«Зима 2025»

Методическая разработка урока по рисунку «Линия. Характер линий»

Дать представление о линии, как о важном средстве выражения.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Центр эстетического воспитания детей»

города Саранска Республики Мордовия





Методическая разработка урока по рисунку

«Линия. Характер линий»

(для детей 8 - 12 лет)



подготовила

педагог изобразительного искусства

Калиниченко Татьяна Александровна







Саранск 2024

Тема урока: «Линия. Характер линий»

Предмет: рисунок

Цель: дать представление о линии, как о важном средстве выражения действительности.

Задачи:

  • дать понятие линии;

  • познакомить с навыками владениями линией;

  • научить использовать разнообразную линию для выражения характера, настроения.

Оборудование урока: 

для   учителя: презентация, иллюстрации, таблицы.

для учащихся: бумага формат А-3, карандаши простые разной твердости, ластик.

Словарная работа: графика, линия.


План занятия:

I. Организационный момент.

II. Проверка готовности к уроку.

III. Изучение и объяснение нового материала.

IV. Практическая работа.

V. Подведение итогов, анализ работ учащихся, выставка.













Ход урока

Графика — это вид изобразительного искусства.

Основный вид графики - рисунок.

Рисунок — изображение, выполненное от руки с помощью графических средств — контурной линии, штриха, пятна, точки.

Признаки рисунка - четкость линий и малое количество цветов.



Фото 1


Материалы для рисунка

Карандаши

Рисунки можно выполнять обычными графитными карандашами на плотной бумаге.


Фото 2

Карандаши по своим свойствам делят­ся на твердые и мягкие. Значок обозна­чения находится на конце деревянной оправы грифеля. Буква М или латин­ская В определяет мягкие номера. Бук­ва Т или латинская Н — твердые номе­ра. В соответствии с возрастанием номера возрастает твердость или мяг­кость грифеля. Название карандаша стоит перед номером, например, оте­чественный «Конструктор» или чешский «KOH-I-NOOR».

Фото 3

Цветные карандаши

В графике применяются профессиональные цветные карандаши. Они смешиваются между собой, получая всевозможные оттенки цветов и плавные переходы.

Фото 4

Акварельные карандаши

У акварельных карандашей внутри корпуса находится мягкий водорастворимый стержень.

Фото 5


Бумага для графических работ

  • Плотная

  • Гладкая

  • Не мяться и не скатываться под ластиком

Это может быть:

  • Ватман

  • Бумага для черчения

  • Крафтовая бумага

  • Тонированная бумага для скрапбукинга разных цветов

Линеры, роллеры, гелевые ручки для графики

Рисовать гелевой ручкой - одно удовольствие. Она не смазывается, не царапает бумагу, не замерзает в холодную погоду.

Черная гелевая ручка


Фото 6 Фото 7

Цветные гелевые ручки



Фото 8 Фото 9

Ластик


Фото 10

Виды ластиков:

Ластик - клячка


Фото 11


  • Впитывая цвет, клячка "скользит" по поверхности и не повреждает бумагу. Может быть как очень мягкой, так и довольно жесткой.

  • Этот тип ластика отлично подойдет для рисования мягкими материалами (углем, графитом, пастелью, соусом).

  • Поскольку мягкие материалы для рисования прилипают к ластику, загрязненную часть следует "завернуть" внутрь, размяв клячку руками или "отщипнуть" использованный кусочек.

  • Обычный способ использования клячки - примакнуть ее к рисунку и приподнять. Цвет прилипает к ластику и удаляется без вытирания. Клячка помогает придать любой размер или форму объекту рисунка. Она также справится с удалением как мелких деталей рисунка, так и его больших участков.

  • Виды клячки различаются по мягкости - от очень мягкой и плавной до сверхжесткой, почти как ластик из твердой резины.

  • В некоторых источниках сообщается, что клячка сделана из насыщенной углекислыми газами резины и растительного масла. Таким образом, особо мягкие клячки имеют в своем составе больше масла. Рекомендуется тщательно вымешивать клячку перед использованием. Это позволит маслу лучше распределиться и предотвратить образование на поверхности бумаги следов в виде жирных пятен.

  • Клячки не подходят для полного качественного стирания. Если вам нужно полностью стереть область рисунка - сначала используйте клячку, чтобы предотвратить впитывание графита в бумагу, а затем используйте более твердый ластик, чтобы закончить стирание.








Графические изобразительные средства

Основными средствами художественной вырази­тельности графики являются линия, точка, пятно.

Итак, линияКак средство передачи изображения линия появилась в самом начале зарождения искусства. С помощью линии можно изобразить видимый контур предмета. Она мо­жет быть тонкой и широкой, преры­вистой и непрерывной, одинаковой по всей длине, разной по толщине и насыщенности.

Линия - наиболее часто применяемое в рисунке изобразитель­ное средство.

По характеру линии бывают прямые и кривые;

По размеру - длинные и короткие, а также ровные и неровные, тонкие и толстые;

по светлоте - темные и светлые; по назначению - кон­турные и вспомогательные;

по направлению - горизонтальные, вертикальные и наклонные.

Эмоциональную выразительность линий можно заменить, со­поставив их: горизонтальная линия вызывает чувство покоя, ассо­циируясь с линией горизонта; вертикальная - передает стремление вверх; наклонная - неустойчивость, падение; ломаная - переменное движение; волнообразная линия - равномерное движение, качание, спиральная линия - вращение.

Существуют понятия «вялая линия», «напряженная линия», «динамичная линия», они показывают, как применяемые здесь эпи­теты и метафоры передают способность человека придавать эмо­циональный характер малейшим оттенкам видимых свойств реаль­ного мира. Такая реакция на, казалось бы, ничего не выражающие линии показывает, что зрительные ощущения являются исходной точкой сложного психологического процесса осмысления и пере­работки реальной действительности в зачатки художественного образа.

Задумывая рисунок, вы представляете себе его характер, вы точно знаете, каким будет небо на вашей картинке и какой характер у кота; старый дуб будет касаться под ветром или молодая березка склонять веточки; изобразите вы юное лицо или изрезанную морщинами старуху.

Все это помогают передать линии.

Как и у людей, у линий есть характер. Они бывают мягкими и твёрдыми, жёсткими.

Жёсткие линии — это линии, у которых есть уголки. Посмотрите на рисунок ниже. Вы без труда узнаете их. 

С помощью жёстких линий художник изображает решительный, несговорчивый и твердый характер. Они помогают рисовать колючие и острые предметы. 


Мягкие линии, напротив, подчёркивают плавность и неспешность, мягкость, гармонию и доброту.



Упражнение «Изображение разных линий»

Первая линия – спокойная, она только что проснулась и никуда не спешит. Подберите цвет для спокойной линии.

Вторая линия – прыгучая. Покажите на рисунке, как она скачет по вашему листу, подберите для неё цвет.

Третья линия – зубастая.

Четвертая линия – хитрая. Посмотрите на все остальные линии и подумайте, как выразить её хитрость по отношению к другим линиям на вашем листе.

Пятая линия – волнистая.

Шестая линия – ленивая. Как она будет двигаться, где будет располагаться, с кем рядом?

Седьмая линия – больная. Она очень плохо себя чувствует.

Подумайте, где она у вас расположиться, чтобы было понятно, что она у вас не в форме.

Последняя наша линия - радостная, веселая. Она в отличном настроении. Ей все нравиться, она со всеми хочет дружить и общаться.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее