«Осень 2024»

Методическая разработка урока русского языка в 10 классе

Урок русского языка в 10 классе по теме "Орфография и пунктуация", целью которого является обобщение и систематизация знаний по основным орфограммам и пунктограммам.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка урока русского языка


Учитель: Рысева Татьяна Алексеевна, высшая квалификационная категория, «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кирово-Чепецка Кировской области».



План-конспект урока по теме «Орфография и пунктуация».

Класс: 10

Цель: обобщение и систематизация материала по основным орфограммам и пунктограммам ЕГЭ.

Тип урока: обобщение.

Оборудование: компьютер

Виды работы: фронтальный опрос, работа с тестами ЕГЭ.

Ход урока

1. Оргмомент. Актуальность темы. Запись в тетради темы урока:

«Орфография и пунктуация. Подготовка к ЕГЭ»

Слово учителя.

ЕГЭ по русскому языку содержит задания по орфографии, пунктуации. Сегодня на уроке мы рассмотрим лишь некоторые из них.

По орфографии:

правописание безударных гласных в корне; слитное, дефисное, раздельное написание слов; правописание -Н- и -НН- в словах различных частей речи.

По пунктуации:

Знаки препинания в сложносочинённом предложении и в простом предложении с однородными членами.

2. Целеполагание. Ребята, какие цели вы поставите перед собой для работы на уроке по данной теме? (Ответы учащихся)


1 блок. Правописание безударных гласных в корне.

Напоминаю, что правописание безударного гласного в корне глагола совершенного вида нельзя проверять подбором соответствующего глагола несовершенного вида с ударным корневым гласным и суффиксами -ывать, -ивать. Например, гласный в корне глагола опоздать следует проверять однокоренным наречием поздно, но не глаголом опаздывать.

Повторяем корни с чередующейся гласной, способы их проверки.

На слайдах презентации показываю задания. Учащиеся выполняют, объясняя свой выбор.

1.Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

зам...рли

фр…гмент

с...стема

заг...рать

объед…нение

2.Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

отк_заться

одр_хлеть

ск_рлатина

ут_лщение

прик…саться

3.Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

д_мино

разг_раться

фил_гранный

поз_лотить

соб_рать

4.Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная

корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

сд..ржать

изл..гать

тр..пещущий

пан..рамный

г..ристый


2 блок. Правописание Н и НН в словах разных частей речи.

Работа с теоретическим материалом, представленным на слайдах.

Разграничение кратких прилагательных и причастий.

1)обозначают действие и могут быть заменены глаголами: Сумма собрана в короткий срок – Сумму собрали в короткий срок;

2) при них есть или к ним может быть добавлено зависимое слово в творительном падеже: Сумма собрана (кем?) учениками.

По звучанию могут совпадать наречия, краткие причастия и краткие прилагательные среднего рода.

Он испуга…о озирался – озирался (как?) испуга…о, это наречие, образованное от прилагательного испуганный (от глагола испугать совершенного вида), следовательно, нужно писать: испуганно.

Общество было испуга…о переменами – есть зависимое слово, отвечающее на вопрос чем?; можно заменить глаголом: Перемены испугали общество, следовательно, это краткое причастие. Нужно писать: испугано.

Его лицо было бледно и испуга…о – лицо (каково?) испуга…о – краткое прилагательное (на это указывает и однородное определение, выраженное кратким прилагательным бледно). Следовательно, как и в полной форме испуганный (от глагола совершенного вида), нужно писать: испуганно.

Слайды с заданиями. Слушаю объяснения учеников.

1. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

В насте(1)ой газете было отмече(2)о, что докладчики студенческой конференции весьма начита(3)ы, а их доклады обоснова(4)ы неоспоримыми доказательствами.

Ответ: 1, 3

2.Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

Во многих картинах Айвазовского, по мнению искусствоведов, совмеще(1)ы художестве(2)ые достоинства и большая познавательная це(3)ость.

Ответ: 2, 3.

3.Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

На стекля(1)ых полках шкафов, инкрустирова(2)ых перламутром, подсвече(3)ы лампочками серебря(4)ые украшения.

Ответ: 1, 2.


3 блок. Слитное, дефисное, раздельное написание слов.

Чтобы перейти к заданиям этого блока, снова обратимся к теоретическому материалу. Раздаю распечатанные таблицы на каждую парту.

Правописание предлогов

Слитно

Раздельно

Через дефис

ввиду (= из-за)

(но: иметь в виду)

вслед (= за)

навстречу (= к)

вроде (= подобно)

вместо (= за)

наподобие (= подобно)

насчет (= о)

сверх (= над)

вблизи (= у)

позади (= за)

напротив (= перед, у)

наперекор судьбе

вследствие (= из-за)

впоследствии

в течение

в продолжение

в заключение

в отличие

по причине

за исключением

в отношении

по истечении

во избежание

на протяжении

в деле

в силу, в связи

в виде

в области, в смысле

по мере, в меру

по поводу

в целях (= для)

со стороны (= от)

за счет

из-за

из-под

по-над

по-за




Правописание союзов

Союзы

Другие части речи

1. Союз чтобы.

Ей даже захотелось, чтобы он за нею погнался.

2. Союзы тоже и также (их можно заменить союзом и).

Я тоже (также) хочу посмотреть (= и я). Он читает, рисует, а также поет (= и поет).




3. Союзы зато, затем, причем, притом, потому, оттого, поэтому.

Выступление прошло удачно, причем впервые в этом году.

Доклад содержательный и притом интересный по форме. Затем и вернулся, чтобы узнать новости.



4. Союз итак.

Итак, новый семестр начинается.



5. Союзы так что, так как, как будто, при этом, то есть, потому что, не то…, не то, для того чтобы. Сочетание во что бы то ни стало.

Дождик, наверное, вправду поутих, потому что заметно посветлело.

Анисья… посматривала на Доньку, как будто вся ее жизнь зависела от одной Доньки.

1. Местоимение что и частица бы (бы можно переставить на другое место).

Что бы вы посоветовали мне почитать?

2. Местоимение то и наречие так с частицей же (частицу можно отбросить или прибавить к

сочетанию слово самое).

Каждый из пассажиров испытывал то же чувство, что и он (= то самое). Они исчезли

из вида так же внезапно, как и появились (= так).

3. Местоимения с предлогами за то, за тем, при чем, за чем, по тому, от того, по этому (к местоимению можно поставить вопрос, заменить его другим словом или добавить к

нему определение).

Студенты получили деньги за то, что перевыполнили план. За чем пойдешь, то и найдешь.


4. Союз и и наречие так (к наречию можно поставить вопрос, добавить обстоятельство).

И так мы шли всю ночь.


Правописание частиц

Раздельно

Через дефис

1. Частицы будто, бы (б), же (ж), ли (ль).

Прочитал бы, если б, здесь же, какой же, однако ж, навряд ли, едва ль.







2. Частицы ведь, вон, вот, даже, мол.

Так ведь, вон там, вот так, даже он.

1. Частицы де, кое (кой), ка, либо, нибудь, с, тка, тко, то.

Она-де, нате-ка, кое-кто, кой-что, кто-либо, чей-нибудь, откуда-нибудь, да-с, ну-тка, где-то, что-то.

Если между частицей кое (кой) и местоимением есть предлог, то все сочетание пишется раздельно: кое от кого, кое на чем, кой у кого, кое с чьим.

2. Частица таки после глаголов, наречий, частиц.

Отговорил-таки, нашелся-таки, долго-таки, опять-таки, все-таки, довольно-таки.

Но: Дети таки пришли вовремя.

Вы таки выздоровели.


Задания на слайдах (Можно предложить поработать в парах, если некоторые случаи вызовут затруднение).

1.Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

1.Лес (ВО)КРУГ (КАК)БУДТО притих и замер в ожидании чего-то.

2.(ПО)ОСЕННЕМУ лесу (НА)ВСТРЕЧУ мне шла незнакомая девушка.

3.(В)ТЕЧЕНИЕ недели (ПО)СРЕДИ нашего двора шла бурная работа по ремонту ворот.

4.(ПО)ТОМУ, как волновался отец, стало понятно, что ему ТАК(ЖЕ), как и мне, небезразлична судьба Анны Петровны.

5.(С)НАЧАЛА всё было тихо, (ЗА)ТЕМ вдали раздался раскат грома.

Ответ: сначала, затем.

2. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

1.(ПО)ТОМУ, как человек говорит, можно судить о его образовании, а ТАК(ЖЕ) о положении в обществе.

2.Путники напряжённо вглядывались (В)ДАЛЬ степи, ЧТО(БЫ) не сбиться с пути.

3.(В)СЛЕДСТВИЕ снегопада автотрасса была закрыта, ТАК(ЧТО) сообщение между городами на время было прервано.

4. (ПО)НАЧАЛУ во дворе настороженно встретили появление новой собаки, однако (ЗА)ТЕМ наша такса стала общей любимицей.

5. ВРЯД(ЛИ) сегодня найдётся человек, который не слышал, (НА)ПРИМЕР, об угрозе глобального потепления.

Ответ: поначалу, затем

3. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

1.(В)СКОРЕ в конце улицы ИЗ (ЗА) угла показался прохожий.

2.ЧТО (БЫ) ни говорилось о политических соображениях, (НИ)КАКИЕ высокие слова тут не могут служить оправданием.

3.(В)ПРОДОЛЖЕНИ Е всей моей болезни я чувствовал себя так, (КАК)БУДТО был прикован бесчисленными цепями к какой-то глухой стене.

4.(В)ТЕЧЕНИЕ всего марта шёл снег, (КАК)БУДТО весна и не собиралась наступать.

5.Уверенность эта возникла у меня (В)СЛЕДСТ ВИЕ бесконечных путешествий и самых разных работ, которые я уже успел перепробовать, (НЕ)СМОТРЯ на мои двадцать пять лет.

Ответ: вследствие, несмотря


4 блок. Знаки препинания в сложносочинённом предложении и в простом предложении с однородными членами.

Работа с теоретическим материалом, представленным на слайдах.


Знаки препинания в сложносочинённом предложении

и в простом предложении с однородными членами.

Запятая между однородными членами.

Вы должны уметь отличать сложное предложение от простого с однородными сказуемыми. Обратите внимание на сложносочиненные предложения, включающие односоставные предложения:

Солнце взошло, и во дворе вскоре стало тепло и уютно.

Повторяем случаи, когда в сложносочиненном предложении не ставится запятая перед И:

1) обе части имеют общий второстепенный член (чаще всего обстоятельство):

В саду дозревает рябина и липа роняет листья;

2) обе части имеют общее придаточное предложение:

Когда я возвращался, в небе уже блестели звезды и на улицах зажигались фонари;

3) обе части являются вопросительными или восклицательными предложениями: Как прекрасна ночь и как загадочно ночное море!

Следующие задания на слайдах:

1.Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) На научной конференции выступали с докладами как ученые так и студенты.

2) Холодно и сыро было в саду и на веранде и в доме.

3) Он страшно бледен был и худ и слаб.

4) Мне и Аркадию было не грустно и не скучно смотреть на серое небо.

5) Где-то скрипнула несмазанная дверь и в воздухе запахло жареным луком.

Ответ: 1, 5.

2.Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) Большую часть вечера и ночи я провел с братом и досыта наговорился о старине.

2) Результаты эксперимента интересуют как российских так и зарубежных ученых.

3) На огромном расстоянии разлегся город и тихо пламенел и сверкал яркими огнями.

4) Ветер поднимал целые тучи листьев и сучьев и крутил их в воздухе.

5) Полоска зари растаяла и загорелась над лесом первая звезда.

Ответ: 2, 5.


Подведение итогов урока


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее