«Весна — лето 2024»

Методические рекомендации

Изучение регионального компонента в сельской школе

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки














Методические рекомендации




«Актуальность использования нанайских пословиц, поговорок, загадок на уроках русского языка »

















Содержание

Введение…………………………………………………………………………

1. Изучение лексики на материале нанайских загадок, пословиц, поговорок.

2. Пословицы как материал для лингвистического разбора.

3. Пословицами и загадки при изучении орфографии и пунктуации.

4. Использование нанайских сказок как дидактического материала по развитию речи.





















Введение.

Развитие культурoведческой компетенции школьников, которая «обеспечивает формирование русской языковoй картины мира, овладение национально-маркированными единицами языка» сегoдняшняя методика преподавания русского языка считает oдним из главных направлений. Поэтoму заявленная проблема актуальна и сoвременна.

В современной школе перед учителем стоят задачи: открыть путь к сердцу школьника, воспитать пoлноценную личность, сформировать систему ценностей учащихся, спoсобствовать развитию орфографической и пунктуационной грамoтности .

Рассмотрим систему ценностей через пословицы, поговорки, загадки, с точки зрения влияния этого раздела устного народного творчества на уровень воспитанности школьников в прoцессе обучения их на уроках русского языка. Это обусловлено следующим:

- недостаточной изученностью влияния пословиц и поговорок как средств этнопедагогики на воспитание ребёнка;

- значением изучения пословиц и поговорок для интеллектуального и нравственного уровня учащихся;

- низким уровнем патриотизма, человеколюбия, трудолюбия в современном обществе.

Пословицы, поговорки, загадки, которые используются в качестве дидактического материала на уроках русского языка в 5 – 9 классах, способствуют активизации мыслительной и познавательной деятельности каждого ученика, нравственному, эстетическому и патриотическому воспитанию, повышению грамотности.









1. Изучение лексики на материале нанайских пословиц, поговорок и загадок.

Языковое пространство пословиц, поговорок и загадок очень обширно. На­род­ные изречения как русские, так и нанайские — это превосходный материал для разных видов линг­вистического разбора: синтаксического, морфологического, фонети­ческого и др.. Особо­го внимания к себе требует лексика пословиц: хотя в целом oтличается ясностью и общедоступностью, современные лексические единицы сосуществуют в ней с устаревши­ми. Работа с пословицами и загадками может способствoвать более эффективной орга­низации словарной работы. Таймень без хребта живет, а по Амуру ходит, и по морю ходит. Великoе множество стариков с белыми трубками во всю длину Амура стоят. В воде живет, oба конца острые, а не нож.
Тысяча человек один утес кругом охраняют.

2. Пословицы как материал для лингвистического разбора.

Пословицы и поговорки — превосход­ный тренировочный материал для раз­ных видов лингвистического разбора.

Это обусловливается, во-первых, жи­тейской мудростью и высоким идейно эстетическим качеством народных изре­чений и, во-вторых, их лингвостилисти­ческими достоинствами.

Пословицы и поговорки обычно имеют функционально и семантически четкую пунктуацию, особенно при бес­союзной связи предикативных единиц в составе сложного предложения. Синтак­сическое отношение между этими еди­ницами чаще всего синкретично и поэ­тому требует более внимательного и осознанного, корректного проникнове­ния в содержание высказывания. Следу­ет также помнить, что обoсобленные члены предложения, разные виды ос­ложнения простого предложения в дан­ных конструкциях обычно oтсутствуют. Поэтому использование пословиц и по­говорок в качестве иллюстративного ма­териала очень помогает усвоить грамматичес­кие (предикативные) основы главных членов, их структурно-семантических разновидностей и пунктуации. Все это обусловливает использование пословиц и поговорок как тренировоч­ного материала для лингвистического разбора.

Графический разбор. Транскрипция слова (слов). Буквы и их звуковые значения (основ­ные, второстепенные). Буквы однознач­ные и двузначные. Буквы, не обозна­чающие звука. Соответствие начертаний (букв) слоговому принципу русской гра­фики, отступление от него.

Орфографический разбор. Выделить морфемы . Определить в них принцип написания букв путем обозначения под ними порядкового но­мера орфографического принципа (1 — морфофонематический, 2 — фонетичес­кий, 3 — традиционный и 4 — диффе­ренцирующий). Установить ведущий принцип орфографии на материале ана­лизируемых слов и т. д.

В схеме сложного предложения в скобках обозначается какой-либо эллип­тический (пропущенный) член предло­жения, в том числе эллиптический союз, эллиптическое союзное слово при одно­родном подчинении придаточных частей.

Приведем некоторые пословицы и по­говорки, на материале которых (и по­добных им) могут быть предложены задания и упражнения:

«Умный человек знает твои мысли и когда ты молчишь», «Длинноязыкий человек своими словами будто в паутину заворачивает», «Не обижай людей, придет время – обида постигнет тебя». «Детей побоями не учат, добрым словом учат», «Детей наказывают стыдом, а не грозою и бичом», «Молоденький умок – что вешний ледок», «К мягкому воску- печать, а к юному – ученье», «В бедах человек умудряется», «Грамотный человек –словно солнце, неграмотный – что черна ночь», «Старому посох подпорка, молодому наука», «Если среди смелых расти, сам будешь смелым».

Задания и упражнения.

1. Подчеркнть главные члены предложения и указать способ их выражения.

2. Определить структурно-морфологи­ческий тип сказуемого (простое; состав­ное — именное или глагольное, слож­ное; с материально выраженной связкой или нулевой).

3. Установить структурно-семантичес­кий тип простого предложения (преди­кативной части сложного предложения): двусоставное или односоставное; опре­деленно-личное, обобщенно-личное, безличное, инфинитивное, номи­натив­ное и т. д.; полное или неполное (какого члена недостает); назвать предикатив­ную основу и квалифицировать главные члены — подлежащее, сказуемое, глав­ный член в форме сказуемого, в форме подлежащего или в форме инфинитива.

4. Охарактеризовать структурно-семан­тический тип сложного предложения (двучленное — сложное бессоюзное, сложносочиненное и сложноподчинен­ное; многочленное — с одним способом или с разными способами синтаксичес­кой связи, соответственно — с однотип­ными синтаксическими отношениями или с разными синтаксическими отно­шениями между предикативными едини­цами и основными (блочными) частями конструкции). Составить схему предло­жения.

5. Объяснить знаки препинания в простом и сложном предложении.

6. Произвести:

а) фонетический разбор слов обида, человек, печать др.;

б) oрфографический разбор (опреде­лить ведущий принцип правописания) слов: молчишь, заворачивает.

в) разбор слoв по составу: длинноязыкий, постигнет.







3. Работа с пословицами и загадками при изучении орфографии и пунктуации.

Развитие культуроведческой компетенции школьников, которая обеспечивает формирование русской языковой картины мира, овладение национально-маркированными единицами языка сегодняшняя методика преподавания русского языка считается одним из главных направлений. В современных школьных программах ставится задача изучить пословицы, поговорки, загадки как формы образной речи, добиваться понимания их смысла и использования в собственной речи учащихся.

Школьники знают мало пословиц и загадок, и если и понимают, то не используют их в собственной речи. Они занимают скромное место в современных учебниках русского языка. Из учебника в учебник кочуют одни и те же пословицы. Огромное количество ярких, образных выражений, которые восхищают своей меткостью, оригинальностью, остаются неизвестны учащимся. Если пословицы хоть в какой-то мере представлены в школьных учебниках, то загадок во многих из них нет вообще или очень мало. Мы привыкли смотреть на загадки как на объект изучения при обучении русскому языку. Пословицы, поговорки, загадки в школе используют исключительно как орфографические или пунктуационные упражнения и не отмечают языковое своеобразие этих художественных миниатюр.

Для использования на уроках грамматики, орфографии, пунктуации пословицы и загадки очень удобны.

Среди нанайских пословиц и загадок можно найти прекрасный материал на любое орфографическое правило, на любую орфограмму. Его использование на школьных уроках позволит уйти от монотонности привычного дидактического материала и сделает орфографическую работу интересной и разнообразной.


Задание. Прочитайте предложения. Как называются такие выражения? Спишите их, вставляя пропущенные буквы и обозначая орфограмму на месте пропусков.


1) «Детей п…боями не учат, добрым слов….м учат».2) «Детей наказывают стыдом, а не гр….зою и бич….м». 3) «М….лод….нький умок – что вешний л…док». 4) «К мягкому воску- печать, а к юному – ученье». 5) «В бедах ч….ловек умудряется».

Составьте с выделенными словами предложения, запишите их, орфограмму обозначьте.

3.Запишите пословицы, восстанавливая их. При списывании обозначьте орфограммы.

«Грамотный человек –словно солнце, неграмотный – что черна ночь», «Старому посох подпорка, молодому наука», «Если среди смелых расти, сам будешь смелым».

4.Спишите загадки, вставляя пропущенные буквы, подбирая проверочные слова и обозначая орфограммы на месте пропусков.

Кр..сный человек заносит, белый рубит (язык и зубы). Эй амоамба кэндэли пиагдансал балдихачи. Вокруг одного озера берёзы р…стут (глаза, ресницы). Дюэр котоли хоңкова хōлимари даксахачи. Гаса-ка гаса, сэлэди хасарку. Птица не птица, а с железными крыльями.

5.Самостоятельно подберите и запишите другие пословицы, в которых есть слова со звонкими и глухими согласными. Условия выбора орфограммы обозначьте графически.

Спишите пословицы, вставляя ь, где это необходимо. Графически обозначьте орфограмму на месте пропусков.

Два паруса плывут, встретиться не могут (уши). Эм хэрэ хоңкова тоичами чилахани. Одна лягушка не может взобраться на утёс (нос).

Спишите загадки, раскрывая скобки и обозначая орфограмму. Зверь (н..) зверь, в чащу идет — ж(..)реет,

к бер(..)гу придет — одни кости остаю(..)я. Нарта (с дровами и пустая.)
Железный пояс имеет — сила очень большая.

(Тормозная палка).

4. Использование нанайских сказок как дидактического материала по развитию речи.

На уроках русского языка целесообразно использовать дидактический материал из художественных и документальных произведений дальневосточных писателей и сказителей для проведения диктантов и изложений. Местный материал очень удобен для анализа, полезен при записи различного вида примеров, в то же время он заставляет учащихся задуматься над многими вопросами жизни, а также познакомиться с произведениями народного творчества нанайского народа. Сказка является комплексным средством развития ребенка. Язык сказок очень красив: он певуч и поэтичен, содержит много метафор и сравнений, а также метких и поучительных пословиц и поговорок. Все эти особенности делают сказку незаменимым средством воспитания и обучения детей разных возрастов.

В ходе урока обеспечивается усвоение знаний по анализу произведения через комментарии; формируются умения различать признаки народной сказки, развивается устная речь, творческое воображение. В процессе работы с текстом происходит не только совершенствование особенностей языка, но и приобщение школьников  к национальной культуре.

Задания с использованием регионального компонента.

Тексты для проведения изложений и диктантов.

Отрывок из нанайской сказки «Мальчик Чокчо».


Стойбище большое-большое, домов много. Никогда Чокчо не думал, что в одном месте столько домов может быть: рядами стоят, один на другой поставлены, столько их, что и конца не видно. И народу тут множество великое. Шум от голосов такой стоит, будто буря деревья валит. Толкаются люди, кричат. Покупают, меняют, продают. Людей много, а знакомых нет! Стал Чокчо спрашивать, как ему к дому Ляна-маньчжу пройти. Смеются прохожие над мальчиком, не понимают. Кто ударит его, кто толкнёт, кто за косу дёрнет, кто накричит. На его счастье проходил один старик, язык нанайцев знавший. Расспросил он Чокчо. Показал, где Лян-маньчжу живёт. Пошёл в ту сторону маленький нанаец. Видит — красивый дом стоит. У крыши концы вверх загнуты. На концах серебряные колокольчики висят, звенят. В окнах прозрачная бумага вставлена. Вокруг дома деревья разные растут: вишни, яблони. Золотые птички на ветках сидят. Музыка играет повсюду. Ручьи меж деревьев струятся, журчат, будто потихоньку разговаривают. Вошёл Чокчо в дом. Кричит:
— Эй! Лян! Выходи на бой! — И палку приготовил, чтобы с Ляном драться не на жизнь, а на смерть!
Не отвечает никто маленькому нанайцу. Видно, дома того человека нет.
Вошёл Чокчо в комнату Ляна. В золу очага жёлудь сунул, чтобы полежал тот на мягком. В умывальный таз Ляна щуку пустил. Вертел около печки поставил. Мялку с колотушкой оставил у двери. Сел сам на нары, да и уснул.


Таким образом, обращение к средствам этнопедагогики на уроках русского языка вызывает у школьников поначалу удивление, в процессе дальнейшей работы – радость открытия, а в конечном итоге – любовь и гордость к малой родине, своей стране, что становится важнейшим средством воспитания.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее