«Весна — лето 2024»

Методическая разработка урока "Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку"

Методическая разработка урока математики для 1 класса "Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку"

Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:

1.Учить детей составлять задачи на сложение и вычитание по одному рисунку, решать данные задачи.

2. Развивать вычислительные навыки, математически грамотную речь.

3. Воспитывать сдержанность, умение выслушивать мнение товарищей, интерес к учению, любовь к математике.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)

Город: Магнитогорск

ОУ: МС (К)ОУ школа-интернат №4

Учитель: Артюхова Екатерина Юрьевна

Класс: 1

Тема учебного занятия: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»

Продолжительность учебного занятия: 35 мин.

Тип учебного занятия: комбинированный урок.

Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:

1.Учить детей составлять задачи на сложение и вычитание по одному рисунку, решать данные задачи.

2. Развивать вычислительные навыки, математически грамотную речь.

3. Воспитывать сдержанность, умение выслушивать мнение товарищей, интерес к учению, любовь к математике.

Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку.

Дидактические материалы к учебному занятию:

  1. Моро М. И., Волкова С. И. тетрадь по математике №1 для первого класса начальной школы.- М.: Просвещение, 2008.

  2. Математика. Коррекционно-развивающие занятия с учащимися подготовительной группы и 1-2 класса начальной школы/авт.-сост. А. А. Шабанова- Волгоград: учитель, 2006.

Ход учебного занятия:

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения


I.Организационный этап.

2 мин.

Подготовка учащихся к работе

Организация внимания и внутренней готовности

Умение организоваться

Словесный

Фронтальная

Слайд №1

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организация начала урока. Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку

Подготовка к работе.


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения


II. Устный счет.

5 мин.

Настроить детей на работу, на поиск новых знаний.

Вычислительны навык, знание геометрических фигур

Считать без ошибок, различать геометрические фигуры

Объяснительно - иллюстративный

Фронтальная

Слайд № 2 (сравни геометрические фигуры)

Слайд № 3 (вычисли)

Слайд № 4 (назови соседние цифры)

Деятельность учителя

- сравните геометрические фигуры, выделите, чем они отличаются;

- решение примеров, счет в прямом и обратном порядке;

- назовите соседей чисел 1, 6, 9.

Деятельность ученика

- геометрические фигуры разного цвета, 4 фигуры четырехугольники, 2 треугольники.

- 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

- 0 и 2, 5 и 7, 8 и 10.


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения


III. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

10 мин.

Учить детей составлять задачи на сложение и вычитание по одной картинки

Навык составления задач

Решать задачи

Частично - поисковый

Коллектив

ная,

индивидуальная

Слайд № 5

Слайд № 6


Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача.

- Составьте задачу по предложенной картинке.


- Что входит в условие задачи?

- Какой вопрос в задаче?

- Что и что мы должны знать, чтобы решить задачу?


- Как запишем решение задачи?

- Сколько получится в результате?

- Как ответим на вопрос задачи?

- А какое условие будет у задачи, чтобы она решалась так

4 - 1=3?


- Условие, вопрос, решение, ответ.

- У Артёма было 3 машинки и 1 самолет. Сколько всего игрушек было у Артёма?

- Условие: У Артёма было 3 машинки и 1 самолет.

- Вопрос: Сколько всего игрушек было у Артёма?

- Нужно знать, сколько было машинок и сколько было самолетов.

- 3 + 1

- Получится 4.

- Ответ: У Артёма всего было 4 игрушки.

- Задача: У Артёма было 4 игрушки, одна из них самолет. Сколько было машинок?


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы


Знания

Умения


IV. Физминутка





3 мин.

Снятие напряжения



Словесный

Групповая

Слайд №7


Деятельность учителя

Деятельность ученика


Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел:

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьётся.

Туловище вправо и влево

Туловище вперед, назад

Руки через стороны вверх, потянуться

Руки вверх влево, вправо


Покружиться.


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы


Знания

Умения



V. Этап первичной проверки понимания изученного.


5 мин.

Проверить понимание учащимися новой темы

Вычислительные навыки

Решать задачи

Проблемный, частично - поисковый

Индивидуальная, коллективная

Слайд № 8


Деятельность учителя

Деятельность ученика


- Работа по рабочей тетради стр 22.


- Выявление решения задачи, запись ответа задачи.


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы


Знания

Умения


VI.Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

5 мин.

Проверка усвоения полученных знаний

Решение примеров

Вычислительные

Проблемный, частично – поисковый,

Индивидуальная

Слайд № 9



Деятельность учителя

Деятельность ученика




- Выполните самостоятельно задания на каточках: группа 1- зеленая карточка, группа 2- синяя карточка.




- Самостоятельная работа учащихся, взаимопроверка.



Этап учебного занятия


Время


Цель


Компетенции


Методы


Формы


Используемые цифровые образовательные ресурсы


Знания

Умения



IX. Этап подведения итогов.

5 мин.

Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся.

Решение задач, вычислительный навык.

Умение обобщать полученные знания

Словесный

Коллективная, индивидуальная

Слайд № 10



Деятельность учителя

Деятельность ученика


- Подведение итогов.




Содержимое разработки

УРОК МАТЕМАТИКИ  в 1 классе  «Составление задач  на сложение и вычитание по одному рисунку»

УРОК МАТЕМАТИКИ в 1 классе «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»

К НАМ СЕГОДНЯ НА УРОК ПРИШЕЛ ВЕСЕЛЫЙ КОЛОБОК!!!

К НАМ СЕГОДНЯ НА УРОК

ПРИШЕЛ ВЕСЕЛЫЙ КОЛОБОК!!!

5 + 4 0 + 7  9 - 1  4 + 2  8 - 3  2 + 2  3 - 0  5 - 3  0 + 1

5 + 4

0 + 7

9 - 1

4 + 2

8 - 3

2 + 2

3 - 0

5 - 3

0 + 1

НАЗОВИ СОСЕДЕЙ … 1 … … 6 … … 9 …

НАЗОВИ СОСЕДЕЙ

… 1 …

… 6 …

… 9 …

УСЛОВИЕ ВОПРОС РЕШЕНИЕ ОТВЕТ

УСЛОВИЕ

ВОПРОС

РЕШЕНИЕ

ОТВЕТ

Составим задачу: ВОПРОС УСЛОВИЕ ОТВЕТ РЕШЕНИЕ 3 + 1 = 4  4 – 1 = 3

Составим задачу:

ВОПРОС

УСЛОВИЕ

ОТВЕТ

РЕШЕНИЕ

3 + 1

= 4

4 – 1 = 3

ПОРА НЕМНОГО  ОТДОХНУТЬ

ПОРА НЕМНОГО ОТДОХНУТЬ

ПРОВЕРИМ НАШИ ЗНАНИЯ: 2 группа 5 + 2 = 6 – 0 = 0 + 9 =  1 группа 5 + 2 = 6 – 0 = 0 + 9 = 1 + 4 = 3 – 1 =  7 6 9 7 6 9 5 2

ПРОВЕРИМ НАШИ ЗНАНИЯ:

2 группа

5 + 2 =

6 – 0 =

0 + 9 =

1 группа

5 + 2 =

6 – 0 =

0 + 9 =

1 + 4 =

3 – 1 =

7

6

9

7

6

9

5

2

Мы отлично все считали И не капли не устали!!! СПАСИБО, ВАМ РЕБЯТА, ЗА УРОК!!!

Мы отлично все считали

И не капли не устали!!!

СПАСИБО, ВАМ РЕБЯТА, ЗА УРОК!!!

    Содержимое разработки

    Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



    Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


    Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



    Комплекты учителю



    Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

    Подробнее

    Вебинары для учителей



    Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


    Подробнее