«Осень 2024»

Методическая разработка "Успех в твоих руках"

Внеурочное занятие для 4 класса "Успех в твоих руках" будет полезен классным руководителям, воспитателям общеобразовательных школ-интернатов. Цель: создание личной программы успеха.

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки


Занятие «Успех в твоих руках». 30.03.2023г. Полуянова С.В.

Цель: создание личной программы успеха.

Задачи: 1. Выработать критерии понятия успеха.

2. Выявить какие качества характера способствуют достижения успеха.

3. Дать каждому возможность испытать радость, почувствовать веру в себя, что способствует дальнейшему продвижению учащихся в их творческой и познавательной деятельности.

Оборудование: ноутбук, проектор, карточки с буквами, со словами, микрофон, словари, надпись Какими качествами должен обладать человек, который стремиться к успехам?, карточки с критериями, картинка с человечком, разделить детей на 4 группы.

Ход занятия

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

I.Организационно – мотивационный этап.

8мин




1.Выход на тему







2.Прием «Волшебный микрофон», составление интеллект – карты


Слайд 1.Заставка.

-Я рада вас приветствовать.

-Я надеюсь, что на занятии мы получим удовольствие и позитивное настроение.

- А для этого напомните, по каким правилам Вы, должны работать в группах? Отлично! Тогда вперед.

-У меня на столе карточки с буквами, выходите по одному, берите по одной карточке и называйте качество или черту характера человека, на выбранную букву.

-А теперь соберите слово из этих букв. Что получилось?

-О чем мы с вами сегодня поговорим?

Слайд 2.

Тема нашего занятия «Успех в твоих руках».

-Поиграем в игру «Волшебный микрофон»

- Ответьте на вопрос, как вы понимаете, что такое успех?

- А теперь запишем на доске. Запись на доске, под словом успех.

- Что еще хотите узнать об успехе?

Вывешиваю карточку на доску.




Называют правила работы в группах


- на карточках буквы : у, е, с, п, х

успешность, усидчивость, единомышленник, спокойный, послушный, хороший, ехидный, едкий.

- Успех

- Об успехе…

Детям по очереди даю микрофон, и они высказывают свое мнение.

- Какими качествами должен обладать человек, который стремиться к успехам?

II . Деятельностный этап

20 минут

1.Работа с толковым словарём

4 мин








2. Критерии успеха.

Работа с карточками.










3.Работа с выдающимися людьми. 10 мин












4.Презентация успехов учащихся класса.







- А теперь познакомимся с определением к слову «успех».

-Где мы можем его найти?

-Перед вами словари разных авторов, найдите, определение этого понятия и один из группы прочитает, его.

Время 1 минута.

Слайд 3.Определения.

-Что общего в определении слова «успех» у разных авторов?

-Сравним с нашими высказываниями

-Какой вывод сделаем?

Вывод: Итак, везде присутствует – удача, признание, достижение цели, результат.

-Мы узнали, что такое успех. А как мы поймем, что достигнем успеха?

-Нужно выработать критерии.

-Вам даны карточки, на которых критерии, вам нужно вместе выбрать один критерий, по которому мы будем знать, что достигнем успеха и выберите того, кто его прочитает.

Время 1 минута.

Слайд 4. Проверка критерий

1.Получение знаний.

2.Привлечение интереса к себе.

3.Достижение целей, показ результатов.

Молодцы!

-Следующее задание у вас на карточках. Время для выполнения 10 минут раздать инструкцию и текст.

Молодцы!

Слайд 5. выдающихся людей Пушкин, Гагарин, Шишкин.

Вывод: Я хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что все выдающиеся личности - очень разные люди, они жили и творили в разные эпохи времени, но их достижения, успехи знают и помнят в нашем 21 веке.

- Ребята, вы сейчас учитесь в школе, и ваши успехи связаны со школой.

-А в чем они проявляются?

- Вспомните первый класс, как вам было трудно сливать слоги, читать, писать буквы, цифры.

- Сейчас вы учитесь в 4 классе и у нас есть дети, которые учатся хорошо, а остальные могут к ним подтянуться.

Слайд 6

- Так Носкова Ульяна имеет успех не только в учебе, но и во внеурочной деятельности. Она выступает на мероприятиях, не только творческих, но и в интеллектуальных.

Слайд 7

- У танцевальной группы тоже были свои успехи.

- Успехи у детей, участвующих в конкурсах и соревнованиях.

-В толковых словарях, в интернете, спросить у взрослых.

Ребята находят определение к слову «успех» в словарях, один зачитывает определение.

на слайде определения:

+Успех - удача в достижении чего-нибудь. Общественное признание. (С.И.Ожегов)

+Успех - положительный результат, удачное завершение чего-либо. Общественное признание, одобрение чьих-либо достижений. (Школьный толковый словарь русского языка. М.С. Лапатухин)

+Успех – удача в достижении чего-нибудь. Общественное признание. (Универсальный словарь по русскому языку)

+Успех - положительный результат. Удачное завершение чего-либо. (Словарь русского языка. Евгеньева)

-Дети читают критерии и выбирают 1 правильный.

-Дети выполняют задание

Инструкция по работе в группе:

1.Прочитайте текст.

2.По критериям определите, достиг ли этот человек успеха в жизни?

3.Подготовьте выступление с выводом, начните со слов «Мы считаем ….»






-Хорошие оценки, хорошая успеваемость.


III. Подведение итогов.

10 минут

1.Составление мини - программы успеха на конец 4 четверти.




2.Рефлексия. Настрой на успех. Составление коллажа успешного человека




- Какие ваши личные качества сработали или проявились для достижения успехов в учебе, в конкурсах, соревнованиях? фронтальный опрос участвующих детей

- А теперь каждый из вас, составит свою мини-программу успеха на конец 4 четверти.

-Что вы запишите в эту программу?

Слайд 8

-По каким предметам можно получить хорошую оценку, чтобы быть ударником?

-Какое качество характера вам не хватает?

-Где хотели бы участвовать?

-Время на задание 5 минут.

-Время истекло. Кто желает зачитать свою программу? Молодцы.

-Давайте подведём итоги.

-Скажите, какие качества характера человека являются важнейшими для достижения успехов в жизни? фронтальный опрос детей

-Давайте проверим – На доске рисунок человечка. По классу расклеены карточки со словами, нужно выбрать только те карточки, на которых написаны качества успешного человека и приклеить к человечку. Время 1 минута.

- Проверяем. Зачитать, что приклеили, если не правильно спросить почему?

- Согласны?

- А теперь выходите все сюда и вставайте в круг…. возьмитесь за руки

-О чем говорили на занятии?

-Кто из вас хочет достичь успеха?

-Чтобы стать успешным, надо настроиться на успех. Давайте хором скажем такие слова: «Я добьюсь успеха. У меня все получится»!!!

Слайд 9

- Я верю в вас и всё у вас будет хорошо.

-Знания, цель, трудолюбие, упорство, настойчивость, сила воли, ловкость, усидчивость, ритм, артистичность.





Дети составляют мини-программу.






Дети выполняют задание









1


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее