Технологическая карта урока
1. Учитель начальных классов: Смирнова Марина Анатольевна, МБОУ Арбатская СОШ
2. Класс: 2 класс
3. Предмет: русский язык.
4. Тема урока: слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова.
5. Место урока в изучаемой теме: третий урок по данной теме.
6. Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.
7. Метод урока: репродуктивный
8. Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная.
9. Цель урока:
- закреплять умение слышать орфограмму в корне слова, обосновывать её написание через систему упражнений.
10. Задачи урока:
Обучающие: способствовать формированию и совершенствованию практических умений навыков, закреплять знания о словосочетании и предложении.
Развивающие: развивать умение устанавливать связь слов в предложении, развивать монологическую и диалогическую речь учащихся; развивать внимание, орфографическую зоркость, культуру речи, развивать умение осуществлять контроль и самоконтроль.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, культуру поведения на уроке.
11. Планируемые достижения учащихся:
Личностные результаты:
1) уметь самостоятельно выполнять задания;
2) уметь проводить оценку и самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
1) принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности под руководством учителя;
2) уметь планировать свою работу в соответствии с заявленной темой;
3) овладение логическим действием анализа, сравнения, обобщения;
4) проявлять готовность слушать собеседника и корректно оценивать его работу.
Предметные результаты:
1) уметь слышать «опасное место» в слове;
2) знать, как обосновать написание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением;
3) уметь работать с предложением (устанавливать связи слов в предложении).
12. Ресурсы:
Основные: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык» 2 класс
Дополнительные: карточки со словами; компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска; лучики (индивидуальные листы для диагностики), презентация.
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
1.Мотивация к учебной деятельности Цель: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создать эмоциональный настрой на урок. | Проговаривают пословицу– девиз урока. Объясняют смысл пословицы
| Организует проговаривание девиза урока.
| -Сегодня урок русского языка мне хочется начать с пословицы. Вот беда, она рассыпалась. Помогите ее собрать День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку. (Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости).(слайд 2) -Как понимаете значение пословицы? – Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым? - У вас на столах лучики солнца. За каждое правильно выполненное задание, вы будете раскрашивать одну часть лучика. В конце урока посмотрим, кто справился со всеми заданиями, а кому надо еще поработать. |
| Регулятивные Уметь настраиваться на урок |
2.Проверка домашнего задания. Цель: проверить, как дети справились с домашним заданием, выявить, какие трудности у них возникли при выполнении работы, подвести детей к цели урока. | Объясняют, что надо было сделать дома. Проговаривают причины своих трудностей при выполнении домашней работы и способы их преодоления. Зачитывают получившиеся тексты. Проверяют себя, подсчитывая слова с безударными гласными в корне слова.
| Организует проверку домашнего задания. Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения. Побуждает к высказыванию собственного мнения, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу. Организует коллективную проверку. | Упр. 224 -Что надо было сделать в тексте упражнения? - Кому было трудно выполнить задание? Почему? Как вы решили проблему? - Какой текст у вас получился? - Где живет лиса? Где играют лисята? - Какое еще задание было в упражнении? - Сколько слов с безударной гласной вы нашли в тексте? - Проверьте, таких слов в тексте 7. | Знать, как находить слова с орфограммой безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.
| Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других Личностные Уметь оценить свою работу на основе критерия успешности учебной деятельности |
3.Работа со словарными словами. Цель: повторить написание слов с непроверяемой безударной гласной.
| Отгадывают загадки, записывают слова, обозначают в них ударение, подчеркивают непроверяемую орфограмму. Отвечают на вопросы учителя.
| Предлагает задание.
Организует коллективную проверку.
Организует беседу по уточнению и конкретизации знаний.
| - Повторим написание слов из словаря. Зачем это необходимо делать? (презентация) - Но чтобы записать слово, надо отгадать загадку. Запишите слова, вставив пропущенные буквы. Обозначьте в словах ударение, подчеркните букву, написание которой надо запомнить. (слайд 3-9 ) - Перечислите буквы, которые вы вставили. - Что вы знаете про эти гласные? - В какой части слова могут встречаться безударные гласные?
| Знать написание слов из словаря (берёза, воробей, ворона, заяц, сорока, медведь, собака).
| Регулятивные Уметь оценивать правильность выполнения своей работы, вносить необходимые коррективы в свою работу Познавательные Уметь обобщать полученные знания |
4.Постановка проблемы урока Цель: подвести учащихся к формулированию темы и цели урока.
| Объясняют, что Саша не знал правило о правописании безударных гласных в слова.
Чтобы не повторять ошибки Саши надо уметь ставить ударение и подбирать проверочные слова. Объясняют, что есть два способа подбора проверочных слов для проверки безударной гласной в корне.
| Подводит учащихся к формулированию темы и цели урока.
| – Я хочу рассказать вам одну историю. Саша написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Старшая сестра Саши передала записку Коле. Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет», – сказал товарищам Саша. «Колька принесет». Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол. – Почему так получилось? – Какое правило не знал Саша? -Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки Саши? – Какие способы подбора проверочных слов мы используем для проверки безударной гласной в корне? (слайд 10 ) -Как правильно записать это слово? -Что мы посоветуем Саше? |
| Регулятивные Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя |
5. Постановка темы и цели урока. Цель: организовать формулирование темы урока, постановку цели урока учащимися. | С помощью учителя формулируют тему и цель урока.
| Подводит учащихся к формулированию темы и цели урока.
| – Исходя из этой проблемы, сформулируйте тему нашего урока. – Какие цели поставим перед собой? (слайд 11 )
|
| Регулятивные Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя |
6.Деятельность учащихся по достижению цели урока. А) Объяснение и запись слов с безударной гласной. Цель: организовать работу по объяснению написания проверяемых безударных гласных.
| С помощью учителя делят слова на группы. По очереди обосновывают выбор написания безударной гласной в слове, проверяемой ударением, графически обозначают выбор орфограммы. Записывают слова в тетрадь.
| Формулирует задание, побуждает к высказыванию собственного мнения.
| - Будем объяснять, и записывать под комментирование слова с безударными гласными. (На слайде написаны слова: стр…на, ябл...ко, гр…бы, з…мля, гр…за, п…тно) (слайд 12 ) -Что общего у всех этих слов? – По каким двум признакам можно сгруппировать эти слова? -Какие группы у вас получились? - Что нужно сделать, чтобы правильно написать в корне букву?
| Знать, какие гласные в безударной позиции требуют проверки. Уметь объяснять, как проверить безударную гласную в корне слова.
| Регулятивные Уметь выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме Личностные – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; |
7.Физкультминутка Цель: эмоциональная разрядка учащихся. | Выполняют движения под музыку.
| Контролирует выполнение физминутки.
| - Давайте немного отдохнем и проведем «Лесную физминутку» |
|
|
8. Составление словосочетаний и предложений. Цель: организовать работу с предложениями и словосочетаниями (развитие связной речи учащихся)
| Составляют словосочетания с записанными ранее словами, составляют и записывают предложения со словосочетаниями, разбирают одно из предложений по членам.
| Организует работу по составлению словосочетаний. Напоминает обучающимся, как строится словосочетание, предложение. Контролирует выполнение работы.
| - Составьте с любым из записанных слов словосочетание. - Что такое словосочетание? - Ставьте вопрос от главного слова к зависимому. - Составьте предложение с любым из словосочетаний. - Что такое предложение? - Прокомментируйте написание предложения. - Прокомментируйте разбор предложения по членам.
| - Знать, что такое словосочетание, предложение. - Уметь составлять и записывать словосочетания, предложения. - Уметь разбирать предложения по членам.
| Регулятивные Уметь выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме Коммуникативные Уметь строить монологическое высказывание |
9. Игра «Волшебная шкатулочка» Цель: закреплять умение видеть «опасное место» в слове и обосновывать выбор написания гласной. | Выходят к компьютеру, читают слово, объясняют орфограмму, находят проверочное слово, вставляют букву. | Учитель организовывает игру. | Игра «Волшебная шкатулочка»
| Уметь видеть «опасное место» в слове и объяснять написание слова с изучаемой орфограммой.
| Личностные – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; |
10. Объяснение написания слов с безударными гласными, проверяемыми ударениями. Цель: закреплять умение слышать «опасное место» в слове и обосновывать выбор написания гласной. | Работают в парах сменного состава. Одни учащиеся (I вариант) - «учителя». Они читают слова, данные на карточках. Слова произносятся так, как мы их произносим в разговорной речи. Другие учащиеся (II вариант) – «ученики». Объясняют написание безударной гласной. На другом уроке дети меняются ролями, заготавливаются карточки с другими словами.
| Организует работу учащихся в парах сменного состава. (На объяснение слов одной карточки отводится 40 секунд. По сигналу педагога дети переходят от одного «учителя» к другому). Уточняет понимание учащимися поставленной задачи и способа ее выполнения. Организует оценочные высказывания «учителей». Осуществляет выборочный контроль.
| - Игра «Эскалатор». Сегодня I вариант – «учителя». Произносите слова, записанные на карточках, так, как мы их произносим в разговорной речи. Внимательно слушайте объяснения своих товарищей, если это необходимо, оказывайте им помощь при подборе проверочных слов (Проверочные слова есть на карточках) В конце работы каждого ученика, оцените его работу. Будьте доброжелательны в оценочных высказываниях. - II вариант сегодня – «ученики». Вы переходите (по моему сигналу) от одного «учителя» к другому. Ваша задача – объяснить написание безударных гласных в тех словах, которые вам проговорят «учителя». - Ребята, которые были сегодня «учителями», оцените работу своих товарищей. За что вы бы похвалили своих «учеников»? - Ребята, которые сегодня были «учениками», оцените свою работу. Объясните свою оценку. - Зачем выполняли это задание? | Уметь слышать «опасное место» в слове и объяснять написание слова с изучаемой орфограммой.
Уметь объяснять написание слова с изучаемой орфограммой, писать слово правильно.
| Коммуникативные Уметь строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи Регулятивные Уметь выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой форме. Личностные Уметь проводить оценку и самооценку работы на основе критерия успешности учебной деятельности |
11.Рефлексия учебной деятельности. Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, чему научились на уроке. Делают самооценку учебной деятельности.(по лучикам) | Организует фиксирование содержания.
Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | -Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок. – Стали вы мудрее? В чем? -Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока? – Что было трудным на уроке? – Что было для вас самым интересным? – Какие задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке? - Оцените свою деятельность на уроке. |
| Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной форме Личностные Уметь проводить оценку и самооценку работы на основе критерия успешности учебной деятельности. |
12. Домашнее задание
| Фиксируют домашнее задание и способ его выполнения. с. 144, № 225 | Дает комментарий к выполнению домашнего задания.
| - На доске записан номер упражнения, которое вы будете выполнять дома. В словах упражнения надо вставить безударные гласные в корне слова, графически обозначить выбор орфограммы, как мы это делали сейчас в классе. |