу зубную боль,

В лице большое искаженье,

А «Ф» на «П» заменишь коль,

То превращусь я в знак сложенья (флюс-плюс)

В списке вы мой обнаружите корень,

Суффикс - в собрании встретите вскоре,

В слове рассказ вы приставку найдете,

В целом – по мне на уроки пойдете (расписание)

Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке все встречали,

Весь же – в дневнике я и в журнале (оценка)



Учитель математики: Ребус (из латинского) – загадка, в которой искомое слово или фраза изображены комбинацией фигур, букв, знаков .Ребусы бывают и математические. В них необходимо разгадать спрятанные цифры. Группам предлагается разгадать ребус 1 (ответы: точка, минус, сумма) и числовые ребусы.



Команда - победитель получает жетон.



Пока жюри подводит итоги этого конкурса, командам предлагается совместно отгадать еще один ребус 2. Разгадкой является слово ФРАЗЕОЛОГИЗМ.



Остановка пятая «Коротко, но ясно!»



Учитель литературы: Дайте определение понятию фразеологизм.



Задание: Следует разгадать фразеологизмы, представленные на картинках (пример представлен в приложении). За правильный ответ жетон.



(Шаром покати, голова идет кругом, между двух огней, голова квадратная).



В отгаданных вами фразеологизмах встречались математические термины. Какие? Вот еще один известный всем фразеологизм «За тридевять земель». Подберите к нему антоним (Рукой подать). Что такое антонимы? Приведите примеры.



Учитель математики: Какое понятие аналогичное антонимам есть в математике? (Противоположные числа) Дайте определение. Назовите свойства противоположных чисел. На следующей остановке вы покажете, как умеете работать с алгебраической суммой.



Остановка шестая «Поспевай, не зевай!»



Задание: Найдите значение алгебраической суммы. Каждой команде выдается карточка3. За правильность и быстроту – жетон. (5 минут)



Остановка седьмая «Зазеркалье»



Учитель литературы: Вам предлагается шутливая игра, где в названии известных литературных произведений все слова заменили на противоположные им по смыслу. Например: «Кошачья душа» - «Собачье сердце», «Путник с ногами» - «Всадник без головы». Команда, восстановившая первой зашифрованные таким образом названия, получает жетон. (Задания на карточке 4). (Время работы-3 минуты)



Ответы: «Пес босиком» («Кот в сапогах»)

«Девочка – каланча» («Мальчик с пальчик»)

«Синий платочек» («Красная шапочка»)

«Укутанная королева» («Голый король»)

«Белый петух» («Черная курица»)

«Великан рот» («Карлик нос»)





Учитель математики: Отгадайте еще одно произведение «21 стол» («12 стульев»).Записать на доске числа12 и 21 без союза. Прочитайте получившееся число слева направо и наоборот. Что вы заметили? Такие числа называются «числа-перевертыши» или палиндромы. Это понятие пришло в математику из русского языка.



Остановка восьмая «Мудрено сотворено»



Учитель литературы: Текст (слово, фраза), одинаково читающийся как слева направо, так и справа налево является палиндромом. На компьютере высвечивается фраза: А РОЗА УПАЛА НА ЛАПУ АЗОРА. Прочитайте ее наоборот. Как видите, такое встречается и в русском языке.



Задание: Подобрать подобные слова. Команда, у которой таких слов окажется больше – получает жетон.



Примеры: дед, летел, потоп, шалаш, заказ, доход; бел хлеб; гори пирог.



Учитель математики: Возьмем для примера слово ПОТОП и через Т проведем ось симметрии. Как расположены буквы относительно данной прямой? (Симметрично)



Остановка девятая «Дело мастера боится»



Учитель математики: Достройте симметрично фигуры на карточках.



(у учащихся получаются снежинки и листочки)



Учитель литературы: Ребятам, которые не заняты построением, предлагается вспомнить и продекламировать стихотворения об осени и зиме, потому что викторина проходит 30 ноября, в последний день осени.



(учащиеся, прочитавшие стихотворения, приносят своим командам дополнительные жетоны)



Остановка десятая «Презентация»



Учитель математики: Наше путешествие подходит к концу. На дом мы давали вам задание: превратить «математику» в «литературу» или наоборот, и представить свои решения в виде презентаций. Мы предлагаем лучшие из них. (Просмотр презентаций).



5. Подведение итогов, награждение победителей.



Приложение 4

Поделиться

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее