«Зима 2025»

Методическая разработка урока по теме "Алгоритм. Исполнитель"

Тема: «Алгоритм. Исполнитель алгоритма. Свойства алгоритма.»

Цели:

- формирование правильного понимания алгоритма, свойств алгоритма, способах записи алгоритмов, практических навыков составления алгоритмов;

- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости, чувства коллективизма и взаимопомощи;

- развитие: логического и алгоритмического мышления учеников; развития самостоятельности, логического изложения мыслей.

Учебник: Информатика и ИКТ - 9 класс. И.Г.Семакин. §27

Оборудование урока:

- Единая коллекция образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)

- компьютерный класс с доступом в сеть Интернет.

Приёмы и стратегии: «корзина», таблица-синтез, синквейн.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «Алгоритм. Исполнитель алгоритма. Свойства алгоритма.»

Цели:

- формирование правильного понимания алгоритма, свойств алгоритма, способах записи алгоритмов, практических навыков составления алгоритмов;

- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости, чувства коллективизма и взаимопомощи;

- развитие: логического и алгоритмического мышления учеников; развития самостоятельности, логического изложения мыслей.


Учебник: Информатика и ИКТ - 9 класс. И.Г.Семакин. §27


Оборудование урока:

- Единая коллекция образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)

- компьютерный класс с доступом в сеть Интернет.


Приёмы и стратегии: «корзина», таблица-синтез, синквейн.


Стадия Вызова

  1. Чтобы узнать тему урока, нужно пройти по клеткам так, как ходит шахматная фигура «конь», начиная ход с цифры.

    М

    Р

    Л

    Г

    1

    Т

    И

    А

    О

  2. Тема нашего урока «Алгоритм. Исполнитель. Свойства алгоритма». На доске /корзина идей «Алгоритм. Исполнитель»/.

Алгоритм

Исполнитель

Что понимают под алгоритмом? Приведите примеры алгоритмов. Запишите в тетради своё понятие алгоритма:

Под алгоритмом, я понимаю –




Исполнитель алгоритма - это

  1. Обсудите в парах записанную информацию.

  2. Учитель предлагает учащимся по одному из пары познакомить с ответами на поставленный вопрос. Выступающие, не повторяют то, что уже говорилось, до них. Учитель все сведения кратко в виде тезисов записывает в «корзину идей» (в такую же таблицу, приготовленную на доске).



Стадия Содержания



  1. Чтобы проверить правильность ответов, откройте ресурсы из Единой коллекции ЦОР и познакомьтесь с их содержанием:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/88093ab9-6a3e-4bc6-8d5d-9b7434d8416b/9_31.swf





http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/88093ab9-6a3e-4bc6-8d5d-9b7434d8416b/9_31.swf





http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/58e9a0c3-11df-4c94-a5eb-b0a7b359ea35/9_32.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/58e9a0c3-11df-4c94-a5eb-b0a7b359ea35/9_32.swf



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/58e9a0c3-11df-4c94-a5eb-b0a7b359ea35/9_32.swf

  1. Какие из определений в корзине идей соответствуют содержанию цифрового образовательного ресурса? /на доске отмечаются верные определения и вычёркиваются ошибочные/

  2. Что же понимают под алгоритмом? /Под алгоритмом понимают описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов./

Что такое исполнитель? /Исполнитель – это объект, способный выполнять определённый набор команд./

Как вы понимаете СКИ? /СКИ – система команд исполнителя – это набор команд, которые может выполнить исполнитель./

  1. С алгоритмами мы встречаемся на каждом шагу. Подумайте и приведите примеры использования алгоритмов в быту, домашнем хозяйстве, в учёбе, в иных направлениях:

/возможные записи/

№ п/п

Область применения

Примеры:

1.

Домашнее хозяйство, быт

  1. Посадка дерева.

  2. Пришивание пуговицы.

  3. Посадка картофеля.

  4. Приготовление пищи.

  5. Выполнение инструкции по эксплуатации какого-либо прибора.

2.

Учёба, образование

  1. Решение квадратного уравнения.

  2. Построение графика квадратичной функции.

  3. Написание сочинения.

  4. Выполнение опыта по химии или физике.

  5. Выполнение модели или изделия на технологии.

3.

Иное

  1. В сказках и стихах.

  2. Танец, гимнастическое упражнение, приёмы рукопашного боя.

  3. Режим дня школьника.

  4. Смена времён года, дня и ночи.

  5. Выбор товара в магазине.


  1. А откуда появилось слово «алгоритм»? /Ученики обращаются электронному образовательному ресурсу/



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/88093ab9-6a3e-4bc6-8d5d-9b7434d8416b/9_31.swf

  1. Алгоритм должен обладать свойствами. Учащиеся читают приложение либо электронный образовательный ресурс и заполняют таблицу «Свойства алгоритма»:


Свойства

Толкование свойства

Пример, демонстрирующий данное свойство

Конечность

За конечное число шагов должен быть получен результат

Пример: Алгоритм сложения целых чисел в десятичной системе счисления.

  • Записать числа в столбик, так чтобы цифры самого младшего разряда чисел (единицы) расположились одна под другой (на одной вертикали).

  • Сложить цифры младшего разряда.

  • Записать результат под горизонтальной чертой на вертикали единиц, если при этом полученная сумма больше или равна величине основания системы счисления (в данном случае 10), перенести десятки в старший разряд десятков.

  • Повторить пункты 2 и 3 для всех разрядов с учетом переносов из младших разрядов.

Дискретность

Алгоритм должен быть разбит на последовательность отдельно выполняемых шагов

Алгоритмы кулинарных рецептов состоят из отдельных действий, которые обычно нумеруются.

Понятность

Алгоритм должен содержать только те команды, которые входят в СКИ

Пример: После включения компьютера начинают выполняться алгоритмы тестирования компьютера и загрузки операционной системы. Исполнителем этих алгоритмов является компьютер, поэтому они должны быть записаны на понятном компьютеру машинном языке.

Точность

Любая команда должна определять однозначное действие исполнителя

Пример: При управлении самолетом используются сложные алгоритмы, исполнителями которых являются пилот или бортовой компьютер. Последовательность выполнения действий, например, при взлете должна быть строго определенной (например, нельзя отрываться от взлетной полосы, пока самолет не набрал необходимую взлетную скорость). Исполнитель алгоритма, выполнив очередную команду, должен точно знать, какую команду необходимо исполнять следующей.

Массовость

Возможность применения алгоритма к большому количеству различных исходных данных

Пример: По записанному алгоритму решения квадратного уравнения, можно решить любое квадратное уравнения с любыми коэффициентами a, b, c.



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef6533fd-06d1-4b38-9498-ac58430f845e/9_33.swf




http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef6533fd-06d1-4b38-9498-ac58430f845e/9_33.swf


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef6533fd-06d1-4b38-9498-ac58430f845e/9_33.swf




http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef6533fd-06d1-4b38-9498-ac58430f845e/9_33.swf


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef6533fd-06d1-4b38-9498-ac58430f845e/9_33.swf




http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef6533fd-06d1-4b38-9498-ac58430f845e/9_33.swf


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef6533fd-06d1-4b38-9498-ac58430f845e/9_33.swf

Стадия размышления


  1. Давайте подведём итог. Напишите синквейн на тему «Алгоритм».

  2. Прочитайте синквейн. /примеры синквейнов/


Алгоритм

Точный, понятный

Описывает, детализирует, его используют

Алгоритм – последовательность действий

План


Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Ф.И.О. педагога: Ветошкина Наталья Владимировна

Должность: учитель информатики

Полное название ОУ: МБОУ «Кезская СОШ №1»

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 9

Учебник: И.Г.Семакин «Информатика и ИКТ – 9»

Тема урока: Алгоритм. Исполнитель. Свойства алгоритма.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование: проектор, компьютеры

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся, для которых проектируется урок:

Учащиеся владеют:

  • Регулятивными УУД: планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, составление плана и последовательности действий;

  • Познавательными УУД: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; знаково-символические действия, включая моделирование; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных источников; определение основной и второстепенной информации;

  • Личностными УУД: действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

  • Коммуникативными УУД: умение слушать и вступать в диалог; умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение ставить вопросы – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.


Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:


Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

Овладение понятиями «Алгоритм», «Исполнитель», «Система команд исполнителя», свойства алгоритма, способами записи алгоритмов, формальное исполнение алгоритма.

1 уровень - понимание

Регулятивные

Планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели.

1 уровень - понимание

Познавательные

Извлекать знания из различных источников. Умение ориентироваться в своей системе знаний.

2 уровень – совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля.

Коммуникативные

Взаимодействовать друг с другом.

2 уровень – совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля.

Личностные

Прививать учащимся умение общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, уважать других.

2 уровень – совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля.








Этапы урока, время

Планируемый результат в области

Универсальные учебные действия, предметные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Стадия «Вызов»

(8 мин.)


Организовать учащихся на формулирование темы урока

Коммуникативные

Личностные

Задаёт вопрос

Отвечает на вопрос

Приём - вопрос

Стадия «Содержания»

(30 мин.)

Познакомить с основными понятиями.

Коммуникативные

Предметные

Познавательные

Регулятивные

Задаёт вопросы, предлагает записать свои ответы в таблицу.



Опрашивает учащихся по заданным вопросам, записывает ответы учащихся на доске.


Предлагает учащимся убедиться в правильности своих ответов через изучение электронных образовательных ресурсов.


Задаёт вопросы и отмечает на доске правильные ответы учащихся.


Беседует с учащимися. Предлагает заполнить таблицу «Свойства алгоритма».

Консультирует учащихся

Записывают ответы на вопросы в таблицу, обсуждают в парах записанное.


Называют свои ответы.




Изучают предлагаемые учителем электронные образовательные ресурсы.



Отвечают на вопросы учителя.



Изучают предлагаемые учителем электронные образовательные ресурсы.

Заполняют таблицу.

Приём – «Корзина идей»












Приём – вопросы



Приём «таблица – синтез»

Стадия «Рефлексия»

(5 мин.)



Проверить усвоение новых понятий.

Коммуникативные

Личностные

Предлагает написать синквейн «Алгоритм».

Пишут синквейн «Алгоритм».

Обсуждают написанные синквейны.

Приём – «синквейн»

Задание на дом

(2 мин.)

§27, написать словесный алгоритм «Посадка дерева».


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее